Устройство для тренировки гребцов-каноистов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ-КАНОИСТОВ, содержащее опору для размещения спортсмена и весло, имеющее возможность взаимодействия с основанием, отличающееся тем, что. с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реальных условий гребли, опора для размещения спортсмена выполнена в виде тележки, последняя связана противоположными сторонами с основанием через амортизаторы, а весло ;вязано с .основанием посредством гибкой тяги и амортизатора, закрепленного на лопастной его части. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что.гибкая тяга связана с веслом посредством хомута.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

qm А 63 В 69/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3305510/28-12 (22) 13.04.81 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) В. Д. Котырев, А. И. Полетов, Г. М. Краснопевцев и О. Ф. Румянцев (53) 685.648 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 578974, кл. А 63 В 69/06, 1976. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ-КАНОИСТОВ, содержащее опору для размещения спортсмена и весло, имеющее возможность взаимодействия с основанием, отличающееся тем, что, ÄÄSUÄÄ 1085606 A с целью повышения эффективности тренировки путем имитации реальных условий гребли, опора для размещения спортсмена выполнена в виде тележки, последняя связана противоположными сторонами с основанием через амортизаторы, а весло связано с,основанием посредством гибкой тяги и амортизатора, закреплейного на лопастной его части.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что. гибкая тяга связана с веслом посредством хомута.

СР

С (Ь

Ю

1085606

Que Z

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов.

Известно устройство для тренировки гребцов-каноистов, содержащее опору для размещения спортсмена и весло, имеющее возможность взаимодействия с основанием (1) .

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности обучения спортсменов подтягиванию лодки к веслу, так как при изометрическом приложении усилия 10 и фиксированных весле и основания нет возможности контролировать правильность выполнения гребка, проведения динамической тренировки.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем имитации реальных условий гребли.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для тренировки гребцов-каноистов, содержащем опору для размещения спортсмена и весло, имеющее возможность взаимодействия с основанием, опора для размещения спортсмена выполнена в ви де тележки, последняя связана противоположными сторонами с основанием через амортизаторы, а весло связано с основанием посредством гибкой тяги и амортизатора, закрепленного на лопастной его части.

Кроме того, гибкая тяга связана с веслом посредством хомута.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, попе30 речное сечение; на фиг. 4 — хомут, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — этапы работы устройства; а— начало проводки; б — промежуточная фаза; в — окончание проводки.

Устройство содержит основание 1 с направляющими 2, на которых установлена опора для размещения спортсмена, выполненная в виде тележки 3. Основание 1 имеет на концах выступы 4 и 5. На выступе

5 закреплены амортизаторы 6. Амортиза- 4р торы 6 через звено 7 связаны с амортизаторами 8, закрепленными на одном конце тележки 3. Другой конец тележки 3 связан с передней частью основания 1 амортизатором 9.

Весло 10 связано с основанием 1 по- 4 средством гибкой тяги 11 и амортизатора 12, закрепленного на лопастной его части. Гибкая тяга 11 связана с веслом 10 посредством хомута 13. Шечки 14 хомута 13 при помощи болта 15 и гайки 16 закреплены на весле 10, а при помощи скобы 17 и пальца 18 соединены с тягой 11.

На платформе тележки 3 размещены подушка 19 для колена спортсмена и динамометр 20. Динамометр 20 посредством гибкой тяги 21 и блока 22 связан с амортизатором 8.

Работа на тренажере заключается в следующем.

Спортсмен встает на платформу тележки

3 в позу гребца-каноиста и, взяв в руки весло 10, производит движения, имитирующие греблю на каноэ. При этом гибкая тяга

11 фиксирует весло 10 относительно основания 1, превращая весло в опору так, что спортсмен подтягивает тележку 3 (имитатору лодки) к этой опоре. Гибкая тяга 11 обеспечивает возможность вертикального перемещения весла при гребле. При этом амортизаторы 8 и 12 растягиваются, создавая нагрузку на весле. Расположенные поперек основания 1 амортизаторы 6 обеспечивают более мягкую работу амортизатора 8.

По окончании гребка тележка 3 возвращается в исходное положение, к которому подходит мягко и в котором фиксируется, благодаря переднему амортизатору 9.

При перемещении тележки 3 вперед по динамометру 20 спортсмен видит результат своей работы и может в процессе тренировки подкорректировать свои движения.

Дозировка нагрузки осуществляется положением хомута 13 на весле. Кроме того, может варьироваться и соотношение нагрузки на толкающую и тянущую руки.

Дозировка нагрузки осуществляется варьированием характеристик амортизаторов

6,8 и 12.

Соединением весла 10 с основанием 1 гибкой тягой 11 при подвижной тележке 3 для гребца создается опора для весла, что позволяет отрабатывать технику подтягивания спортсменом тележки к закрепленному веслу — опоре (оно не имеет продольного перемещения), т.е. повысить эффективность тренировки гребцов.

1085606

1085606

Редактор М. Бандура

Заказ 2105/5

Составитель Ю. Смоляков

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки гребцов-каноистов Устройство для тренировки гребцов-каноистов Устройство для тренировки гребцов-каноистов Устройство для тренировки гребцов-каноистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов-байдарочников и каноистов, и направлено на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов-гребцов на академических лодках для обработки полного среза биомеханических характеристик гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных в функции реального времени при тренировках "на берегу" на одно- и многоместных тренажерно-эргометрических комплексах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гребцов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли
Наверх