Маслосъемное поршневое кольцо

 

1. МАСЛО СЪЕМНОЕ ПОРШЕВОЕ КОЛЬЦО, содержащее канавку и радиальные сквозные пазы, отличающееся тем,что, с целью повышения надежности путем стабилизации изгибной жесткости, радиальные пазы выполнены в виде чередующихся волнообразных впадин и выступов, расположенш гх синхронно на торцовых поверхностях .кольца, причем их верши1гы расположены в одной плоскости, а торцовые поверхности канавки повторяют контур упомянутых впадин и выступов. 2. Кольцо по п. 1, отличающее с я тем,что волнообразные впадины и выступы выполнены синхронно k с разным шагом.

СОЮ,3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECnVÜËÈН (19) (11) 3 151) F 16 J 9/20

ВГ <" и) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

13, й@МЬ1),,-, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 356! 756/25-08 (22) 10.03. 83 (46) 15.04.84. Бюл, В 14 72) С.Г.Мчедлов (71) Саратовский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 62-762(088.8) (56) 1. Энглиш К. Поршневые кольца.

М., "Машиностроение", 1962, с.457, фиг. 356.

2. Патент Франции 9 769038, кл. 46С, 10, I934 (прототип). (54) (57) I МАСЛОСЪЕМНОЕ ПОРШНЕВОЕ

КОЛЬЦО, содержащее канавку и радиальные сквозные пазы, о т л и ч а ющ е е с я тем,что, с целью повышения надежности путем стабилизации изгибной жесткости, радиальные пазы выполнены в виде чередующихся волнообразных впадин и выступов, расположении синхронно на торцовых поверхностях .кольца, причем их вершины расположены в одной плоскости, а торцовые поверхности канавки повторяют контур упомянутых впадин и выступов.

2, Кольцо по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем,что волнообразные впадины и выступы выполнены синхронно с разным шагом.

1086258 2

Изобретение относится к уплотни— тельной технике и может быть использовано в компрессорах и двигателях внутреннего сгорания.

Известно маслосъемное поршневое кольцо, имеющее на наружной рабочей поверхности канавку с выполненными ,в ней дренажными отверстиями для удаления смазки Г11 .

Недостатком изве стного маслосъем- 10 ного кольца является неплотность прилегания кольца к цилиндру из-за непостоянного значения жесткости по периметру кольца.

Известно также маслосъемное порш- 15 невое кольцо, на торцовых поверхностях которого имеются сквозные радиальные павы — полуотвер стия для удаления смазки, а над и под ними выполнены карманы — сегменты для на- 20 копления смазки и продуктов износа12).

Недостатком этого маслосъемного .кольца является также непостоянное значение жесткости кольца, а также накапливание в карманах-сегментах смазки и продуктов износа, что ведет к закупорке полуотверстий для удаления смазки и аварийному состоянию работы цилиндропоршневой группы. !

Цель изобретения — повышение наG дежн ости путе м ст абилиз ации из гиб ной же сткости.

Поставленная цель достигается тем, что в маслосъемном поршневом кольце, содержащем канавку и радиаль35 ные сквозные пазы, радиальные пазы выполнены в виде чередующихся волнообразных впадин и выступов, расположенных синхронно на торцовых поверхностях кольца, причем вершины расположены в одной плоскости, а торцовые поверхности канавки повторяют контур упомянутых впадин и выступов.

Волнообразные впадины и выступы выполнены синхронно с разным шагом.

g$

На фиг.1 показано маслосъемное поршневое кольцо; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, радиальное сечение (h — осевая высота, радиальная толщина), Маслосъемное поршневое кольцо представляет собой разрезное кольцо на торцовых поверхностях которого выполнены радиальные пазы в виде волнообразных впадин 1 и выступов 2, вершины которых лежат в одной плоскости 3. Кольцо имеет канавку 4 с поясками 5, имеющие пористое упрочняющее покрытие 6, полученное способом плазменного напыления порошков Al+Ni или A120 +Ni. Торцовые поверхнбсти канавки повторяют контур впадин 1 и выступов 2 пазов на торцовых поверхностях кольца.

Поскольку изгибная жесткость определяется произведением модуля упругости материала колы з за момент инерции сечения кольца — EI, зти величины в предлагаемом кольце постоянны, то и изгибная жесткость постоянна, а следовательно, плотность прилегания кольца к цилиндру увеличивается.

Маслосъемное поршневое кольцо работает следующим образом.

При движении поршня вверх через волнообразные впадины на зеркало цилиндра подается смазка,а при движении поршня вниз через нижние волнообразные впадины (пазы) отводится избыток смазки в картер двигателя.

Таким образом, происходит перераспределение смазки по поверхности гильзы цилиндра, при этом наличие пористого по объему и по поверхности упрочняющего покрытия на рабочей поверхности кольца обеспечивает высокий ресурс и высокие характеристики износа (поры покрытия всегда в себе содержат смазку).

Технико-зкономическая эффективность изобретения заключается в

I-повышении надежности маслосъемного кольца и уменьшении расхода масла.

1086258

Составитель А.Бельцова

Редактор Н.Киштулинец Техред С.Легеза Корректор Г.Orap

Заказ 2222/37 Тираж 913 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Маслосъемное поршневое кольцо Маслосъемное поршневое кольцо Маслосъемное поршневое кольцо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в компрессорах с сухим ходом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к маслосъемным кольцам, устанавливаемым на поршнях двигателей внутреннего сгорания и компрессоров

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к области проектирования, производства и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к проектированию, производству и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям деталей двигателей внутреннего сгорания, а также может применяться для компрессоров

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения поршней и механизмов
Наверх