Способ переработки отходов от полировки кости,получаемых при производстве клея и желатина,в кормовую муку

 

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ОТ ПОЛИРОВКИ КОСТИ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КЛЕЯ И ЖЕЛАТИНА, В КОРМОВУЮ МУКУ, включающий обезвоживание отходов, сушку, просеивание и дробление , отличающийся тем, что, с цепью повышения качества кормовой муки, первоначальйо проводят обезжиривание отходов путем их нагревания до 90 - 100°С и постоянного перемешивания при этой температуре в течение 45-60 мин, а обезвоживание осуществляют до влажности 20-30% в отстойной центрифуге, поддерживая указанную температуру продукта. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(5)) 20 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ)Й (21) 3435614/30-1.5 (22) 06.05.82 (46) 07.05.84. Бюл. & 17 (72) Н.М.Гимельфарб, Ф.Т.Луговнев, А.В.Бугаенко, А.В.Оскольченко, P.M.ÊóçüHÿê и Е.И.Раскин (53) 668.37(088.8) (56) 1. Судзиловский М.И.К вопросу о производстве костного шрота."Клеежелатиновая промышленность", Обзорная информация Цниитэимясмолпром.. М., 1971, с.б.

2. Ильин В.О. и др. Новое в производстве сухого костного шрота на

Московском желатиновом заводе — "Клеежелатиновая промышленность". Обзорная информация Цниитэимясомолпром.

М., 1979, с.15-17. (54)(57) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

ОТ ПОЛИ1.0ВКН КОСТИ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ КЛЕЯ И ЖЕЛАТИНА, В КОРМОВУ10 МУКУ, включающий обезвоживание отходов, сушку, просеивание и дробление, отличающийся тем, что, с целью повышения качества кормовой муки, первоначально проводят обеэжиривание отходов путем их нагревания до 90 — 100 С и постоянного перемешивания при этой температуре в течение 45-60 мин, а обезвоживание осуществляют до влаж. ности 20-30Х в отстойной центрифуге, поддерживая указанную температуру продукта.! l

Изобретение относится к получению

I кормовых продуктов из отходов от полировки кости при производстве клея и желатина.

В процессе производства клея и желатина при мокрой и сухой полировке образуются жидкие азотистые отходы, содержащие мелкие частицы кости, мяса, жира, хрящей, пригодные к использованию для производства кормовой муки.

Известен способ получения кормового продукта из отходов, образующихся при полировке кости. По этому способу отходы от полировки кости гидротранспортом собирают в накопительную емкость, оттуда их направляют в отстойник, где производят двух-. фазное осаждение твердой фазы. Продолжительность процесса отстаивания составляет 2-4 ч в зависимости от процентного содержания жидкой фазы ,и состава твердой фазы. Затем осущес твляют обезвоживание осадка путем .отвода жидкой фазы из отстойника.

Частично обезвоженную пульпу с влажностью 857. направляют в шнековую сушилку или другое сушильное устройство, где сушат до достижения влажности 10Х. Продолжительность сушки

1,5-2 ч в зависимости от конструкции сушильного устройства, темпера- туры сушки и других факторов ° Bbl-, сушенную муку просеивают в бурате или другом устройстве для отделения крупных частиц, которые направляют в дробилку, где измельчают и вместе с мукой от бурата направляют на рас фасовку в мешки (1) .

Недостатками этого способа являются низкое качество готового продукта за счет высокого содержания жира, бактериальной обсеменности н наличия частиц с острыми краями, длительность производственного цикла из-за продолжительности процессов обезвоживания и сушки и большой расход теплоэнергии.на сушку, Кроме того, при этом способе имеют место значительные потери твердой фазы при отводе жидкости из отстойников. Особенно велики потери мясных частиц, удельный вес которых близок к удельному весу жидкости.

Наиболее близким:к предлагаемому по технической сущности является способ переработки отходов от полировки кости, получаемых при производстве клея и желатина, в кормовую

090320

5

40 муку, включающий обезвоживание oòходов, сущку, йросеив ание н дробление. По этому способу отходы от полировки кости накапливают в емкостя> в виде жидкой пульпы, откуда направляют в разделители, где отстаивают в течение 2-4 ч,после чего отводят жидкую фазу. Частично обезвоженную пульпу направляют в буферную емкость, где подвергают горячей обработке острым паром с добавлением в емкость поваренной соли для коагуляции белков. Процесс коагуляции и. осаждения белков осуществляют при 90-95 С 30 мин до разделения

6 твердой фазы и жидкости. Отделившуюся массу подвергают фильтрации на ленточном фильтре. Общая продолжи- тельность процесса обезвоживания, включая операции отстаивания, термообработки, коагуляции и фильтрации, составляет 3-5 ч.

Частично обезвоженную пульпу влаж костью 85-80Х направляют на сушку, которую осуществляют 30-60 мин в зависимости от конструкции сушильного устройства и условий сушки.При этом способе достигается более полное обезвоживание, что сокращает продолжительность сушки и расход теплоэнергии на испарение влаги )2) .

Однако качество кормового продукта остается низким в связи с содержанием в нем жира в количестве, превышающем допустимые нормы для кормовой муки первого сорта. Общая продолжительность производственного цикла и расход теплоэнергии с учетом введения дополнительного процесса коагуляции белков остаются большими, а потери мясокостных частиц при отделении жидкой фазы после отстаивания и в процессе фильтрации — высокими.

Цель изобретения — повышение качества кормовой муки.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу переработки отходов от полировки кости, получаемых при производстве клея и желатина, в кормовую муку, включающему обезвоживание отходов, сушку, просеивание и дробление, первоначально проводят обезжиривание отходов путем

Д их нагревания до 90-100 С и постоянного перемешивания при этой температуре в течение 45-60 мин, а обезвоживание осуществляют до влажности

20-30Х в отстойной центрифуге, нод1090320 держивая указанную температуру продукта.

Перемешивание осуществляют механи.ческим путем или с помощью острого пара.

Способ осуществляют следующим об- разом.

Отходы от мокрой полировки кости в виде мясокостной суспензии влажностью примерно 90Х сливают в нако-. пительную емкость, оттуда подают в аппараты для обеэжиривания, где подогревают отходы острым паром до о

90-100 С и перемешивают.

Термическую обработку суспензии: при указанной температуре производят в течение 45-60 мин в зависимости от состава отходов. При большем содержании приреэей жира и косточек с острыми краями продолжительность термообработки увеличивают, а при большем удельном весе в отходах мясных частиц ее длительность уменьшают.

Цель термической обработки суспензии — обеэжиривание содержащихся в ней отходов от полировки кости, т.е. извлечение (вытопка) иэ них жира и перевод его в жидкую фазу.

Максимальное обезжиривание сырья, используемого для изготовления кормо вой муки, повышает качество продукта обеспечивает лучшую сохранность его при хранении и предотвращает окислительные процессы, снижающие качество муки и комбикорма, изготовленного с ее применением.

Приведенные интервалы температуры и времени термообработки суспензии являются оптимальными. Температура

100 С является максимальной для ото крытых сосудов, а температура 90 С . минимальной для эффективной вытопки жира и растворения его в жидкой фазе суспензии.

Продолжительность термообработки в течение 60 мин обеспечивает достаточное извлечение жира из твердой фазы и размягчение косточек при любом составе отходов, а продолжительность обработки 45 мин является минимально необходимым временем для размягчения косточек.

Ускорению процесса обезжиривания и размягчения косточек способствует постоянное перемешивание суспензии во время ее термической обработки.

При этом предотвращается осаждение твердой фазы,на дно емкости, обеспечивается равномерный переход жира в жидкую фазу и достигается усред кение суспензии перед направлением ее на обезвоживание.

Перемешиванне производят острым

5 паром или механическим, путем.

После окончания термической обработки суспензию при постоянном перемешивании отводят в отстойную центрифугу, где происходит разделение суспенэии на жидкую и твердую фазу.

Подачу суспензии в центрифугу регулируют таким образом, чтобы влажность осадка, выгружаемого иэ центрифуги, составляла 20-30Х и он имел порошкообразный вид. Жидкую фазу, содержащую воду и жир, отводят через сливные окна центрифуги.

При обезвоживании суспензии методом отстойного центрифугирования следят эа температурой суспензии, по ступающей в центрифугу, которую поддерживают на уровне 90-100 С. о

Име нно в этом инте рв але темпер атуры обеспечивается более полный отвод жира с жидкой фазой суспензии. При . более низкой температуре часть жира обволакивает твердые частицы и остается с твердой фазой.

Отстойное центрифугирование обес

Зо печивает непрерывность процесса, более полное отделение жидкой фазы из суспензии с отводом твердой фазы с влажностью 20-ЗОХ вместо 80Х известными методами.

Способ практически исключает поте ри твердой фазы при разделении суспензии, которые при известных методах составляют 10-15Х от общего их количества.

4 Обеспечивается отвод жира с жидкой фазой, что повышает качество кормового продукта и обеспечивает воэможность его длительного хранения.

Твердую массу суспензии в виде по

4 рошка с влажностью 20-30Х направляют на сушку в шнековую сушилку или другое сушильное устройство, где сушат цо влажности 10Х, после чего просеивают в бурате для отделения частиц размером более 3 мм, которые поступают на дробление для размалыва ния в муку. После магнитного сепарирования муку подают в буферную емкость и расфасовывают в соответствую щую тару.

Для обеспечения непрерывности процесса устанавливают не менее двух аппаратов для термической обработки суспензии.

1090320

10!

Отходы от сухой полиренки кости отнодят гидро,ранспортом при пятикратном объеме ноды, после чего их перерабатывают так же как и жидкие отходы, Весь технологический процесс производства кормового продукта из отходов от мокрой и сухой ;олиронки кости продолжается не более 1-1,5 ч.

П р и и е р 1. Готовят кормовую муку из жидких отходов от полировки кости. Мясокостную пульпу, поступающую от барабана мокрой полировки кости, влажностью 90% с температурой 75 С сливают в емкость вместимоо стью l и, снабженную решеткой для

3 отделения крупных костей, откуда через сливную трубу отводят н один из аппаратов для обезжиривания, снабженный барбатером для подачи острого пара. После заполнения аппарата массу подогревают паром давлением

3 атм до 95 С и подвергают термической обработке в течение 45 мин.

Перемешинание обеспечивается острым паром. В процессе термической обработки суспенэии в первом аппарате производится заполнение второго апи- ата.

По окончании термической обработо ки суспензию с температурой 95 С по трубопроводу направляют для обезвожи вания в отстойную центрифугу ОГШ321-К-5, где при вращении ротора со . скоростью 2500 об/мин под действиеи центробежной силы твердая фаза мясокостной суспензии выпадает на стенки ротора и транспортируется шнеком к разгрузочным окнам, расположенным в узкой стороне ротора, откуда в виде порошка по лотку направляется к скребковоиу транспортеру, которым подается на сушку. Влажность муки при выходе из центрифуги 22,6%.

Сушка мясокостной муки произвоЯится по известной технологии в бара банной сушилке 20 мин до влажности

10%.

Просеивание и дробление производят по обычной технологии. Готовый продукт по всем органолептическии и химическим показателям соответствует требованиям ГОСТа 13536-72 на иуку кормовую животного происхождения первого сорта.

П р и и е р 2. Готовят кормовую муку из отходов сухой полировки кости. Отходы из полироночного бараба25

50 ) на н виде мелких косточек, хрящей, частиц мяса и жира поступают н металлический желоб, расположенный под барабаном и орошаемый водой из душирующего устройства. Количество подаваемой воды регулируют из расчета . обеспечения примерно пятикратного объема воды к поступающим н желоб отходам из полировочного барабана.

Смесь отходов с водой отводят в накопительную емкость, откуда направляют н аппарат для обезжиривания и далее процесс осуществляют аналогично описанному в примере 1. Влажность муки при выходе из центрифуги

2,8%, а после сушки — 9,7%. Продукт по всем показателям соответствует требованияи действующего ГОСТа на муку кормовую животного происхождения первого сорта.

Пример 3. Готовят кормовой продукт из отходов от мокрой полировки кости. Иясокостная суспено эия с температурой 70 С, поступающая от барабана мокрой полировки кости, содержит 11% сухих веществ, состоящих преимущественно из косточек с острыми краями и прнреэей жира. После заполнения аппарата для обеэжиривания в него подают пар дав лением 3 атм и нагревают массу до

100 C. Термическую обработку в аппарате производят до размягчения косточек, вытопки жира и перехода его в жидкую фазу. В процессе термической обработки отбирают пробы по истечении 45,50 и 55 мин. Прй этом установлена недостаточная степень размягчения косточек и вытопки жира.

Надлежащее размягчение косточек и достаточная вытопка жира иэ жировых прирезей достигается по истечении

60 мин. По окончании термической обработки суспензию без ее охлаждения отводят на обезвоживание в отстойную центрифугу ОГШ-321-К-5, где ее разделяют на фазы. Концентрация суспензии (соотношение твердой фазы к жидкой) 1:1О. Разделение суспен зии производят при скорости вращения ротора 2500,об/мин, что обеспечивает производительность по сухому осадку

250 кг/ч и по суспензии 2,5 м /ч.

Влажность сухого осадка при выходе из центрифуги 20,8%. Увеличение подачи суспензии в центрифугу приводит к увеличению влажности осадка, а уменьшение подачи суспенэии — к снижению производительности и незначи1090320

Составитель Е.Арская

Редактор H.Êèøòóëèíåö Техред M.Òåïåð Корректор О.Билак

Заказ 2971/3 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д.4/5.Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 тельному уменьшению влажности. Прн этом минимальная влажность осадка со ставляет 20Х.

Сушку муки производят в барабан-. ной сушилке 20 мин. Влажность муки после сушки составляет SX. Готовый продукт соответствует требованиям

ГОСТа 17536-72 на муку кормовую жи-. вотного происхождения первого сорта.

П р н м е р 4.Готовят кормовую . муку из мясокостной суспенэии, посту пающей из барабана мокрой полировки кости с температурой 75 С и содержа.о щей 7Х. сухих веществ, состоящих преимущественно из мясных частиц. Сус-. пензию самотеком отводят в буферную емкость, где накапливают до полной ее вместимости, а затем насосом направляют в аппарат для ее обезжнривания. После его заполнения подают острый пар давлением 3 атм, что обеспечивает подогрев массы и ее пе-, ремешиванне. Массу нагревают до

9p (; По истечении 40 мин отбирают

V пробу для проверки полноты вытопки жира нз твердой фазы суспенэин и перехода его в жидкую фазу, а также разварки косточек.Установлено что в отфильтрованной твердой фазе сус-. пензии содержание кира в пересчете . 30 на сухую муку превышает допустимое по ГОСТУ, а косточки недостаточно размягчены. Термообработку продолжают 5 мин. По истечении 45 мин отбирают пробу. Установлено, что содержанне жира в твердой фазе соответствует, ГОСТУ и косточки достаточно размягчены. Термообработку прекра. щают и суспеиэню самотеком подают в отстойную центрифугу ОП6-321-К-5, где осуществляют обезвоживание. Концентрация суспензни составляет 1:12.

При скорости вращения ротора 2500 об/мин производительность по сухому осадку 200 кг/ч и по суспензии

2,4 ьР/ч. Влажность осадка при выходе,из центрифуги 30Ж. Увеличение подачи суспенэии приводит к неудовлетворительному разделению и отводу части твердой фазы с жидкостью, т.е. к потерям кормового продукта.

Уменьшение подачи суспензии резко снижает производительность центрифуги.

Сушку осадка производят в барабан-. ной сушилке 20 мин. Влажность муки после сушки 9Ж. Готовый продукт соответствует требованиям ГОСТа на кормо=. вую муку.

Изобретение позволяет повысить качество кормовой муки, сократить про должительность производственного цикла эа счет исключения операций отстаивания, коагуляции и фильтрации суспензии. Это позволит также уменьшить расход теплоэнергии на сушку муки н увеличить выход продукции за счет сокращения потерь твердой фазы при обезвоживании.

Способ переработки отходов от полировки кости,получаемых при производстве клея и желатина,в кормовую муку Способ переработки отходов от полировки кости,получаемых при производстве клея и желатина,в кормовую муку Способ переработки отходов от полировки кости,получаемых при производстве клея и желатина,в кормовую муку Способ переработки отходов от полировки кости,получаемых при производстве клея и желатина,в кормовую муку Способ переработки отходов от полировки кости,получаемых при производстве клея и желатина,в кормовую муку 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх