Сгуститель

 

СГУСТИТЕЛЬ, содержащий корпус со шламонакопителем, патрубки ввода исходной пульпы, вывода сгущенного шлама и осветленного стока, пакет наклонных осадительных пластин , выполненных сходящимися к патрубку вывода осветленного стока отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности осаждения мелкодисперсной взвеси, осадительные пластины выполнены в виде трапеций , меньшие основания которых обращ ,ены вниз. сл эо эо 4 :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«е а

3©п В 01 D 21/00 (21) 3541967/23-26 (22) 18.01.83. (46) 30.04.84,Бюл ° Р 16 (72) С.A.абакаров, В.П.Докукин, В.И.Александров и В.А.Ким (71) Ленинградский ордена Ленина,, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г.В.Hnexàèîâà (53) 628.314.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

Р 778745, кл. В 01 В 21/02, 1974 (йрототип). (54)(57) СГУСТИТЕЛЬ, содержащий кор. пус со шламонакопителем, патрубки ввода исходной пульпы, вывода сгущенного шлама и осветленного стока, пакет наклонных осадительных пластин, выполненных сходящимися к патрубку вывода осветленного стока, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности осаждения мелкодисперсной взвеси, осадительные пластины выполнены в виде трапеций, меньшие основания которых обращены вниз.

1088749

Изобретение относится к очистке сточных вод от взвеси в гравитационном поле и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является осветлитель, содержащий корпус, патрубок ввода исходной пульпы, разгрузочный механизм для сгущенного шлапа и пакета на- 10 клонных осадительных пластин, которые выполнены сходящимися к патрубку вывода осветленного стока j1)

Однако в известной конструкции не использована воэможность повыше- 15 ния эффективности осаждения мелко- дисперсной взвеси путем снижения скорости осветляемого стока.

Цель изобретения — повышение эффективности осаждения мелкодисперс- 0 ной взвеси.

Поставленная цель достигается тем, что в сгустителе, содержащем корпус со шламонакопителем, патрубки ввода исходной пульпы, вывода cry щенного шлама и осветленного стока и пакет наклонных осадительных пластин, выполненных сходящимися к патрубку вывода осветленного стока, осадительные пластины выполнены в виде трапеций, меньшие основания которых обращены вниз.

На фиг.1 изображен сгуститель, общий вид; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1.

Сгуститель состоит из корпуса 1 35 со шламонакопителем 2, патрубков 3 ввода исходной пульпы, 4 вывода сгущенного шлама и 5 осветленного стока и сборного лотка б.

В корпусе 1 установлен пакет на- 40 клонных, монотонно сходящихся к мес-, ту вывода осветленного стока осадительуых пластин 7 с отогнутыми в нижней части краями для стабилизации потока исходной пульпы. Осадительные 45 пластины имеют поперечные прорези 8 для оперативной разгрузки осевшего шлама в разгрузочные карманы 9, расположенные под пластинами по всей длине осадительных каналов 10 и имеющие разгрузочные окна 11, выполненI ные в нижней части разгрузочных карманов.

Равномерное распределние исходной пульпы по всем осадительным каналам осуществляется отражателем 12.

Осадительные каналы 10 выполнены равномерно сужающимися по высоте к месту вывода осветленного раствора, например от 50-60 мм в нижней части до 25-30 мм в верхней, для создания наиболее благоприятных условий осаждению мелкодисперсной твердой фазы.

Для этой же цели использован эффект постепенного снижения скорости движе. ния исходной пульпы путем монотонного увеличения площади поперечного сечения осадительных каналов снизу вверх, для чего осадительные пластины 7 выполнены трапециевидной формы меньшим основанием вниз.

Сгуститель работает следующим образом.

Исходная пульпа через патрубок 3 подается в корпус 1 и отражателем 12 равномерно распределяется по всем осадительным каналам 10, пройдя предварительно зону стабилизации потока, образованную отогнутыми в нижней части краями осадительных пластин 7.

В осадительных каналах происходит осаждение твердой фазы пульпы на поверхности пластин и эвакуация ее под действием собственного веса через поперечные прорези 8 в разгрузочные карманы 9, откуда осевший шлам отводится через окна 11 в шламонакопитель 2, где происходит концентрация и вывод сгущенного шлама через патрубки 4.

Осветленный раствор поступает в сборный поток б и отводится через патрубок 5.

Предлагаемое устройство позволяет более эффективно по сравнению с известным производить осаждение мелкодисперсной взвеси путем постепенного уменьшения высоты осадительного канала и соответствующего увеличения

его ширины к месту вывода осветленного стока, а также упростить конструкцию и увеличить удельную производительность сгустителя.

1088749

Составитель E. Пугаева

Редактор Т.Мермелштейн Техред С,Легеэа

Корректор Г. Решетник

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óêrîðîä, ул.Проектная,4

Закаэ 2754/4 Тираж 682

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Сгуститель Сгуститель Сгуститель 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов на хлористый калий флотационным и методом растворения кристаллизации

Изобретение относится к способу утилизации отходов прокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, включающему термическую обработку с нагревом до 80 - 98oС и выдержкой при этой температуре в течение 24 - 50 ч, отделение отстоя и его последующую переработку, при этом перед термической обработкой смесь отстаивают в течение 50 - 150 ч с удалением первичного отстоя, а переработку ведут путем смешивания с окисью кальция в порошкообразном состоянии при соотношении масс окиси кальция и отстоя 0,9 - 1,3 : 1 и температуре отстоя 80 - 110oС, после чего смесь термостатируют в течение 12 - 16 ч
Наверх