Вихревой насос

 

1. ВИХРЕВОЙ НАСОС, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками и рабочей полостью и установленные в корпусе по концентричным окружностям сопла, подключенные к источнику активной среды, отличающийся тем, что, с целью повышения напора, ось каждого сопла расположена под углом к касательной окружности, а сопло ориентировано к периферии ПОЛОСТИ. 2.Насос по п. 1, отличающийся тем, что при размещении сопл на противоположны .х сторонах корпуса расположенные на окружностях с одинаковыми диаметрами сопла смещены одно относительно другого в окружном направлении. 3.Насос по п. 1, отличающийся тем, что каждое сопло установлено с возможностью поворота. (Л о 00 at) ю 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И Е 04 D 5, 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3393574/25-06 (22) 14.12.81 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Л. Н. Бритвин и И. С. Меркурьев (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 293139, кл. F 04 D 5/00, 1068.

2. Авторское свидетельство СССР № 840486, кл. F 04 D 5/00, 1979. (54) (57) 1. ВИХРЕВОЙ НАСОС, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками и рабочей полостью и установленные в корпусе по концентричным окружностям сопла, подключенные к источни„„SU„„1086224 Д ку активной среды, отличающиися тем, что, с целью повышения напора, ось каждого сопла расположена под углом к касательной окружности, а сопло ориентировано к периферии полости.

2. Насос по п, 1, oTëè÷àþùèèñÿ тем. что при размещении сопл на противоположных сторонах корпуса расположенные на окружностях с одинаковыми диаметрами collла смещены одно относительно другого в окружном н а п ра влен и и.

3. Насос по и. 1, отличающийся тем, что каждое сопло установлено с возможностью поворота.

1086224 стиг 2

ВНИИПИ Заказ 2218/36 Тираж 624 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в 1астности к конструкции вихревого насочожет найти применение в различных о; ра<,IBx промышленности 11 в сельском хо3 11 И С I В Е .

11звестсн вихревой насос, содержащий кор11ус с рабочей полостью и всасывающим

11атрубком и каналы подвода, подключенные к источнику dKTHBHOH среды (1).

Недостатками этого насоса являются низкие КГ1Д и напор. 10

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является вихревой насос, содержащий корпус с всасывающим и нагнетательным натрубками и рабочей полостью и установленные в корпусе по концентричным окружностям сопла, подключен15 ные K источнику активной среды (2).

Недостатком этого насоса является невысокий напор. ! 1c;Iü изобретения — повышение напора.

Ук11з21нная цель достигается тем, что в

I»I <ревом насосе, содержащем корпус с всасз<в111о<цим и нагнетательным патрубками и робо:ц и полостью и установленные в корпусе 110 концентричным окружностям сопла, подключенные к источнику активной среды, <кь каждого сопла расположена под углом к касательной окружности, а сопло ориентир<ива<но к периферии полости.

Кроче того, при размещении сопел на

11ротивоположных сторонах корпуса расположенные на окружностях с одинаковыми диаметрами сопла IIol ут быть смещены одно от;1<тситсль<го другого в окружном направлеН Н Il.

Каждое соцло мод.ет быть установлено с возможностью поворота.

1-1а фиг. схемати <но изображен вихре- з5 вой 13c<)c; на фиг. 2 разрез А — А на ,1»1Г.

Вихревой насос содержит корпус с всасываннцим н нагнетательным натрубками 2 и 3 и рабочей полостью 4 и установленные в корпусе 1го концентричным окружностям 40 сопла 5, подключенные к источнику активной среды (не показан), причем ось каждоI î сопла 5 расположена под углом с(K касательной окружности, а соило 5 ориентировано к периферии полости 4. Корпус имеет форму спирального диффузора с плоскими боковыми стенками 6. При размещении сопел 5 на противоположных сторонах корпуса расположенные на окружностях с одинаковыми диаметрами сопла 5 могут быть смещены одно относительно другого в окружном направлении.

Каждое сопло 5 может быть установлено с возможностью поворота. Корпус 1 снабжен расположенными с наружных сторон его плоских боковых стенок 6 торообразными коллекторами 7, подключенными к источнику активной среды (не показан) и соплам 5.

Кроме того, ось каждого сопла 5 может быть расположена под углом о к плоской стенке 6 корпуса 1, а сопло 5 также ориентировано к периферии полости 4 (фиг. 2).

Вихревой насос работает следующим образом.

Активная среда (жидкость под давлением, сжатый газ, пар) от источника (не показан) подводится к соплам 5. Струи, вытекающие под напором из сопел 5, взаимодействуют с перекачиваемой средой, поступающей через всасывающий патрубок 2 в рабочую полость 4, и, передавая ей свою кинематическую энергию, приводят перекачиваемую среду во вращательное движение. Вращающаяся перекачиваемая среда под действием центробежных сил перемещается к периферии рабочей полости 4 и далее через нагнетательный патрубок 3 поступает потребителю. Причем расположение оси каждого сопла 5 под углом а. к касательной окружности и под углом,д к плоской стенке 6 корпуса 1 обеспечивает повышение напора вследствие интенсификации энергообмена между активной и перекачиваемой средами. Этому же способствует и то, что расположенные на окружностях с одинаковыми диаметрами сопла 5 могут быть смещены друг относительно друга в окружном направлении.

Регулирование производительности и напора описываемого вихревого насоса при этом может быть осуществлено не только за счет изменения количества и напора подаваемой в сопла 5 активной среды, но и за счет того, что сопла 5 в этом насосе установлены с возможностью поворота.

Вихревой насос Вихревой насос 

 

Похожие патенты:

Насос // 1049682

Изобретение относится к насосно- и компрессоростроению, а именно к конструкциям насосов и компрессоров вихревого типа

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях

Насос // 2164313
Изобретение относится к области насосостроения, а именно к вихревым насосам

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, а именно к устройству подачи топлива из топливного бака к двигателю внутреннего сгорания транспортного средства

Изобретение относится к гидромашинам с вихревым принципом действия, преобразующим энергию давления потока рабочего тела с примесью специальных гранул во вращательное движение рабочего колеса, и наоборот

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в, частности, в конструкциях радиально-вихревых насосов

Изобретение относится к многоступенчатым вихревым насосам, используемым преимущественно в качестве пусковых насосов топливных систем летательных аппаратов
Наверх