Вптб

 

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393455

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Vll.1971 (36 1682864/22-3) М. Кл. Е 2ld ll/24 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 10.Vill 1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28,ХП.1973

УДК 622.289(088.8) опт Б

essa s<« -Ртйй

Авторы изобретения

В. Л. Николаев, А. Я. Фельде и Е. Л. Стесин

Заявитель Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

ПРИЗАБОЙНАЯ ВРЕМЕННАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к временным крепям при комбайновом способе проведения подготовительных горных выработок.

Известны приз абойные временные крепи для подгоIoâèòåëüíûõ горных выработок при комбайновом способе их проведения, включающие укороченное перекрытие с двумя гидростойками.

Известные временные крепи неудобны тем, что они работают неэффективно в условиях резко колеблющейся гипсометрии пласта проходимой выемочной выработки, так как имеют большу lо длину перекрытия, что не позволяет вписываться, несмотря на шарнирность, в гипсометрию выработки при прохождении мульд и антиклинальных складок, продавливает и отслаивает кровлю, затрудняет установку постоянного крепления.

Кроме того, известные крепи в условиях сложной гипсометрии пласта и слабых боковых пород проходимой выемочной выработки не имеют достаточной устойчивости, при этом с уменьшением длины перекрытия наблюдается тенденция к снижению устойчивости крепи.

Предлагаемая призабойная крепь отличается от известных тем, что она. снабжена станинами, закрепленными с одной стороны посредством цапф с комбайном, а с другой стороны — разъемным соединением со стойками.

Это повышает эффективность работы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая крепь; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на . фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг.5— разрез по 1 — I на фиг. 1.

11ризабойная временная крепь состоит из перекрытия 1, гидростоек 2, опорных башмаков D и станин 4.

10 11ерекрытие 1, представляющее собой сварную металлическую конструкцию, опирается на цапфы 5, установленные на связывающей гидростойки z поперечной балке 6, и может поворачиваться в вертикальной плоскости по15 средством гидр одом кратов 7.

1 идростойки 2 опираются своими штоками

8 на опорные башмаки 8 и связаны разъемным соединением, например, запорным роликом 9 со станинами 4, которые установлены

20 на цапфы 10 и прикреплены к проходческому комоаину посредством болтов 11.

1 ри перемещении проходческого комбайна станины 4 опираются на упоры 12, удерживая крепь в маневровом положении, при этом йз штоки 8 с опорными башмаками д подняты вверх, обеспечивая необходимый клирекс.

Ls случае рабочей подачи комбайна с времсннои крепыш на забой в подготовительной выработке временная крепь также своими ч0 станинами 4 опирается на упоры 12, при этом

393455

4,4-4 усилие контакта перекрытия 1 с кровлей определяется регулятором 18, выполненным, например, в виде винтовой пары или гидроцилиндра..При необходимости, например, ослабления усилия контакта перекрытия 1 с кровлей выработки регулятор 18 опускается вниз относительно кронштейна 14, прикрепленного болтами к проходческому комбайну.

При этом также опускается вниз и упор 12, соединенный с регулятором 18 посредством шарнира, поворачиваясь относительно регулятора 18 при перемещении последнего по вертикали, что способствует нормальному контакту станины 4 и упора 12. Также регулируется при перемещении временной крепи и контакт опорных башмаков 8 о почву выработки посредством гидростоек 2.

Для лучшего вписывания в гипсотермию проходимой выемочной выработки, контактируемой с кровлей перекрытия 1, оно поворачивается вокруг цапфы 5 и балки б посредством гидродомкратов 7. В случае необходимости быстрого ухода комбайна в закрепленную часть горной выработки станины 4 посредством запорных валиков 9 отсоединяются от гидростоек 2, быстро разъединяя временную крепь с комбайном.

Предмет изобретения

Призабойная временная крепь для подготовительных горных выработок при комбайновом способе их проведения, включающая укороченное перекрытие с двумя гидростойками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, крепь снабжена станинами, закрепленными с одной стороны посредством цапф с комбайном, а с другой— разъемным соединением со стойками.

393455

Г-Г

Редактор С. Титова

Заказ 200j16 Изд. ¹ 909 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Николаев

Техред Е. Борисова

Корректоры: О. Кудинова и Л. Чуркина

Вптб Вптб Вптб Вптб 

 

Наверх