Устройство для центрирования поршня в цилиндре

 

А.А.Рогов, Б.С,Ландо, С.Л,Габриелов, С,И.федулов, В.Е.Шарганов и А.И.Береснев (72) Авторы изобретеиия

Астраханский технический институт рыбной, промышленности и хозяйства (7l ) Заявитель (4) УстРОИСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ПОРШНЯ

В. ЦИЛИНДР Е

20

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ма" логабаритных компрессорах, работаю" щих без смазки цилиндров, Известно устройство для центрирования поршня в цилиндре, содержащее подпружиненные контакты С1 3.

Однако необходимость в приводе

,поршня исключает возможность размещения контактов в зоне наибольшего контактного давления, что приводит к непосредственному трению поверхности поршня по поверхности цилиндра.

Целью изобретения является уменьшение потерь на трение поршня.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными подпружиненными контактами, радиально расположенными в цилиндре, На фиг. 1 изображена схема устройства для центрирования поршня в цилиндре компрессора; на фиг, 2 - устройство, вид в плане.

Устройство для центрирования поршня в цилиндре содержит подпружиненные контакты 1, размещенные в поршне 2, и дополнительные подпружиненные контакты, 3, радиально расположенные в цилиндре 4.

Контакты 1 и 3 выполнены ввиде цилиндров из твердого смазывающего материала (например, композиция на основе фторопласта АФГЯ или 4K20}, 8 процессе работы поршневой пары на поршне 2 и цилиндре 4 вдоль линий соприкосновения, образуемых контактами 1 и 3, наносится слой твердой смазки, который и обеспечивает центрирование поршня в цилиндре, не допуская прямого контакта между поверхностями поршня и цилиндра. При этом потери на трение поршня уменьшаются.

3 9761>7 4

Формула изобретения дополнительными подпружиненными контактами, радиально расположенными в устройство для центрирования порш- цилиндре. ня в цилиндре> содержащее подпружиненные контакты, размещенные в пора- Источники информации, не, о т л и ч а ю щ е е с я тем, принятые во внимание при экспертизе что, с целью уменьшения потерь на 1. Авторское свидетельство СССР трение поршня, устройство снабжено N 561043, кл, F 16 J 9/?0, 1974, l

1Заказ 8969/60 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центрирования поршня в цилиндре Устройство для центрирования поршня в цилиндре 

 

Похожие патенты:

Поршень // 892016

Поршень // 861719

Насос // 812959

Плунжер // 2121079
Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности, к плунжерам скважинных штанговых насосов и может быть использовано при эксплуатации скважин в нефтедобывающей промышленности
Наверх