Газомазутная горелка

 

ГАЗОМАЗУТНАЯ ГОРЕЛКА, содержащая воздушный короб, размещенный внутри него с кольцевым зазором воздуховод с центральной форсункой и установленный в зазоре кольцевой газовый коллектор с аксиальными соплами и обечайками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, полноты сгорания и раси ирения пределов регулирования, на входе в воздушный короб дополнительно установлена баланс-камера, выполненная в виде последовательно размещенных коаксиальных диффузоров, а обечайки соединены общим кольцевым поясом и каждая из них выполнена в виде инжекционного смесителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ъ(51) F 23 D 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+v2 I (21) 3558213/24-06 (22) 19.11.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) В. E. Баклашов, В. Ф. Дребенцов, Н. И. Морозова, А. 3. Кажлан, П. В. Королев, P. М. Фельдман, А. И. Береза, Ю. Л. Крючков и К. E. Веленцей (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (53) 662.951.2 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2226066, кл. F 23 D 17/00, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 347519, кл. F 23 D 15/00, 1970.

„„SU„„1086303 А (54) (57) ГАЗОМАЗУТНАЯ ГОРЕЛКА, содержащая воздушный короб, размещенный внутри него с кольцевым зазором воздуховод с центральной форсункой и установленный в зазоре кольцевой газовый коллектор с аксиальными соплами и обечайками, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, полноты сгорания и расширения пределов регулирования, на входе в воздушный короб дополнительно установлена баланс-камера, выполненная в виде последовательно размещенных коаксиальных диффузоров, а обечайки соединены общим кольцевым поясом и каждая из них выполнена в виде инжекционного смесителя.

1086303

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в топках трубчатых печей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Известны газомазутные горелки, содержащие центральную осевую жидкостную форсунку, кольцевой газовый коллектор с газоподводящими трубками, оканчивающимися соплами, и размещенной между ними обечайкой, разделяющей корпус на периферийную и центральную воздушные камеры (11.

Однако принцип диффузионного сжигания топлива, осуществляемый в этих горелках, не позволяет полностью использовать потенциальную энергию топливного газа для подсоса воздуха на горение, осуществлять регулировку длины факела без изменения нагрузки горелки и соответственно теплоотвода по длине змеевика в зависимости от технологического процесса нагрева нефтепродукта. Нахождение газовых сопел в огневой амбразуре затрудняет их оперативное обслуживание (для их прочности требуется полный демонтаж горелки). Кроме того, горелки имеют большой вес и металлоемкость.

Известна также газомазутная горелка, содержащая воздушный короб, размещенный внутри него с кольцевым зазором воздуховод с центральной форсункой и установленный в зазоре кольцевой газовый коллектор с аксиальными соплами и обечайками (2)

Недостатками известной горелки являются низкая эксплуатационная надежность, низкая полнота сгорания топлива и ограниченные возможности регулирования.

Цель изобретения — — повышение эксплуатационной надежности, полноты сгорания и расширение пределов регулирования.

Указанная цель достигается тем, что в газомазутной горелке, содержащей воздушный короб, размещенный внутри него с кольцевым зазором воздуховод с центральной форсункой и установленный в зазоре кольцеВоН газовый коллектор с аксиальными соплами и обечайками, на входе в воздушный короб дополнительно установлена баланскамера, выполненная в виде последовательно размещенных коаксиальных диффузоров, а обечайки соединены общим кольцевым поясом и каждая из них выполнена в виде инжекционного смесителя.

На фиг. 1 представлен разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — — горелка, вид сверху.

З0

Газомазутная горелка содержит воздушный короб 1, размещенный внутри него с кольцевым зазором воздуховод 2 с центральной форсункой 3 и установленный в зазоре кольцевой газовый коллектор 4 с аксиальными соплами 5 и обечайками 6. На входе в воздушный короб 1 дополнительно установлена баланс. камера, выполненная в виде последовательно размещенных коаксиальных диффузоров 7, а обечайки 6 соединены общим кольцевым поясом 8 и каждая из них выполнена в виде инжекционного смесителя.

По оси воздуховода 2 установлен дисковый регулятор 9 воздуха.

Горелка работает следующим образом.

Мазут распыливается паром при помощи форсунки 3. Воздух для горения мазута поступает в воздуховод 2 из атмосферы.

Для исключения влияния ветра на поступление воздуха в горелку в ней предусмотрена баланс-камера, которая обеспечивает независимо от силы ветра стабильное поступление воздуха в горелку. Кроме того, коаксиальные диффузоры 7 делят проходное сечение для воздуха на равновеликие части, обеспечивая тем самым равномерное распределение воздуха по сечению воздуховода 2.

Установленный на входе в цилиндрическую камеру дисковый регулятор 9 воздуха, перемещаясь по резьбе, перекрывает сечение для прохода воздуха на величину, обеспечивающую поступление необходимого для горения количества воздуха. Кроме того, для удобства обслуживания горелки в эксплуатацион ном режиме (осмотр и прочистка амбразуры, ввод запальника) регулятор 9 количества воздуха имеет съемный сегмент. Для уменьшения температуры наружной части регулятора 9 он выполнен с теплоизоляцией.

Газ под давлением поступает через патрубок в кольцевой коллектор 4, затем проходит в сопла 5. Активные газовые струи подсасывают воздух, и затем газовоздушная смесь, образованная в инжекторе, попадает в амбразуру горелки для сжигания.

Таким образом то, что на входе в воздушный короб дополнительно установлена баланс-камера, выполненная в виде последовательно размещенных коаксиальных диффузоров, а обечайки соединены общим кольцевым поясом и каждая из пих выполнена в виде инжекционного смесителя, позволяет повысить эксплуатационную наде кность, полноту сгорания и расширить пределы регулирования.

1086303

Составитель М. Вануро

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2228/40 Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газомазутная горелка Газомазутная горелка Газомазутная горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1070381

Горелка // 1068661

Горелка // 1048246

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к горелочным устройствам, предназначенным для сжигания жидкого и газообразного топлива и формирования жесткого факела с повышенным окислительным потенциалом

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания жидкого, газообразного и пылеугольного топлива в топках котельных установок

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах для сжигания газообразного и жидкого топлива

Горелка // 2116569
Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного и жидкого топлива и может быть использовано в нефтепереработке и нефтехимии на технологических печах и направлено на увеличение давления мазута перед горелкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к сжиганию органического топлива в топках и камерах сгорания теплоэнергетических установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и представляет конструкцию газомазутной горелки с принудительной подачей воздуха, смешение которого с газом происходит внутри горелки, при этом форсунка выполнена съемной

Горелка // 2137043
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания газа в топочных устройствах различного назначения

Изобретение относится к комбинированным горелочным устройствам для сжигания топлив различного рода и может быть использовано в теплоэнергетике, химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности

Горелка // 2142095
Изобретение относится к устройствам для факельного сжигания органических топлив в топках и печах
Наверх