Установка для определения деформации порошков

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПОРОШКОВ, включающая стойку , нагревательную печь, пресс-форму, нагружающее и регистрирующее устройства , отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и увеличения кости определения измеряемых параметров , она дополнительно содержит маятниковый силоизмерительный механизм, потенциойетрический датчик угловых перемещений, блок с нитью и грузом, причем нагружающее устройство выполнено в виде винтового привода, а потенциометрический датчик соединен нитью через блок с маятником силоизмерительного механизма. (А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 22F 0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3517120/22-02 (22) 18. 10.82 (46} 30.04.84. Бюл. И 16 (72) А.И. Белов, В.В. Еремеев и А.В. Субботин (53) 621.762.3(088.8) (56) 1. Май В.К. и Денисенко Э.Т.

Экспериментальная установка для исследования процесса горячего прессования. - "Порошковая металлургия", У 5, 1973, с. 42.

2. Бакулов В.С. Практикум по технологии керамики и огнеупоров. М., 1972, с. 2227, (54)(57) УСТАНОВКА lUUi ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДЕФОРМАЦИИ ПОРОШКОВ, включающая стойку, нагревательную печь, пресс-форму, нагружающее и регистрирующее устрой- . ства, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и увеличения точл ности определения измеряемых параметров, она дополнительно содержит маятниковый силоизмерительный механизм, потенциойетрический датчик угловых перемещений, блок с нитью и грузом, причем нагружающее устройство выполнено в виде винтового привода, а потенциометрический датчик соединен нитью через блок с маятником силоизмерительного механизма.

1 108

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для определения деформации порошков под нагрузкой при высоких температурах.

Известно устройство для исследования процесса горячего прессования порошков, включающее герметичную рабочую камеру, нагревательную печь, систему нагружения, регистрирующее устройство и вакуумные насосы Г11.

К недостаткам устройства относится невозможность задания определенной скорости деформации образцов и неточность измерения.

Наиболее близким к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для определения деформации порошков под нагрузкой при высоких температурах, включающая стойку, нагревательную печь, нагружающее и регистрирующее устройство $2).

Недостатками данной установки являются низкие функциональные возможности, так как она позволяет выполнить измерения одной деформации, тогда как для отработки режимов го,рячего прессования необходим целый комплекс величин, таких как температура начала усадки, период и скорость релаксации напряжений. Кроме того, механическая система записи не обеспечивает достаточной точности измерений.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей установ- ки и повышение точности измерения величин.

Поставленная цель достигается тем, что установка для определения деформации порошков, включающая стойку, нагревательную печь, пресс;форму, нагружающее и регистрирующее устройства, содержит маятниковый силоизмерительный механизм, потенциометрический датчик угловых перемещений, блок с нитью и грузом, причем нагружающее устройство выполнено в виде винтового привода, а потенциометрический датчик соединен нитью через блок с маятником силоизмерительного механизма.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 — кривые релаксации напряжений в порошках латуни.

Установка состоит из двух стоек

1, находящихся на станине 2, на кото.

9394 2

Рои кРепится электродвигатель 3, соединенный с винтовым приводом 4 через редуктор 5, нагревательной печи 6, установленной на подставке винтового пРивода, пресс-формы 7, верхнего упора 8. Силоизмерительный механизм состоит из системы рычагов 9 и 10, маятника 12 силоизмерительного механизма 11 со сменными грузами, блока

10 13, груза 14 с нитью, потенциометрического датчика 15,,соединенного с источником 16 стабилизированного питания, занисывающего прибора КСП-4-17.

Установка работает следующим образом

Пресс-форма с порошком 7 устанавливается между подставкой винтового привода 4 и верхним упором 8 в нагревательной печи 6. Винтовым приводом

4 задается определенная деформация прессовки. Маятник 12 снлоиэмерительного механизма 11 отклоняется на определенный угол. Рычаг маятника с помощью нити с грузом 14 .и блока 13 связан с потенциометрическим датчиком

ДОР-400 15. На датчик подается потен» циал 20 мВ от источника 16 стабилизированного питания. При изменении напряжения в порошке во время нагрева изменяется реактивная сила, действующая со стороны прессовки на верхний упор и силоизмерительный механизм. Маятник 12 изменяет угол отклонения, что приводит в движение

35 нить с грузом 14 и поворачивает подвижный контакт потенциометрического датчика 15. Плавно меняющееся на пряжение электрического тока с датчика подается на прибор КСП-4-17, на ленте которого записывается измене40 ние усилия от времени или (в пересчете .

Ю на единицу площади пуансона) напряже. ния от времени. По второму каналу самописца фиксируется температура.

На данной установке были приведе45 ны эксперименты по определению релак. сационных параметров в нагружаемых порошках латуни различных фракций.

На фиг.2 приведены кривые релаксации напряжений в прессовках порошков

50 латуни фракции 0 56 (кривая 1) и фракция 0,125 (кривая 2) . Угол касательной к кривой 2 несколько больший, чем к кривой 1, т.е. скорость релаксации возрастает с уменьшением раз55мера частиц прессуемого порошка. Приведенные кривые позволяют определить температуру начала усадки поровну., Так, для функции порошка 0,56 темпе3 10 ратура начала усадки составляет

583 К, а для порошка фракции 0,125—

613 К, т.е. температура начала усадки снижается с уменьшением размера частиц порошка.

Технические преимущества предлагаемого изобретения заключаются в том, что на установке для определе89394 а ния деформации порошков под нагрузкой при высоких температурах можно измерять период релаксации, скорость релаксации н температуру начала усадки нагружаемых порошков с высокой точностью, обеспечиваемой электрической системой записи измеряемых параметров.

1089394

107ß

873

Корректор А, Ференц

Заказ 2917/Зб

Кдд Q64 ЯЮ ЯМУ ЮЮЮ

Составитель А. Храмцов

Редактор С. Юско Техред В.Далекорей

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

g73

Рз

ХО

ИЗ

Установка для определения деформации порошков Установка для определения деформации порошков Установка для определения деформации порошков Установка для определения деформации порошков 

 

Похожие патенты:

Тензометр // 1070425

Тензометр // 1037049

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для горячего прессования
Наверх