Подставка для варочных сосудов

 

1. ПОДСТАВКА ДЛЯ ВАРОЧНЫХ СОСУДОВ, выполненная в виде открытото г о сверху корпуса с ручкой, о тл и чающаяся тем, чтОа с целью ускорения нагревания при уста/ . новке на источник нагрева и сохранения пищи в горячем состоянии, в дне подставки закреплена вставка из легкоплавкого материала с арматурой из тугоплавкого материала. 2.Подставка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в качестве легкоплавкого материала использован свршцово-оловянистьш сплав. 3.Подставка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что арматура образована гибкой металлической сеткой. 4,Подставка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что арматура образована металлическими нитями. «g 5.Подставка по п.1, о т л п ч а (Л ю щ а я с я тем что арматура выполнена в виде пористой алюминиевой . пластины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(SD А 47 J 36 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

» оii

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 L) 3429777/28-13 (25) 3428448/28-13 и 3451323/28-13 (22) 26.04.82 (23) 09.06. 82 по п.5 (46) 07.0$.84. Бюл. ¹ 17 (72) А.Е.Касьянов, В.Ф.Брагинцев и Н.А, Хохлов (71) Ордена Дружбы народов университет дружбы народов им.Патриса Лумумбы (53) 631.563.3(088.8) (56) 1. Тихомиров А.Н. Инвентарь и посуда предприятий общественного питания. N. "Экономика", 1979, с. 169. (54) (57) 1. ПОДСТАВКА ДЛЯ ВАРОЧНЫХ

СОСУДОВ, выполненная в виде открытотого сверху корпуса с ручкой, о тличающаяся тем, что,, с целью ускорения нагревания при уста/ новке на источник нагрева и сохранения пищи в горячем состоянии, в дне подставки закреплена вставка из легкоплавкого материала с арматурой из тугоплавкого материала.

2. Подставка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в качестве легкоплавкого материала использован свинцово-оловянистый сплав.

3. Подставка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что арматура образована гибкой металлической сеткой.

4. Подставка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что арматура образоО вана металлическими нитями. Я

5. Подставка по и. 1, о т л и ч а-. ю щ а я с я тем; что арматура выполнена в виде пористой алюминиевой С.": пластины.

1090331

Изобретение относится к бытовым приспособлениям,а именно к подставкам для варочных сосудов.

Известна подставка, выполненная в виде открытого сверху корпуса с ручкой. На дно подставки накладывают горячие угли, покрывают их перфорированной съемной перегородкой и устаггавливают горячий варочньггг сосуд (13

Недостаток известной подставки— невозможность использования ее для ускорения нагревания варочного сосуда при установке на источник нагрева и малая продолжительность сохране15 ния пищи в горячем состоянии, обусловленная быстрым остыванием угля.

Цель изобретения — ускорение нагревания варочного сосуда при установке его на источник наг20 рева и увеличение продолжительности сохранения пищи в горячем состоянии.

Для достижения поставленной цели в подставке, выполненной в виде

25 открытого сверху корпуса с ручкой, в дне закреплена вставка из легкоплавкого материала с арматурой из тугоплавкого материала.

В качестве легкоплавкого материала может быть использован свинцовооловянистый сплав.

Арматура может быть выполнена в виде гибкой металлической сетки или металлических нитей, или в виде пористой алюминиевой пластины.

На фиг.l показан общий вид подставки с установленным в ней варочным сосудом; на фиг.2, 3 — соответственно разрез А-А и Б-Б на фиг.l, арматура в виде гибкой металличес- ®О кой сетки; на фиг.4,5 — соответственно разрез А-А и Б-Б на фиг.l, арматура из металлических нитей; на фиг.6,7 — соответственно разрез А-А и Б-Б на фиг.l, арматура в виде по- 45 ристой алюминиевой пластины.

Подставка состоит из корпуса 1, снабженного ручкой 2, и вставки 3, выполненной из легкоплавкого материала 4, с арматурой 5, выполненной 50 йз тугоплавкого материала B виде сетки, пористой алюминиевой пластины или металлических нитей. В корпусе i подставки помещают нарочный сосуд 6.

Подставку устанавливают на комфорку электрической плиты (пе показана) . Вставка 3 непосрепс счгго контактирует с поверхностью комфорки. Дно варочного сосуда 6 также не-пОсредственно контактирует с вставкой 3. Дно сосуда 6 и гговерхность комфорки имеют микронеровности, в зоне которьгх образуются воздушные промежутки. Они снижают интенсивность теплопередачи от нагревателя к содержимому сосуда 6 и замедляют

его нагрев. В процессе нагрева легкоплавкий материал 4 вставки 3 плавится, заполняет за счет капиллярных сил все воздушные промежутки, что ускоряет нагрев содержимого сосуда 6.

После окончания нагрева подставку вместе с варочным сосудом 6 устанавливают на поверхность стола. Капиллярные силы удерживают расплавленный легкоплавкий материал 4 вставки 3 в арматуре 5. Вставка 3 подстав- ки начинает медленно остывать, передавая тепло, содержимому варочного сосуда 6. Легкоплавкий материал"4 вставки 3 твердеет и выделяет дополнительное тепло, которое увеличивает . продолжительность сохранения пищи в горячем состоянии. Кроме того, корпус l подставки теплоиэолирует нарочный сосуд 6.

В качестве легкоплавкой компоненты используют свинцово-оловянистый сплав следующего состава: свинец 8070Х, олово остальное. При содержании свинца более 80Х снижается вязкость расплава. При содержании свинца менее 707. увеличиваются затраты оловабез существенного увеличения эффекта.

Арматуру выгголняют из хорошо теплопроводного материала с температурой

0 размягчения не менее 350 С. Этим тре- бованиям удовлетворяет алюминий, бронза, медь, железо. Срецний диаметр пор пористой пластины, пористого пространства сетки, металлических нитей должен быть не более 0,08 мм.

При большем диаметре пор легкоплавкий материал вытекает из арматуры.

Предложенная подставка позволяет по сравнению с базовым объектом ускорить на ЗЗЖ нагревание варочного сосуда при установке на источник нагрева за счет плавления легкоплавкого материала вставки и увеличить продолжительность сохранения пищи в горячем состоянии эа счет выделения тепла прп отвердевании легкоплавкого материала.

l09033I

Puz. Г б-б

1090331

Составитель P. Станина

ТехРед Л, КоцнДняк КоРРектоР А. ТЯско. Редактор О. Колесникова

Заказ 2972/4

Тираж 493 Г одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ilIiI "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Подставка для варочных сосудов Подставка для варочных сосудов Подставка для варочных сосудов Подставка для варочных сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для подогрева и кипячения воды, а также для подогрева пищи в металлической посуде или специальной термостойкой упаковке в полевых и походных условиях и может быть использовано геологами, туристами альпинистами, военнослужащими

Изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов, и обеспечивает следующие преимущества: повышение технологичности изготовления за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке; безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей; стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации; более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, походах, а именно к складным устройствам для приготовления пищи

Устройство (1) для приготовления пищи, например детского питания, содержит емкость (3) для приема пищи, подлежащей приготовлению, смесительный узел, содержащий смесительный элемент (10) для смешивания пищи, и нагревательное устройство, выполненное с возможностью нагревания пищи. Первый конец (4) емкости (3) выполнен с возможностью взаимодействия с нагревательным устройством для нагревания пищи. Смесительный элемент (10) расположен на противоположном втором конце (5) емкости (3), так что во время использования ориентация емкости (3) относительно устройства (1) может адаптироваться для переключения от операции нагревания к операции смешивания. Первый конец (4) емкости (3) содержит первый соединительный элемент (6) для обеспечения сообщения по текучей среде между внутренней частью (3а) емкости (3) и нагревательным устройством, так что генерированный пар для нагревания пищи может подаваться во внутреннюю часть (3а) емкости (3). На первом конце (4) емкости (3) расположен сборник для сбора текучей среды во время операции нагревания. Сборник для текучей среды расположен между внутренней частью (3а) емкости (3) и первым соединительным элементом (6). Обеспечивается эффективное приготовление и смешивание пищевого продукта, простота и гигиеничность в использовании. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх