Шихтованный магнитопровод трансформатора

 

1. ШИХТОВАННЫЙ МАГНИТРПРОВОД ТРАНСФОРМАТОРА, выполненный в виде стержней и ярем, содержащий стягивающее устройство с ксатором, отличающийся тем,что,с целью повышения надежности в условиях повышенной вибрации,он имеет планки из немагнитного материала-с продольной гроточкой, изоляционные прокладки, стягивающее устройств.о выполнено в виде жесткого изоляционного цилиндра с фигурными втулками с резьбовыми фиксаторами на боковой поверхности, размещенными с четырех диа1-1етрально противоположных сторон в шахматном порядке, с четырех сторон стержня на изоляционных прокладках расположены планки, в продольную проточку которых упираются фиксаторы . 2. Магнитопровод по п. 1, о тличающийся тем,что фигурные втулки выполнены в виде усеченного конуса, большее основание которого расположено на внешней боковой поверхности указанного 1щлиндра, а С/) меньшее основание выполнено в виде шайбы, которая расположена в углублении на внутренней стороне цилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

1 ЕСПУЬЛИН 511 Н О1 Р 27/26!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 35 81 290/24-07 (22) 22. 02. 83 (46) 30.04.84. Бюл. У 16 (7 ) И. Ф. Красуцкий,Н. В. Рудюк, А.А.Мирошниченко и Т.Г. Своеглазова (71) Проектно-конструкторское бюро злектрогидравлики AH УССР (53) 62 1. 3. 042. 4 (080. 3) (56) I. Дымков A.Ì.Ðàñ÷åò и конструирование трансформаторов. М.,"Высшая школа", 1971.

2. Патент Японии 11- 50-64374, кл. Н 01 F27/26,,1980. (54) (57) 1. ИИХТОВАННЬЙ МАГНИТОПРОВОД ТРАНСФОРМАТОРА, выполненный в виде стержней и ярем, содержащий стягивающее устройство с фиксатором, отличающийся тем что с целью повышения надежности в условиях повышенной вибрации,он имеет

I планки из немагнитного материала. с

„,SU l 089638 продольной проточкой, изоляционные прокладки, стягивающее устройство выполнено в виде жесткого изоляционного цилиндра с фигурными втулками с резьбовыми фиксаторами на боковой поверхности, размещенными с четырех диаметрально противоположных сторон в шахматном порядке, с четырех сторон стержня на изоляционных прокладках расположены планки, в продольную проточку которых упираются фиксаторы.

2, Магнитопровод по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем,что фигурные втулки выполнены в виде усеченного кону са, бол ьшее основание которого расположено на внешней боковой поверхности указанного цилиндра, а меньшее основание выполнено в виде шайбы, которая расположена в углублении на внутренней стороне цилиндра.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым трансформаторам, и можЕт быть и спал ьз овано дпя создания зарядных устройств мощных генераторов импульсных токов. работающих в режиме электрического разряда в жидкости.

Известны конструкции шихтованных магнитопроводов, выполненных в виде стержней и ярем и состоящих из металлических бандажей с фиксирующими замками, изолированных друг от друга и от магнитопроводаf! 3..

Недостатком данных магнитопроводов является низкая надежность, поскольку имеется возможность повреждения изоляции замка и образования при этом замкнутого Витка. Кроме того, сами бандажные ленты вызывают дополнительные потери, а при нагревании ослабляют прессовку, тру. доемки при их установке и ремонте.В отдельных случаях стяжка магнито.провода может быть осуществлена установкой стягивающих шпилек через 25 магнитопровод стержня. Однако лов скольку отверстия в пластинах уменьшают акти вное сечение стержней. изза чего происходит местное повыше-ние индукции, то это,в свою оче— ЗО редь, увеличивает потери и ток холостого хода.

В отдельных случаях стяжка стержней обеспечивается установкой дереВянных клиньев между обмоткой и

„li стержнем, однако и эта конструкция имеет низкую надежность, поскольку при расклинивании прикладываются усилия к обмотке, в которой нарушается изоляция, появляют ся трещины, 46 обрывы, что впоследствии приводит к выходу из строя всего трансформатора.

Особенно это проявляется при эк-ь сплуатации указанных магнитопроводов в составе трансформаторов, работакщих в условиях повышенной вибраЩ ции, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является шихтованный магнитопровод трансшорматора,имеющий стержни, ярма и содержащий стягивающее устройства В виде бандажной ленты, оба конца которо" снабжены петлями, в которые установдены 1-образные пряжки, и зафиксированы фиксатором 2 3. Я

К недостаткам известного магнитолровода следует отнести то, что для получения монолитной конструкции, Отвечающей расчету электромагнитной характеристики, стержни

МгаГНИТО«тРОВОДа СтЯГИВаЮт ДО ПОЛУЧЕния соот вет ст вующего удельного цавления 1.-6 кг/см, Однако, как

2 по к аз ал Опыт з к сплу ат ации -;: р ан сфорMBTQpGB с бандажированным магг(HTo прО ВОДО м В усл О Виях с повыя :э ни Ои вибрацией „. Их. магнитные характеристики со временем ухудшают""í. Кроме того, увеличивается шум прН рабоТе трансфОрматора, повышаетcH темпе"ратура нагрева ма:."Нитопрогодов.,а бандюк, Выполненный из ленты. процессе эксплуатации при;":=...parурньГх колебаниЯХ и Вибрации и мает весьма низкую надежность, госкольку Не может Обеспечить постОЯнс ГВО удельнОГО даВления сжатия порядка ц-6 кг см ? плас ;ин стержней маГнитОпровода. В результате eToio появляеТ СЯ ВИбр ация ОТДЕЛЬНЫХ ПЛастгин стержней и соответственно разрушается их изоляция, что резко увеличивает вихревые токи и потери от них в месте замыкания пластин. Нагрев пластин может оказаться настолько сильным, что з месте замыкания они сгпавятся В сплошную кассу и

Тр аНСфор-гатор ВЫйдЕТ ИЭ Стрся „

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности в условиях повышенной вибрации:

Поставленная цель достигается тем, что шихтованный магнитопровод, выполненный в Виде стержней и ярма, содержащий стягивающее устройство с фиксатором„ последнее выполнено В виде жесткого изоляционного цилиндре, на боковой пов рхности которого с четырех диаметрально противоположных стороь. В шахматном порядке вмонтированы фигурные втулки с резьбовыми фиксаторами, при этом с четырех стopoH стержня на изоляционных прокл адках расположены планки, Выполненны" нз немагнитного материала с продольной праточкой, В поверхность которой упираются фиксаторы. Кроме

ТОГО г ФИГУРНЫЕ ВТУЛКИ ВЫПОЛНЕНЫ H ВИде усеченного конуса, большее осноВание которого расположено на Внешней боковой поверхности указанного цилиндра, а меньшее основание выполнено в виде шайбы, которая расположена в углублении на внутренней стороне цилиндра„

45 При серийном изготовлении предлагаемых магнитопроводов возникает возможность унификации закладных деталей целой серии трансформаторов, а также автоматизации процесса сборки, 50 что на 5Х снижает их cP6Pñòîèìîсть.

3 10896

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом.

На фиг.1 изображен магнитопровод трансформатора со стягивающим устройством стержней; на фиг. 2 — стержни со стягивающим устройством, поперечное сечение;на фиг.3 — узел „(на фиг.2; на фиг. 4 - планка, продольный разрез; на фиг.5 — фиксатор, продольный разрез. 10

Бихтованный магнитопровод 1 (фиг. 1) имеет стягив ающее устройство (фиг. 13) с фиксатором 2 (фиг.2,3 и 5), выполненное в виде жесткого изоляционного цилиндра 3, на "боковой поверх- 15 ности которого с четырех диаметрально противоположных сторон в шахматном порядке вмонтированы фигурные втулки 4 с резьбовым отверстием 5, в котором установлены фиксаторы 2.

При этом с четырех сторон стержня магнитопровода 1 на изоляционных . прокладках 6 расположены планки 7 (фиг.3 и 4), выполненные иэ немагнитного материала с продольной проточкой 8, в поверхность которой упираются фиксаторы 2 (фиг.3). Фигурная втулка 4 выполнена в виде конуса, большее основание 9 которого расположено на внешней боковой по30 верхности цилиндра, а меньшее основание выполнено в виде шайбы 10, которая расположена в углублении с внутренней стороны цилиндра.

Технология сборки магнитопровода заключается в следующем.

После окончания шиктовки одного иэ ярем, например нижнего, совместно со стержнями íà кажвый из них устанавливают стягивающее устройство в виде изоляционного цилиндра, при этом фиксаторы должны быть в исходном вывернутом положении и расположены напротив плоскостей стержня магнитопровода. Затем между плоскостями стержня магннтопровода (с четырех сторон 1 и фиксаторами 2 (фиг.2,3 и 5), расположенными на цилиндре 3 (фиг.1-3) . устанавливают совместно изоляционные прокладки б с пнанкамл 7 (фиг.З) 38

4 таким образам, чтобы проточка 8, выполненная ка планке 7 (фиr. 3 и 4), совпала с фиксаторами 2 (фиг. 5) .

После этого выполняют равномерное обжатие каждого стержня магнитопровода до требуемой величины (порядка 4-6 кг/см2). В момент обжатия необходимо обратить внимание на то, что кроме фиксаторов, обеспечивающих обжатие стержня, существуют диаметрально противоположные фиксаторы, обеспечивающие центровку цилиндра по отношению к стержню и равномерное распределение усилий на сам цилиндр, пошппая тем самым его механическую устойчивость.

После окончательного обжатия стержней магнитопровода каждый фиксатор стопорят, в данном случае это обеспечивается развальцовкой свободного конца фиксатора, на котором выполнено (глухое отверстие под ключ, возможны и другие варианты стопорения (не показаны) .

После установки стяжки магнитопровода на цилиндр соответственно на стержни магнитопровода устанавливают катушки и верхнее ярмо магнитопровода (не показано) ., Применение предлагаемой конструкции дпя стяжки стержней магнитопровода позволяет существенно увеличить надежность силовых трансформаторов, работающих в условиях с повышенной вибрацией, при этом срок службы их возрастает в 1,5-2 раза, а также упростить технологию сборки магнитопровода и уменьшить время его сборки на 407 за счет выполнения стягивающего устройства в виде жесткого изоляционного цилиндра, вдоль боковой поверхности которого вмонтированы фигурные- втулки с отверстием, в котором установлены фиксаторы.

@1иеР.Д

Заказ 2943/49 Тираж 683

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб „д, 4/5

Подвис: ое

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ул, Проектная., 4

Составитж ь В.Мясникова

Pедактор М,Рачкулинец Техред И,Метелевя орое -тор Д Пилипенко

Шихтованный магнитопровод трансформатора Шихтованный магнитопровод трансформатора Шихтованный магнитопровод трансформатора Шихтованный магнитопровод трансформатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в реакторах ярмовой конструкции, предназначенных для установки под вагонами подвижных составов

Изобретение относится к электротехнике, к электроиндукционной аппаратуре и предназначено для использования в трансформаторах, преимущественно преобразовательных, и реакторах переменного тока, особенно высокочастотных

Изобретение относится к электротехнике, к комбинированному генератору магнитной энергии с внешней обмоткой и лампе, работающей на магнитной энергии, с таким генератором, которая используется в области освещения

Изобретение относится к электротехнике, к зажимной, уплотняющей и подъемной системе для электрических трансформаторов и реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в проходящих через внутреннее пространство лампы генераторах магнитной энергии и лампах, работающих на магнитной энергии, использующей такой генератор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управляемых подмагничиванием реакторов, устанавливаемых, например, в электрической сети для компенсации реактивной мощности, стабилизации напряжения, параллельной работы с конденсаторными батареями, повышения пропускной способности и др

Изобретение относится к электротехнике, к высоковольтным регулируемым электротехническим комплексам для высоковольтных электрических сетей напряжением 110-750 кВ для компенсации реактивной мощности и стабилизации напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке различных устройств для измерения напряженности слабых магнитных полей
Наверх