Субстрат для выращивания шампиньонов и способ его получения

 

1. Субстрат для выраш,ивания шампиньонов , включающий пшеничную солому, птичий помет и воду, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества субстрата и снижения его себестоимости, он дополнительно содержит гидролизный лигнин при следующем соотношении компонентов, мас.%; Пшеничная солома30-40 Птичий помет30-40 Гидролизный лигнинЮ-15 ВодаОстальное 2. Способ получения субстрата для вырашивания шампиньонов, предусматривающий замачивание всего объема соломы водой до влажности 65-75/о с последующими перебивками, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса получения субстрата, перед обработкой соломы ферментируют 34,0-38,0% всей массы птичьего помета со всем объемом гидролизного лигнина в течение 1,5-2 мес. причем Птичий помет и гидролизный лигi (Л нин берут в равных соотношениях, после чего полученную смесь вводят в ферментируемую с оставшейся частью птичьего помета .солому в момент второй перебивки и осуществляют их совместную ферментацию при влажности 65-75%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ую А 01 G 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

°,"б б ббб

4

", . ббб j 1i б: ° f б б, ;Д . Я.,О, Ь,б

CO

CO

Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3490478/30-15 (22) 10.09.82 (46) 07 04.84. Бюл. № 13 (72) А. А. Дворнина и С. И. Додылева (71) Кишиневский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им, М. В. Фрунзе (53) 635;82 (088.8 (56) 1. Промышленное культивирование съедобных грибов. Под ред. И. А. Дудки.

Киев, «Наукова думка», 1978, с. 61 — 64.

2. Борисов А. и др. Субстрат для шампиньонов с добавкой гранулированного куриного помета. — «Картофель и овощи», 1975, № 8, с. 25 (прототип). (54). СУБСТРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

ШАМПИНЬОНОВ И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ. (57) 1. Субстрат для выращивания шампиньонов, включающий пшеничную солому, птичий помет и воду, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества субстрата и снижения его себестоимости, он дополни„„SU„„1083960 А тельно содержит гидролизный лигнин при следующем соотношении компонентов, мас.Ъ:

Пшеничная солома 30 — 40

Птичий помет 30 — 40

Гидролизный лигнин 10 — 15

Вода Остальное

2. Способ получения субстрата для выращивания шампиньонов, предусматривающий замачивание всего объема соломы водой до влажности 65 — 75% с последующими перебивками, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса получения субстрата, перед обработкой соломы ферментируют 34,0 — 38,0% всей массы птичьего помета со всем объемом гидролизного лигнина в течение 1,5 — 2 мес. причем птичий помет и гидролизный лигнин берут в равных соотношениях, после чего полученную смесь вводят в ферментируемую с оставшейся частью птичьего помета .солому в момент второй перебивки и осуществляют их совместную ферментацию при влажности 65 — 75%.

1083960

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному выращиванию грибов шампиньонов в контролируемых условиях.

Известен субстрат для выращивания шампиньонов, содержащий солому злаковых культур, компостированную с добавлением минеральных удобрений в необходимых пропорциях: на 1 т соломы добавляют 20 кг сульфата аммония, 20 кг углекислого кальция, 20 кг цианамида кальция, 30 кг сернокислого кальция, 10 кг мочевины (1).

Недостатком известного субстрата является необходимость применения при компостировании большого количества минеральных удобрений.

Наиболее близким к изобретению является субстрат для шампиньонов с добавкой гранулированного куриного помета, который состоит из следующих компонентов:

Солома пшеничная (воздушно-сухая) 1т

Навоз коровий (влажность 80О/p)

Гранулированный птичий помет (влажность 15О/p) 170 кг

Минеральные добавки: мочевина 28 кг гипс 85 кг суперфосфат 22 кг мел 50 кг

Недостатком известного субстрата является то, что для обеспечения питания грибницы комплексом питательных веществ в доступной форме необходимо внесение большого количества дорогостоящих минеральных добавок. Кроме того, наличие коровьевого помета в субстрате ухудшает его структуру за счет недостаточной активности подвижных форм азота, способствует повышению влажности выше оптимальных параметров и нарушает воздухообмен(2).

Цель изобретения — улучшение качества субстрата и снижение при этом его себестоимостити.

Поставленная цель достигается тем, что субс рат для выращивания шампиньонов, включающий пшеничную солому, птичий помет и воду, дополнительно содержит гидролизный лпгнин при следующем соотношении компонентов, мас. p/p..

Пшеничная солома 30 — 40

Птичий помет 30 — 40

Гидролизный лигнин 10 — 15

Вода Остальное

Оптимальной дозой внесения лигнина является 10-- !5 /р от общего объема вносимых компонентов. Получаемые при этом субстраты характеризуются наиболее высоким содер>:. .àíèåì общего азота, фосфора, калия, углерода в оптимальных соотношениях, необходимых для роста и развития мицелия шампиньона и дальнейшего плодообразования (табл. 1).

При внесении 5О/о-ного гидролизного лигнина соотношение N:Р:К в готовом субстрате было более низким, и комплекс питательных веществ, необходимых для шампиньона, образовался в недостаточном количестве.

Внесение доз лигнина более 15О/о (20, 25О/p) хотя и улучшает физическую структуру получаемых субстратов, однако образующиеся в них азотные соединения находятся в связанном виде, что объясняется величиной рН = 5,5 — 6,0, при которой активность микроорганизмов оказывается недостаточной для накопления азота в усвояемой форме.

Таким образом, добавление 10 — 15 мас.о/p гидролизного лигнина в субстрат для выращивания шампиньонов улучшает его качество за счет обеспечения высокого соотношения N:Р:К с образованием лигнинбелковых комплексов в доступной для мицелия форме. При проведении предварительной ферментации гидролизного лигнина с птичьим пометом происходит обогащение субстратов азотсодержащими комплексами, повышается активность микроорганизмов.

Известен способ приготовления субстрата для выращивания шампиньонов, включающий замачивание измельченной соломы с последовательным добавлением минеральных добавок во время паребивок и переслаивание в момент первой перебивки коровьим навозом, гранулированных птичьим пометом, компостированным при 65 — 75 /р влажности 121

Недостатками известного способа являются длительность приготовления субстрата и внесение добавок при каждой пе ребивке, что требует дополнительных трудозатрат.

Цель изобретения — упрощение и ускорение процесса получения субстрата

Поставленная цель достигается тем, что перед обработкой соломы ферментируют 34,0

38,0 /о всей массы птичьего помета со всем объемом гидролизного лигнина в течение

1,5 — 2 мес, причем птичий помет и гидролизный лигнин берут в равных соотношениях, после чего полученную смесь вводят в ферментируемую с оставшейся частью птичьего помета солому в момент второй перебивки и осуществляют их совместную ферментацию при влажности 65 — 75 /р.

Пример. Готовят два субстрата со сле» дующим соотношением компонентов, мас.

П

Пшеничная солома 40 30

Птичий помет 30 40

Гидролизный лигнин 10 15

Вода 20 15

При приготовлении субстратов на первом этапе берут 30, 34, 36, 38, 40 /р общего количества птичьего помета и все количество гидролизного лигнина, которые ферментируют 1 — 1,5, 2 — 2,5 мес. с перебивками через 4 — 7 дней. Соотношение лигнина

1083960 и птичьего помета выдерживают в пределах 08; 09; 11; 13; 08; 09; 11; 13.

Как показывают анализы полученного компоста, уменьшение дозы гидролизного лигнина по отношению к дозе птичьего помета ниже 0,9 не обеспечивает накопления комплекса питательных веществ, при этом не стимулируется активность микроорганизмов, разложение слабое и длительное.

Увеличение отношения дозы лигнина к птичьему помету выше 1,1 приводит к силь- 1О ному сдвигу рН в сторону подкисления. Кроме того, угнетается активность аммонифицирующих бактерий (споровых и неспоровых), а также актиномицетов — основных групп, осуществляющих биологическое разложение органической массы субстрата. Доминируют в этой массе плесневые грибы, осуществляющие процессы гниения и брожения. Количество микроорганизмов на 1 r абсолютно сухого вещества приведено в табл, 2.

Уменьшение интервала между перебивками по 4 дней резко ухудшает качество компоста, так, как за этот промежуток не успевают .полностью формироваться активные группы микроорганизмов, осуществляющие разложение органической массы, что резко ухудшает качество компоста.

При увеличении интервала между перебивками свыше 6 дней в компосте образуются зоны, где происходят процессы гниения и брожения, оказывающие пагубное влияние на качество компоста. 30

Уменьшение срока ферментации птичьего помета и гидролизного лигнина до 1 мес. не обеспечивает однородности питательной среды с нейтральной рН и снижает количество питательных веществ. Увеличение срока ферментации свыше 2 мес. приводит 5 к потере комплекса питательных веществ в виде аммиачных форм, необходимых для питания микроорганизмов. Кроме того, удлиняются окончательные сроки приготовления субстрата.

Таким образом, при осуществлении первого этапа приготовления субстрата оптимальные параметры следующие: 34 — 38 /p общего количества птичьего помета и все количество гидролизного лигнина ферментируют в течение 1,5 — 2 мес. с перебив- 4s ками через 5 — 6 дней, причем соотношение гидролизного лигнина и птичьего помета выдерживают в пределах 0,9 — 1,1:0,9 — 1,1.

На втором этапе приготовления субстрата весь объем пшеничной соломы замачивают до влажности 65 — 75О/О с добавлением оставшейся части птичьего помета, т. е. 62—

66О/о его общего объема и проводят первую перебивку.

Проводят параллельно испытания второго этапа, при котором солома замачивается дополнительно до влажности 60,65, 70, 75, 80 /р, а птичьего помета добавляют 60, 62, 64, 66 и 68О/р общего его объема. Результаты анализов ферментирова нных компостов показывают, что уменьшение дозы птичьего помета до 60О/о общего его объема не обеспечивает интенсивного накопления NH z .

Процесс разложения происходит слабо, зато происходит интенсивное гниение органической массы за счет активной деятельности плесневых грибов. Качество готового субстрата резко снижается, тела выращенных на нем шампиньонов поражаются вредителями и болезнями.

При увеличении дозы птичьего помета свыше 66О/р общего его объема 1ЧН, наоборот, интенсивно выделяется и улетучивается, не успевая усвоиться микроорганизмами, что приводит к резкому повышению температуры ферментируемой массы.

Масса соломы перегорает преждевременно, комплекс питательных веществ не накапливается, а расходуется на ускоренный процесс горения разлагающейся массы. Качество субстрата резко ухудшается. Анализы компоста (второй этап) по количеству микроорганизмов на г абсолютно сухого вещества приведены в табл. 3.

Третий этап состоит из совместного компостирования двух компостов, причем компост из лигнина и птичьего помета добавляют в компост из соломы с птичьим пометом в момент второй перебивки последнего

Схема приготовления субстрата представлена в табл. 4.

Как показывают сравнительные испытания прототипа и предлагаемого субстрата, эффективность последнего значительно выше. Так, урожайность шампиньонов с м возрастает в 2 раза (табл. 1). прибыль с 1 м увеличивается на 1,71 р, а рентабельность применения на 23,5О/ц выше.

1083960

Таблица 1

0,85

1,82

1,17

27,5

6,600

0,52

0,82

11,5

1,40

3,300

32,0

1,34 1,12

1,97

15,200

30,0

1,05

1,40

1,90

14,700

20,0

0,94

1,30

1,85

10,800

20,0

0,80

7,300

1,05

1,70

Нет

Таблица 3

15,0-20,0

100,0 †1,0

130,0-145,0

65-75

Нет

Контроль (прототип) Предложенный (5Ъ лигнина) То же, (10% лигнина) То же, (15% лигнина) То же, (20Ъ лигнина) То же, (25Ъ лигнина) 0,8:0,9 — 1,1

0,9-1,1:0,9-1,1

1,3:0,9-1,1

131,0-135, 0

165,0 — 168,0

55,0-60,0

36,0-39,0

120,0-125,0

140,0-150,0

96,0-98,0

135,0 — 140,0

12,0-12,5

Та блица 2

53,0-54,0

120,0-125,0

92,0-98,0

20,0-23,0

1083960

Та блица 4

5-10

Вода

Птичий помет (750 кг)

Вода по необходимости

Формирование штабеля

Перебивка

Вода по необходимости

То же

Составитель С, Куваева

Техред И. Верес Корректор А, Дзятко

Тираж 722 Подписное

Редактор Г. Гербер

Заказ 1819/2

ВНИИПИ . Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

10-11

13-14

1 7-18

Замачивание измельченной соломы (1000 кг) Гидролизный лигнин, (250 кг), предварительно проферментированный с птичьим пометом (250 кг), вода по необходимости

Субстрат для выращивания шампиньонов и способ его получения Субстрат для выращивания шампиньонов и способ его получения Субстрат для выращивания шампиньонов и способ его получения Субстрат для выращивания шампиньонов и способ его получения Субстрат для выращивания шампиньонов и способ его получения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх