Устройство для уборки опавших листьев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОПАВШИХ ЛИСТЬЕВ, содержащее шарнирно установленный на раме кожух с опорными колесами, размещенный в нем ротор с подпружиненными стержнями и бункернакопитель для собранных листьев, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества уборки опавщих листьев, ротор устройства снабжен расположенными в промежуточных опорах валиками, на которых размещены стержни ротора, средние части которых выполнены в виде пружин и закреплены на валиках, которые попарно соединены между собой при помощи щарнирных поводков, связанных между собой регулируемыми по длине тягами. (Л 00 о | 00 00

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 А 01 G 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ieiil1<> k k.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560330/30 — 15 (22) 02.03.83 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) В. Н. Коршун, Н. А. Гуцелюк, И. О. Ремезов и М. И. Кныш (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М, Кирова (53) 631.358.1 (088.8) (56) 1. Патент США № 3746099, кл. А 01 В 43/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 649366, кл. А 01 G 17/00, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ

ОПАВШИХ ЛИСТЬЕВ, содержащее шарÄÄSUÄÄ 108()788 А нирно установленный на раме кожух с опорными колесами, размещенный в нем ротор с подпружиненными стержнями и бункернакопитель для собранных листьев, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уборки опавших листьев, ротор устройства снабжен расположенными в промежуточных опорах валиками, на которых размещены стержни ротора, средние части которых выполнены в виде пружин и закреплены на валиках, которые попарно соединены между собой при помощи шарнирных поводков, связанных между собой регулируемыми по длине тягами.

Ю

CO

Н

1080788 1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и машиностроению для лесного и коммунального хозяйства, в частности к машинам для уборки опавших листьев, и может быть использовано в лесном, сельском и коммунальном хозяйствах.

Известно устройство для уборки опавших листьев, содержащее вращающийся подбирающий рабочий орган, роторного типа и бункер-накопитель для собранных листьев (1).

Однако данное устройство не обеспечивает качественной уборки опавших листьев.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для уборки опавших листьев, содержащее шарнирно установленный на раме кожух с опорными колесами, размещенный в нем ротор с подпружиненными стержнями и бункер-накопитель для собранных листьев (2).

Однако известное устройство также не обеспечивает качественной уборки опавших листьев и не исключает порчу газонов.

Цель изобретения — повышение качества уборки опавших листьев.

Поставленная цель достигается тем, что ротор устройства снабжен расположенными в промежуточных опорах валиками, на которых размещены стержни ротора, средние части которых выполнены в виде пружин и закреплены на валйках, которые попарно соединены между собой при помощи шарнирных поводков, связанных между собой регулируемыми по длине тягами.

На фиг. 1 изображено устройство для уборки опавших листьев, общий вид; на фиг. 2 — ротор, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, продольный разрез.

Устройство содержит раму 1, к которой при помощи универсального шарнира 2 с двумя степенями свободы прикреплен кожух

3, в котором установлен ротор 4 с подпружиненными стержнями 5, бункер-накопитель 6, опорные колеса 7 и 8 и привод 9. Ротор 4 состоит из вала 10, к которому прикреплены несущие пластины 11. На пластинах 11 на промежуточных опорах 12 установлены валики 13, один конец которых снабжен поводками 14, причем поводки смежных валиков соединены между собой шарнирами

15. На валики 13 одеты пружинные стержни 5 своими завитыми цилиндрическими частями, причем навивка левой и правой частей пружинных стержней противоположна, 2 а средняя часть прикреплена к валикам 13 таким образом, что при их повороте осуществляется натяжение пружин. Шарниры

15 смежных стержней соединены между собой регулируемой по длине тягой 16.

Устройство работает следующим образом.

Агрегатируемое тяговым средством (не показано), например трактором, устройство на опорных колесах 7 и 8 перемещается по очищаемой от листьев поверхности парка или сада. При этом с помощью привода 9 приводится во вращение ротор 4, который, вращаясь в сторону движения устройства пружинными стержнями 5, захватывает лежащие листья и забрасывает их в бункернакопитель 6. Благодаря креплению кожуха

3 с ротором 4 к раме 1 посредством универсального шарнира 2 осуществляется копирование рельефа обрабатываемой поверхности.

При работе устройства на газонах при ур уборке скошенной травы или с незначитель ным содержанием опавших листьев регулировочная тяга 16 удлиняется, поводки 14 поворачиваются и проворачивают валики 13 на опорах 12. Так как средняя часть пружин стержней 5 прикреплена к валикам 13, а навивка левой и правой частей противоноложна, при повороте валика 13 уменьшается число витков левой и правой частей пружины и, следовательно, снижается жесткость стержней 5, что предотвращает порчу газонов и повышает качество уборки.

При работе устройства на поверхности с толстым слоем опавших листьев или со слежавшимся или смерзшимся слоем регулировочная тяга 16 укорачивается и, следовательно, повышается жесткость пружинных стержней, что обеспечивает качественную уборку и предотвращает поломку стержней.

Устойчивая работа достигается установлением требуемой жесткости стержней. После заполнения бункера-накопителя он осво4р бождается от собранных листьев, которые грузятся на транспорт и перевозятся для укладки в к омпостные ямы.

Использование предлагаемого устройства для уборки опавших листьев в садовопарковых хозяйствах, совхозах и лесхозах

4> позволяет повысить качество и механизировать технологический процесс уборки опавших листьев„полностью высвободить ручной труд.

1080785

Фиг.2

Редактор С. Саенко

Заказ 140412

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уборки опавших листьев Устройство для уборки опавших листьев Устройство для уборки опавших листьев 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх