Металлическая арочная замкнутая крепь

 

ЖТАЛЛИЧЕСКАЯ АРОЧНАЯ ЗАМКНУТАЯ КРЕПЬ, включающая верхняк, f; стойки,лежень,узлы податливости и узлы соединения лежня со стойками, выполненные в виде податливых упоров, :;О т л и ч а ш щ а я с я т.ем, что, с целью; снижения трудоемкости возведения лежня и повышения темпов проведения горноподготовительной выработки , податливые упоры выполнены в виде резцов, установленных с обеих сторон профиля лежня на его фланцах параллельно его продольной оси, и взаимодействуют с фланцами профиля наклонных стоек, которые установлены наклонно. . Фиг. /

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

МВ Ч

РЕСПУБЛИК (19) (11) Д1) Е 21 D 11/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3422909/22-03 ,(22) 22.02.82 (46). 23.04.84 ° Бюл. К - 15 (72) В.Г.Горельцев, В,С.Давыдов, Б.В.Цыплаков, Ю.Ф.Бусаров, В.Я.Логвинов и В.А.Лепехин (53) 622.281.5(088.8) (56) 1. Гелескул И.Н. Справочник. по.. применению горных выработок. M.

"Недра"., 1972, с.47-49, рис.18. . 2. Авторское свидетельство СССР

Р 644954, кл. Е 21 В 11/24, 1975. (54)(57) МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ АРОЧНАЯ:ЗАИКНУТАЯ KPEPb, включающая верхняк, стойки,лежень,узлы податливости и узлы соединения лежня со стойками, выпол.:,ненные в виде податливых упоров,,:::отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости возведения лежня и повышения темпов проведения горноподготовнтельной выработки, податливые упоры выполнены в виде резцов, .установленных с обеих сторон профиля лежня на его фланцах параллельно его продольной оси, и взаимодействуют с фланцами профиля наклонных стоек, которые установле. ны наклонно.

1087672

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при креплении гор- ноподготовительных выработок.

Известна металлическая крепь, сос 5 тоящая из верхняка, двух стоек и двух податливых узлов (1) . .Недостатком известной конструкции. крепи является отсутствие лежня сб стороны подошвы выработки, по- 10 этому применять эту крепь для поддержания горноподготовительных выработок при наличии пучащих пород в почве неэффективно, так как для безопасного содержания выработок не- 15 обходимо производить в значительных объемах поддирку пород почвы.

Известна металлическая арочная замкнутая крепьв включающая верхняк, стойки, лежень, узлы податливости и .щ узлы соединения лежня со стойками, выполненные в виде податливых упоров (2) .

Недостатком известной крепи является относительно высокая трудоемкость установки лежня, так как в узлах соединения. лежня со стойками установлены болтовые податливые упо.ры, для монтажа которых на стойках. крепи необходимо закручивать четыре гайки, а это снижает темпы проведе ния выработки.

Целью изобретения является снижения трудоемкости возведения лежня и повышение темпов проведения горно-подготовительнои выработки.

35 Эта цель достигается.тем, что в металлической прочной замкнутой крепи, включающей верхняк, стойки, лежень, узлы податливости и узлы соеди нения лежня со стойками, выполненные в виде податливых упоров, податливые упоры выполнены в виде резцов, установленных с обеих сторон профиля лежня на его фланцах параллельно его 45 продольной оси, и взаимодействуют с фланцами профиля наклонных стоек, которые установлены наклонно.

На фиг. 1 изображена металлнче-. 50 ская арочная замкнутая крепь, общий вид; на фиг.2 — узел 1 на фиг.1; на фиг.3 - -разрез А-А на фиг.2в

Устройство содержит верхняк I„ стойки 2 и 3, звенья 4 и 5 лежня, 55 резцы 6 и 7.

Возведение крепи осуществляют следующим образом.

Устанавливают в требуемое положение (в кровле выработки) верхняк I крепи и распирают его временной крепыш типа ВК-7 .или ГСК. Затем накладывают внахлест на конец верхняка. 1 стойку 2 крепи и соединяют ее с верхняком I при помощи хомутов, планок и гаек (не обозначены). Аналогично устанавливают стойку 3 крепи. Возведение лежня осуществляют на любом этапе эксплуатации выработки, т.е. или одновременно с установкой крепи или позже. Лежень собирают из отдельных звеньев 4 и 5 путем их нахлестки друг на друга и соединения также при помощи хомутов, планок и гаек.Звенья 4 и 5 лежня по концам снабжены резцами 6 и 7, которые установлены при помощи сварки на фланцах профиля с обеих сторон параллельно продольной оси лежня.

Работа. крепи заключается в восприятии нагрузок со стороны окружающих пород и в обеспечении требуемого для безопасной эксплуатации сечения выработки. При вертикальных нагрузках, действующих на верхняк 1 крепи, свыше допустимых срабатывают узлы податливости., т.е. верхняк 1 проска.льзывает с усилием трения относительно стоек 2 и 3. При этом нагрузка, действующая на верхняк, уменьшается.

Далее при возрастании нагрузки до критической величины происходит аналогичное проскальзывание верхняка 1 крепи в податливых узлах. При нали" чии в почве выработки пород нагрузка с их стороны передается на лежень крепи. При движении лежня вверх резцы, установленные на концах звеньев 4 и 5, врезаются во фланцы стоек 2 и 3 с усилием, равным усилию сдвига звеньев 4 и 5 в их податливом узле. Это происходит потому, что стойки 2 и 3 крепи установлены с раз носом, т.е. наклонены внутрь выработки, и длина лежня при его движении (податливости при нагрузках, превышающих дойустимые) относительно стоек

2 и 3 должна конструктивно уменьшиться за счет проскальзывания звеньев

4 и 5 в узле податливости с усилием трения. Резцы 6 и 7, установленнные на,концах звеньев 4 и 5, образуют податливый упор, обеспечивающий сидовое перемещение лежня относительно стоек 2 и 3 за счет снятия некоторой величины металла с их флаицев. Кроме того, резцы 6 и 7 выполняют монтаж1087672

А- А падернуто

Фиг3

Составитель Л.Березкина

Редактор Л.Гратнлло ТехредА.Кикемезей Корректор И.Зрдейи

Закаэ 2619/29 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д.4/5 ь P т

Филиал !1ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ные функции, являясь направляющими устройствами, обеспечивающими направленное движение лежня по стойкам 2 и 3. Резцы Ь и 7 предотвращают возможное выворачиваение лежня и опреде- 5 ляют его устойчивое положение. Соединение лежня со стоиками 2 и 3 безболтовое — это снижает продолжительность его установки и в итоге повы-. шает темпы проведения выработок. Уси» 1О лие проскальзывания лежня относитель но стоек 2 и 3 стабильно, так как оНо определяется усилием проскальзывания звеньев 4 и 5 в податливом уз.ле, которое тоже стабильно. Дополни тельной затяжкой гаек в податливых узлах соединения звеньев 4 и 5 лежня возможно регулировать усилие проскальзывания (усилие врезания резцов во фланцы стоек) лежня относительно стоек 2. и 3. При проскальзывании лежня нагрузка, действующая на звенья 4 и 5, снижается и затем при дальнейшем возрастании снова вызывает проскальзывание лежня относительно стоек 2 и 3.

Демонтаж крепи осуществляют путем разборки податливых узлов крепи (при раскручивании гаек и снятии хо". мутов с, планками).

Экономический эффект образуется эа счет снижения трудоемкости установки лежней в крепях, что снижает продолжительность установки лежня и способствует повышению темпов про-.. ведения выработки.

Металлическая арочная замкнутая крепь Металлическая арочная замкнутая крепь Металлическая арочная замкнутая крепь 

 

Наверх