Устройство для зрительной стимуляции

 

yCTPCrftoTBO ДЛЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ, содержащее послещжательно (ШтичесЕИ связанные света с оптической системой, бяок смены кадров, электромаг итгаый загва/р, рователь движения изофажения, бшж из меиешш ориентавии и направления движения стимула и экран, а также формирователь программы смены кадров и генератор пилообразного напряжения, соединенный с формирователем движения изображения, отличающееся тем, что, с целью исследования хар ктеристик арительнйй «конической и кратковременной памяти, (жо содержит последователаьно соединенные формирователь временных такте цикла предъявления изображения, формирователь программы изменения ориенташга и направления движения стимула и бшж управления ориентадией и направлением движения стимула , вькод которого соединен с блоке изменения с жентадан и напрешлевия движения стимула, причем выход ф(Ч «врователя временных чактов иикяа предь«. явления иао йжения через формирователь; программы смены кащюв соединен с юком смены кадров и электромагнитg ным аа-лзором. ч D ;0 О : 4 : s

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3uD А 61 В 5116

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕ"Т СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3481390/28-13 (22) 09.08.82 (46) 07.05.84, Бюл. K 17 (72) К.H. Дудкин и B.Ê, Кручинин (71) Институт физиологии им. И.П. Павлова (53} 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 33GP51, кл. А 61 В 3/00, 1970, 2. Дудкин К.Н., Гаузельман В.Е..

Автоматизация нейрофизиологического эксперимента. М., Наука, 1979, с. 111-114 (прототип). (54) (57) И:ТРОИСТВО ДЛЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СТИМУЛЯЙИИ, содержащее последовательно оптически связанные источник света с оптической системой, блок смены кадров, электромагнитный затвор, форми» рователь движения изображения, блок из» менения ориентании и направления движения стимула и экран, а также формирователь программы смены кадров и генератор пилообразного напряжения, соединенный с формирователем движения изображения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с пелью исследования характеристик зрительной иконической и кратковременной памяти, оно содержи Г последовательно соединенные формирователь временных тактов никла предьявлвния изображения, формирователь програм мы изменения ориентапни и направления движения стимула s бл0к управления ориентапией и направлением движения стимула, выход которого соединен с блоком изменения ориентапии и направления движения стимула, причем выход форми- Е рователя временных тактов ннкла предь»явления изображения через формирователь, программы смены кащхв соединен с блоком смены кадров и электромагнит

1 ным затвором э

1090343

Изобретение относится к области нейрофизиологических и психофизиологических исследований и предназначено для зрительной стимуляции, Известно устройство для зрительной 5 стимуляции, содержащ е корпус, экран, оптическую систему, вращае мую электродвигателем, кассету со зрительными тееаами fl ) .

Такое устройство не позволяет формировать движущиеся изображения и изменять их ориентацию и направление движения. В этих ус геройствах невозможно обеспечить автоматический цикл с изме пением программы предъявления эритель15 ных стимулов с требуемыми характеристиками.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является, устройство для зрительной стимуляции, содержащее источник света с оптической системой, блок смены кадров, электромагнитный затвор, формирователь движения изображения, блок изменения ориентации и направления движения стимула

25 и экран, кроме того, блок смены кадров электрически связан с формирователем программы смены кадров, а формирователь движения — с генератором пилообразного напряжения (2)

Данное устройство позволяет формировать движущееся по экрану с требуемой скоростью и в требуемом направлении изображение.

Недостатком устройства является 35 невозможность формировать требуемую временную последовательность предъявления одинаковых или различных пар иэображений, разделенных интервалами требуемой длительности, формирова и 40 программу изменения ориентации и направления движения и осуществлять автоматическое управление всеми этими программами, что необходимо для исследова-. ния характеристик иконической и крат45 ковременной памяти.

Цель изобретения — исследование характеристик зрительной иконической и кратковременной памяти.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для зрительной стимуаяции, содержащее последовательно опти, чески связанные источник света с опти, ческой системой, блок смены кадров, электромагнитный затвор, формирователь 55 движения изображения, блок изменения ориентации и направления движения стимула и экран, а также формирователь программы смены кадров и генератор пилообразного напряжения, соединенный с. формирователем движения изображения, дополнительно содержит последовательно соединенные формирователь временных тактов цикла предъявления изображения, формирователь программы изменения ориентации и направления движенйя стимула и блок управления ориентацией и направлением движения стимула, выход которого соединен с блоком изменения ,ориентации и направления движения сти- мула, причем выход формирователя временных тактов цикла предъявления изображения через формирователь программы смены кадров соединен с блоком смены кадров и электромагнитным затвором.

На чертеже приведана структурная схема устройства.

Устройство содержит последовательно оптически связанные источник 1 света с оптической системой, блок 2 смены кадров, электромагнитный затвор 3, формирователь 4- движения изображения; блок 5 изменения ориентации и направления движения стимула и экран 6, а также генератор 7 пилообразного напряжения, соединенный с формирователем 4 движения изображения, формирователь 8 временных тактов цикла предъявления изображения, соединенный через формирователь 9 программы изменения ориентации и направления движения стимула и блок 10 управления ориентацией и направлением движения стимула с блоком 5 ,изменения ориентации и направления движения, а через формирователь 11 про граммы смены кадров с блоком 2 смены кадров и. электромагнитным затвором 3.

Устройство работает следующим образом.

Источник света 1 с оптической си:те мой направляет световой поток на диапозитив, установленный в кадровом окне блока 2 смены кадров. Далее световой лоток проходит через электромагнитный затвор 3 и блок 4 формирования движения изображения, содержащий проекционный объектив с диафрагмой и отказняющее зеркало, закрепленное на оси вибратора. Угол поворота зеркала относительно оптической оси пропорционален электрическому сигналу генератора 7 пилообразного напряжения. Проецируемое изображение перемещается по экрану 6 в ориентации и направлении, определяе« мыми углом поворота в плоскости, пер1090

Составитель Е. Капитанов

Редактор Л. Веселовская Техред Ж.Кастелевич Корректор A. Тяско

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб:, д. 4/5

Заказ 2973/4

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пендикулярной оси призмы Дове, являю-щейся основным узлом блока 5 изменения ориентации и направления движения стимула.

Формирование требуемой временной последовательност; предъявления одинаковых или различных пар изображений, разделенных интервалами требуемой длительности, осуществляется с помощью формирователя 8 временных тактов цикла предъявления изображения, который содержит генератор тактовой частоты и

5-разрядный десятичный счетчик. Выходы счетных декад счетчика формирователя 8 соединены через переключатели с входами логических схем совпадений формирователя l l программы.смены кадров и форм.ц,ователя 9 программы изменения ориентации и направления движения стимула. Сигнал на выходе каждой иэ схем появляется только по истечении заданного временного интервала. Каждый из блоков ll и 9 содержит по 32 схемы совпадения, что дает возможность формировать по 32 независи- мых интервала времени требуемой длительности. С помощью переключателей задается требуемая длительность. Выходные сигналы формирователя. 11 программы смены кадров поступают парад- 30 лельно на блок 2 смены кадров и электромагнитный затвор 3, обеспечивая формирование временных циклов предъявления изображений с заданными длительностями предъявления и интервалами между ни343 4 ми. С выхода формирователя 9 сигнал поступает на вход блока 10, который содержит два электронных ключа, в токовые цепи коллектор — эмиттер которых включены обмотки электромагнитов. Сердечники электромагнитов механически связаны с поворотной призмой Дове блока 5. Каждый иэ электромагнитов может поворачивать призму Дове на 45, что позволяет изменять ориентацию и направление движения стимула на «+90

Формирователь 9 позволяет изменять ориентацию изображения в любой иэ требуемых интервалов цикла предъявления иэображения.

С помещью устройства испытуемому предъявляют временну1о последовательность одинаковых или различающихся пар иэображений, необходимую для исследования характеристик зрительной памяти.

В этом тесте испытуемому необходимо запомнить первое из предъявленной пары одинаковых или различающихся изображений, входящих в зрительный стимул, для того, чтобы сравнить его со вторым, которое появляется через определенный временной интервал после первого.

Различие изображений в предлагаемом устройстве формируется с помощью его преобразования поворотом на 90 . 3aвисимость правильного восприятия изображений от временного интервала. между ними при предъявлении позволяет судить о механизмах и характеристиках зрительной памяти.

Устройство для зрительной стимуляции Устройство для зрительной стимуляции Устройство для зрительной стимуляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх