Лабиринтное уплотнение

 

1. ЛАБИРИНТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ , содержащее неподвижный с пазами на торцовой поверхности диск и установленный на валу вращающийся диск с выступами , входящими в пазы не 1одвижно1Ч) диска, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности, в выступах выполнены радиальные пазы, в которых расположены пластины, а в неподвижном диске выполнены тангенциальные каналы, соединяющие пазы с дренажем. 2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что пластина выполнена из двух частей, причем наружная часть имеет графитовое покрытие, а внутренняя выполнена из металла . S (Л 00 ОГ) ьо о сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) F 16 J 15 447

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3566419/25-08 (22) 17.03.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Ф. П. Снеговский и А. Н. Сербии (71) Херсонский индустриальный институт (53) 62-762 (088.8) (56) 1. Орлов П. И. Основы конструирования, кн. 3. M., «Машиностроение», 1977, с. 104, рис. 238. (54) (57) 1. ЛАБИРИНТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ, содержащее неподвижный с пазами на торцовой поверхности диск и установ„„SU„„1086265 А ленный на валу вращающийся диск с выступами, входящими в пазы неподвижного диска, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности, в выступах выполнены радиальные пазы, в которых расположены пластины, а в неподвижном диске выполнены тангенциальные каналы, соединяющие пазы с дренажем.

2. Уплотнение по и. 1, отличающееся тем, что пластина выполнена из двуx ча Tc é. причем наружная часть имеет графитовое покрытие, а внутренняя выполнена из металла.

1086265

Изобретение относится к уплотнительной технике общего машиностроения и может быть использовано как бесконтактное уплотнение вращающихся валов машин и оборудования.

Известны лабиринтные уплотнения, содержащие два диска, на сопряженных торцовых поверхностях которых выполнены лабиринтные камеры, имеющие соответствующие выступы и впадины (1).

Однако это уплотнение характеризуется недостаточной герметичностью из-за протечек уплотняющей или смазочной жидкости по зазору лабиринта.

Цель изобретения — уменьшение утечек смазочной жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в лабиринтном уплотнении, содер жащем неподвижный с пазами на торцовой поверхности диск и вращающийся диск с выступами, входящими B пазы неподвижного диска, в выступах выполнены радиальные пазы, в которых расположены пластины, а в неподвижном диске выполнены тангенциальные каналы, соединяющие пазы с дренажем.

При этом пластина выполнена из двух частей, причем наружная часть имеет графитовое покрытие, а внутренняя выполнена из металла.

Такая конструкция лабиринтного уплотнения работает подобно пластинчатому насосу, откачивающему жидкость, перетекшую в лабиринтные камеры, к дренажным каналам. Для улучшения отвода этой жидкости дренажные каналы могут быть подключены к вакуумной системе, выполненной, например, с помощью эжектора, работающего на избыточном давлении смазывающей жидкости.

На фиг. 1 приведено уплотнение, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — присоединение эжекто ра к уплотнен и ю.

Уплотнение содержит уплотняемый вал 1, корпус уплотнения 2, вращающийся 3 и неподвижный 4 диски. В выступах вращающегося диска 3 имеются несколько радиальных пазов 5, в которых расположны пластины 6, наружная часть имеет графитовое покрытие,,а внутренняя часть выполнена из металла. От впадин неподвижного диска 4 просверлены тангенциальные дренажные каналы 7 (фиг. 2), которые соединяют впадины с камерой эжектора 8 (фиг. 3). К камере эжектора 8 подведен трубопровод 9 с соплом 10 и трубопровод 11, соединенный

5 с подшит!никовы узло Трубопровод 9 соединен с нагнетательной системой подачи смазки в подшипниковый узел.

Лабиринтное уплотнение работает следующим образом.

При вращении диска 3, выступы которого входят в соответствующие впадины неподвижного диска 4, создается гидравлическое сопротивление, препятствующее перетеканию смазочной жидкости из полости между неподвижным диском 4 и валом 1. Под действием центробежной силы пластины 6 выходят из радиальных пазов 5 вращающегося диска 3 и прижимаются к цилиндрической поверхности впадин неподвижного диска 4.

Наличие нескольких радиально расположенных пластин способствует вытеснению жидкости из полости лабиринтов в тангенциальные каналы 7. Под действием избыточного давления потока жидкости и разрежения, возникающего в камере эжектора 8, жидкость из тангенциальных каналов 7 перетекает в камеру эжектора 8 (фиг. 3) .

В камере эжектора 8 вытекающая под действием избыточного давления жидкость (подводится жидкость по трубопроводу 9, соединенному с нагнетательной системой циркуляционной смазки) из сопла 10 эжек30 тирует жидкость из камеры эжектора 8 и общая масса жидкости по трубопроводу !1 подается на рециркуляцию в подшипниковый узел.

Таким образом, использование эффекта

35 вытеснения при вращении диска с радиальными пазами и вставленными в ННх пластинами позволяет уменьшить утечки смазочной жидкости. Уменьшению утечек смазочной жидкости также способствует установка

40 эжектора на дренажной линии.

Пластины могут изготавливаться из металла с графитовым покрытием для уменьшения трения.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении гер45 метичности уплотнения за счет уменьше;ия утечек смазочной жидкости через уплотнение.!

086265

Puz.2!

08б265

Составитель Л Ополченцев

1 г. ш к го р 11. К и ш г L л и и с и 1 стрел И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2223, 35 Гираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раугцская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лабиринтное уплотнение Лабиринтное уплотнение Лабиринтное уплотнение Лабиринтное уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в надбандажных уплотнениях ЦВД паровых турбин

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к уплотнительным устройствам за компрессором газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области авиадвигателестроения и может быть использовано в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к комбинированным щеточным и лабиринтным уплотнениям для машин вращательного действия, таким как паровые и газовые турбины, а также к способам крепления и/или реконструкции щеточных уплотнений для создания комбинированных лабиринтных и щеточных уплотнений
Наверх