Устройство для защиты разъемов трубопроводов от воздействия агрессивной среды

 

.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАЗЪЕМОВ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ, соцержащее датчик срецы и ппотно связанный с обоими концами соециняе мых частей трубопровоца кожук, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, кожук размещен со стороны агрессивной среды и .выполнен из материала, обладающего эффектом памяти формы, а датчик среды установлен под кожухом. чч Ул

(:ОЮЭ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 3151) F 16. 4 35/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД. П! ЛЬСТВУ (21) 3425024/29-08 (22) 19.04.82. (46) 15,04.84. Бюп. % 14 (72) И. М. Гопьцман и Д. И. Вербицкий (71) Специапьное конструкторскотехнопогическое бюро герметичных и сква жинных насосов (53) 621.643 (088,8) (56) 1. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроитепя., М., Машиностроение, 1978, с. 3-51.

2. Авторское свицетепьство СССР

% 286410, кп. F 16 L 35/00, 1969 (прототип), (54)(57) .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ|

РАЗЪЕМОВ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ

ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ, соцержащее датчик среды и ппотно связанный с обоими концами соециняемых частей трубопровоца кожух, о ти и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения нацежности, кожух размещен со стороны агрессивной срецы и,выпопнен из материала, обпацающего эффектом памяти формы, а датчик срецы установлен поц кожухом.

1 10862

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в свар ных, лаяных и цругих соепинениях конструкций, работающих в агрессивной среце.

Известны соецинения, работающие в агрессивной среце, соцержащие соециненные лосрецством уплотнительного элемента цетали 1 .

Такие соецинения ненацежны, а отсутствие эффективного контроля эа состоянием уплотнительного элемента в разъеме трубопровоцов в процессе эксплуатации может привести к крупной аварии.

Наиболее близкйм к изобретению по технической сущности и цостигаемому положительному эффекту является уегройство цля защиты разъемов трубопровоцов от возцействия агрессивной срецы, соцержащее цатчик срець| и плотно связанный с обоими концами соепиняемых частей трубопровоца кожух (2), Нецостатком цанного соецинения является его ниэкай нацежность. Это обусловлено тем, что уплотнитепьный элемент, являющийся самым ненацежным местом конструкции, непосрецственно контактирует с агрессивной средой (он не защищен), так как указанный кожух может быть установлен только с наружной стороны соецинения (лен, иэ которого выполнен кожух, не может цлительное время нахоциться в агрессивной срепе). Кроме того, конструкция сигнализатора также ненацежна: замыкание кон- З5 тактов на хомуте происхоцит лишь после того, K&K KoKjjx полностью заполнится агрессивной срецой и разцуется. Оцнако агрессивная среца зачастую разъецает материал не сразу, а образует сначала небольшую щель, через которую среца просачивается в вице капель. В этом случае в нижней части кожуха накапливается cpetla постепенно и разъецает льняной кожух раньше, чем заполнит его по 45 такой степени, чтобы он расширился и замкнул контакты хомута. Происхоцит авария.

Белью изобретения является повышение надежности соецинения. 50

Эта цель постигается тем, что в уст:. ройстве пля защиты разъемов трубопровоца от возцействия агрессивной срецы, соцержащем цатчик срепы и плотно связанный с обоими концами соециняемых55 частей трубопровоца кожух, послепний размещен со стороны агрессивной среды и выполнен из материала, облацающего

84 2 эффектом памяти формы, а патчик срецы установлен поц кожухом.

На фиг. 1 изображено соецинение с уппотнительным элементом в випе chapного шва; на фиг. 2 - то же, в вице резинового кольца.

Устройство содержит кожух 1, плотно связанный с обоими концами соециненных посрецством уплотнительного элемента (в вице шва) 2, цеталей 3 и 4. В полости 5 нахоцится агрессивная среца. Кожух 1 выполнен из материаs ла, облацающего эффектом "памяти формы

Поц кожухом 1, в образованной им полости 6, установлен патчик срецы 7, .соепиненный с сигнализируюшим устройством, например лампой, провоцом 8.

Сборку осуществляют слепующим образом.

В оцну из цеталей, например в тру бу 3, вставляют по посацке.с зазором кожух l из материала, облацающего памятью формы". Затем присоециняют к цетали 3 цеталь 4 и нагревают, например инпукционным нагревателем, кожух 1, который изменяет свою форму, увеличи ваясь в циаметре, и герметично ртцеляет место стыка цеталей 3 и 4 от полости 5. В случае сварки или пайки нагрев кожуха 1 можно проиэвоцить теплом, выпеляющимся при этой операции (т.е. совместной операции нагрева кожуха 1 с соецинением цеталей 3 и 4 швом 2).

Во время эксплуатации уплотнительный элемент 2 защищен от возцействия агрессивной срецы, нахоцящейся в полости 5, кожухом, и поэтому не поцвер « жен разрушающему воэцействию срецы.

Коррозии поцвергается лишь защитный кожух 1. При появлении в кожухе 1 неплотностей в результате воэцействия агрессивной срецы поц кожух 1 в полость 6 проникает эта среда и замыкает контакт цатчика 7, который сигнализирует о нарушении герметичности кожуха 1, Оцнако во внешнюю срецу агрессивная среца не прохоцит благоцаря эл менту 2. После этого необхоцимо заменить кожух 1. Если разборка соепинэния недопустима, то можно поставить заранее несколько (оцин поц цругой) кожухов. Это позволяет увеличить цолговечность и нацежность соецинения.

Таким образом, прецлагаемое решение повышает нацежность и цолговечность герметичного соецинения, так как позволяет прецохранить наиболее спа3 1086284 бое место конструкции (сварной, паяный ипи кпеевой шов, резиновое копьцо и цр) от соприкосновения с агрессивной срецой (сплав и - Т, облацаюший памч тью формы, хорро зионнос тойкий и по э тому способ ный соприкасаться с агрессивной срецой) .

Составитепь А. Слесарев

Техрец Л.Мартяшова Корректор Г. Решетнкк

Рецактор Н. Швыцкая

Заказ 2224/39 Тираж 913

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц. 4/5

Поцписное

Фипиап ППП Патент, г. Ужгороц, уп. Проектная, 4

Устройство для защиты разъемов трубопроводов от воздействия агрессивной среды Устройство для защиты разъемов трубопроводов от воздействия агрессивной среды Устройство для защиты разъемов трубопроводов от воздействия агрессивной среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в изделиях машиностроения, например в ДВС

Изобретение относится к производству труб, например гидравлических

Изобретение относится к соединениям трубопроводов

Изобретение относится к системе соединения, содержащей соединительный элемент, предназначенный для надевания на конец трубопровода при помощи крепежного соединения

Изобретение относится к предохранительной муфте, предназначенной для разъемного соединения наконечника с системой воздуховодов, которые образуют часть вытяжной системы

Изобретение относится к соединительному элементу для соединения по жидкости
Наверх