Трехфазный трансформатор с симметричной пространственной магнитной системой

 

ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР С СИММЕТРИЧНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МАГНИТНОЙ СИСТЕМОЙ, вьтолненной в виде шихтованных стержней, расположенных по углам равностороннего треугольника , и шихтованных ярем, содержащий стяжные элементы со шпильками и болтами, установленные на верхнем и нижнем ярмах, отл ич ающийс я тем, что, с целью упрощения изготовления конструкции и сборки, он имеет изоляционные пластины, прижимные шайбы, стяжные элементы выполнены в виде короба по форме ярма, имеющего перемычки, жестко закрепленные между стенками на концах, и надетого на ярма, боковые стенки которого с внешней стороны снабжены ребрами жесткости, при этом стяжные болты установлены в ребрах жесткости с двух сторон боковых стенок стяжного элемента и оперты на прижимные шайбы и изоляционные пластины, устаI новленные на ярмах, причем стяжные элементы соединены между собой изо (Л лированными шпильками, установленными в отверстиях перемычек.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН

А (19) (И) 3(5ц Н 01 F 27/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3357102/24-07 (22) 25. 11.81 (46) 30.04.84. Бюл. и 16 (72) И.Ф.Красуцкий; А.А.Мирошниченко, Н.В.Рудюк и В.Н.Соколянский (71) ПКБ электрогидравлики АН УССР (53) 621.314.21(088.8) (56) 1. Патент Франции У 1279414 кл. Н 02 t, 1961.

2. Патент Швейцарии 9 419324, кл. 21С1, 48, 1966. (54) (57) ТРЕХФАЗНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

С СИММЕТРИЧНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МАГвыполненной в виде шихтованных стержней, расположенных по углам равностороннего треугольника, и шихтованных ярем, содержащий стяжные элементы со шпильками и болтами, установленные на верхнем и нижнем ярмах, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения изготовления конструкции и сборки, он имеет изоляционные пластины, прижимные шайбы, стяжные элементы выполнены в виде короба по форме ярма, имеющего перемычки, жестко закрепленные между стенками на концах, и надетого на ярма, боковые стенки которого с внешней стороны снабжены ребрами жесткости, при этом стяжные болты установлены в ребрах жесткости с двух сторон боковых стенок стяжного элемента и оперты на прижимные шайбы и изоляционные пластины, установленные на ярмах, причем стяжные элементы соединены между собой изолированными шпильками, установленными в отверстиях -перемычек.

1089637

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым трансформаторам, и может бьггь использовано для создания зарядных устройств мощных генераторов импульсных токов (ГИТ), работающих в режиме электрического разряда в жидкости.

Известен трехфазный трансформатор с симметричной магнитной системой, содержащей шихтованные стержни, расположенные по углам равностороннего треугольника и связанные между собой ярмами со стяжками в виде трапецеидальных пластин, расположенных по периметру ярма в виде треугольника и стянутых изолированными боптами, расположенными в вершинах тре— угольного ярма jl).

Недостатком данного трансформатора является то, что конструкция Ю стяжки является несовершенной, так как она не обеспечивает требуемого усилия сжатия пакета ярма, а технология изготовления трансформатора с известной стяжкой очень сложная и не гарантирует стабильного и равномерного обжатия пакета ярма по всей его длине. Кроме того, известная кон. струкция может применяться на трансформаторах средней мощности (до 2050 кВ A) в то время как при увеличении мощности габариты стяжки с целью обеспечения требуемой ее жесткости возрастают настолько, что использование данной конструкции становится нецелесообразным.

Наиболее близким к предлагаемому является трансформатор с симметричной магнитной системой, содержащей шихтованные стержни, расположенные

40 по углам равностороннего треугольника, и У -образные ярма, шихтованные пакеты которых расположены в параллельных плоско-тях со стержнями и стянуты стяжками с болтами. Стяжки вы45 полнены в виде двух пластин, расположенных с двух сторон ярма, а стяжные болты расположены над ярмом (2) .

К недостаткам известного трансформатора следует отнести то, что конструкция и технология его иэготов5О ления очень сложны, Сложность заключается в том, что с увеличением мощности трансформатора увеличивают— ся габариты и самой магнитной системы, в том числе и ярма, и соответственно резко увеличиваются габариты стяжки и стяжных болтов, а это, в свою очередь, существенно увеличивает габариты трансформатора и не поз— воляет обеспечить требуемого усилия обжатия . Конструкция пластин, выполненных в виде швеллеров, не позволяет надежно обжать концы ярка. Для устранения в какой-то степени указанного недостатка угол в 120, образоО ванный пластиной в сжатом состоянии, может быть несколько больше угла, который образован ярмом. Опнако при данном условии технологически очень сложно добиться равномерного обжатия ярма по всей длине, так как угол (120 ), образованный пластиной в

О сжатом состоянии, для каждого ярма трансформатора будет изменяться в таких пределах, что его необходимо будет практически подгонять для каждого ярма в отдельности.

Кроме того, при сборке с данной конструкцией стяжки известных шихтованных трансформаторов очень сложно зафиксировать в требуемом исполнении пластины как стержней, так и ярем, что существенно увеличивает время и трудоемкость сборки трансформатора.

Цель изобретения: — упрощение конструкции, технологии изготовления и сборки трансформатора.

Поставленная цель достигается тем, что в трехфаэном трансформаторе с симметричной пространственной магнитной системой, выполненной в виде шихтованных стержней, расположенных по углам равностороннего треугольника, и шихтованных ярем, содержащем стяжные элементы со шпильками и болтами, установленные на верхнем и ниж нем ярмах, стяжные элементы выполнены в виде короба с перемычками на концах„надетого на ярма, боковые стенки которого с внешней стороны снабжены ребрами жесткости, при этом стяжные болты установлены в ребрах жесткости с двух сторон бо ковых стенок стяжного элемента и оперты на прижимные шайбы и изоляционные пластины, установленные на ярмах, причем стяжные элементы соединены между собой изолированными шпильками, установленными в отверстиях перемычек. ь

На фиг. 1 показан трехфазный трансформатор с симметричной пространственной магнитной системой

1-образной формы, вид сверху, на фиг. 2 — разрез А-Л на фиг. 1, на фиг. 3 — трехфазный трансформатор с cèììåòðè÷íîé пространственной

1089637 магнитной системой в форме треугольника, вид сверху.

Трехфазный трансформатор (фиг.13) с симметричной пространственной магнитной системой, выполненной в виде шихтованных стержней 1, расположенных по углам равностороннего треугольника, и шихтованных ярем содержит стяжные элементы со шпильками и болтами, установленные на верхнем 2 и нижнем 3 ярмах, шихтованные пакеты которых расположены в параллельных плоскостях со стержнями 1. Ярма 2 и 3 стянуты соответствующими стяжными элементами 4 и 5 с болтами 6, выполненными в виде короба по форме ярма, надетого на ярма 2 и 3. В случае, если ярма

Y-формы, то и короб имеет Y -форму.

Если ярмо Ь формы, то и короб имеет форму. Отяжные болты 6 установлены с двух сторон в боковых стенках стяжного элемента и оперты на прижимные шайбы 7 и изоляционные пластины 8, расположенные параллельно лучам каждого ярма. На каждом из стержней 1 расположены катушки 9

I и 10 низкого и высокого напряжения соответственно. Боковые стенки стяжных элементов 4 и 5 снабжены ребрами жесткости 11, в которых выполнены резьбовые отверстия с установленными в них стяжными болтами 6. Стяжные, элементы 4 и 5 стянуты между собой изолированными шпильками 12, которые установлены в отверстиях ребер жесткости 11 и перемычек 13, жестко закрепленных между стенками по концам лучей стяжек 4 и 5.

Технология сборки трансформатора заключается в следующем.

Нижний П-образный в сечении стяжной элемент 5 (-образной или Ь формы расположен на монтажном столе (не показано) открытыми стенками вверх, образуя короб, на дно и стенки которого в клждом луче устанавливают изоляционные пластины 8, сверху которых шихтуют ярмо 3 и стержни после полного набора устанавливают прижимные шайбы 7. На готовые стержни 1 надевают катушки 9 и 10 ниэкого и высокого напряжения, затем в той же последовательности собирают верхнее ярмо 2, на которое надевают верхний стяжной элемент 4 с соответствующими изоляционными пластинами 8 и прижимными шайбами 7. В конце сборки устанавливают шпильки 12, стягивают верхние, нижние стяжные элементы 4 и 5 4ежду собой, после чего окончательно обжимают шихтовку ярма болтами 6.

Применение предлагаемой конструкции стяжки позволяет существенно упростить конструкцию трансформатора, технологию его изготовления и уменьшить на 127 время сборки шихтованного силового трехфазного трансформатора с симметричной магнитной системой за счет выполнения стяжных элементов в виде короба по форме ярем.

При серийном изготовлении трансформаторов с использованием предлагаемой конструкции стяжки ярем магнитопровода себестоимость его снижается на 87.

1089637

1089637

Составитель В.Мясникова

Редактор N.Ðà÷êóëèíåö Техред М,Тепер Корректор А.Зимокосов

Заказ 2942/48 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Трехфазный трансформатор с симметричной пространственной магнитной системой Трехфазный трансформатор с симметричной пространственной магнитной системой Трехфазный трансформатор с симметричной пространственной магнитной системой Трехфазный трансформатор с симметричной пространственной магнитной системой Трехфазный трансформатор с симметричной пространственной магнитной системой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в реакторах ярмовой конструкции, предназначенных для установки под вагонами подвижных составов

Изобретение относится к электротехнике, к электроиндукционной аппаратуре и предназначено для использования в трансформаторах, преимущественно преобразовательных, и реакторах переменного тока, особенно высокочастотных

Изобретение относится к электротехнике, к комбинированному генератору магнитной энергии с внешней обмоткой и лампе, работающей на магнитной энергии, с таким генератором, которая используется в области освещения

Изобретение относится к электротехнике, к зажимной, уплотняющей и подъемной системе для электрических трансформаторов и реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в проходящих через внутреннее пространство лампы генераторах магнитной энергии и лампах, работающих на магнитной энергии, использующей такой генератор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управляемых подмагничиванием реакторов, устанавливаемых, например, в электрической сети для компенсации реактивной мощности, стабилизации напряжения, параллельной работы с конденсаторными батареями, повышения пропускной способности и др

Изобретение относится к электротехнике, к высоковольтным регулируемым электротехническим комплексам для высоковольтных электрических сетей напряжением 110-750 кВ для компенсации реактивной мощности и стабилизации напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке различных устройств для измерения напряженности слабых магнитных полей
Наверх