Подвесной электромагнитный железоотделитель

 

ПОДВЕСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ЖЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий вертикально установленный электромагнит с плоской рабочей поверхностью, разгрузочную площадку и очиститель, установленный на валу с возможностью вращения , отличающийся тем, что, с целью снижения потребления электроэнергии путем сокращения потерь магнитного потока, упрощения конструкции и уменьшения габаритных размеров, разгрузочная площадка ыполнена в форме плоского козырька и установлена сбоку от электромагнита заподлицо с его рабочей поверхностью, а рабочая поверхность и козырек снабжены буртиком, охватывающим их, при этом очиститель выполнен в виде упругой изогнутой пластины, установленной с жесткнм закреплением одного ее i конца на валу, расположенном соосно электромагниту, и с возможностью (Л скольжения другого конца пластины по буртику, причем пластина расположена выпуклой стороной по направлению ее вращения. со j 4 :

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОФВВЮМ И

РЕСПУ6ЛИК (19) (И): (дрВОЗ С 1 16

Г0С ДЮСтВЕННЫЙ КОМИтЕт ССО

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3544194/22-03 (22), 21.01.83 (46) 07.05.84. Бюл. В 17 (72)H. Н. Гаврилов, В. В. Рогожкин и В. И. Иванов (7 l ) Предприятие "Уралтехэнерго" по наладке, соверщенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей (53) 621.928. 89 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 80104, кл, В 03 С 1/30, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

В 570400, кл. B 03 С I/16, 1969 (прототип). (54)(57) ПОДВЕСНОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ

ЗЕЛЕЗООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий вертикально установленный электромагнит с плоской рабочей поверхностью, разгрузочную площадку и очиститель, установленный на валу с возможностью вращения, отличающийся тем, что, с целью снижения потребления электроэнергии путем сокращения потерь магнитного потока, упрощения конструкции и уменьщения габаритных размеров, разгрузочная площадка выполнена в форме плоского козырька и установлена сбоку от электромагнита заподлицо с его рабочей поверхностью, а рабочая поверхность и козырек снабжены буртиком, охватывающим их, при этом очиститель выполнен в виде упругой изогнутой пластины, установленной с жестким закреплением одного ее конца на валу, расположенном соосно электромагниту, и с возможностью скольжения другого конца пластины по буртику, причем пластина расположена выпуклой стороной по направлению ее вращения.

1090443

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может найти применение в энергетической, угольной и других отраслях народного хозяйства для защиты технологического оборудования от попадания ферромагнитных предметов, в частности для извлечения иэ потока угля и других сыпучих немагнитных материалов ферромагнитных предметов с последующей 10 их разгрузкой в специальный бункер.

Известно устройство для разгрузки магнитных продуктов иэ электромагнитных сепараторов, выполненное в виде двух дискок, эксцентрично распо- 15 ложенных друг к другу и вращающихся в горизонтальной плоскости на разных уровнях 1 ).

Недостатком данного устройства 20 является низкая эффективность процесса сепарации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является подвесной электро-25 магнитный железоотделитель, содержащий вертикально установленный электромагнит с плоской рабочей поверхностью, разгрузочную площадку и очиститель, установленный на валу с возможностью

Вращения (2 ).

Недостатками известного устройства являются большое потребление электроэнергии иэ-за потерь магнитного потока, значительные габариты и сложность конструкции.

Цель изобретения — снижение готребления электроэнергии путем сокращения потерь магнитного потока, упрощение конструкции и уменьшение габа- 40 ритных размеров, Поставленная цель достигается тем, что в подвесном электромагнитном железоотделителе вертикально установленный электромагнит с плоской рабочей поверхностью, разгрузочную площадку и очиститель, разгрузочная площадка выполнена в форме плоского козырька и установлена сбоку от электромагнита заподлицо с его рабочей поверхностью, S0 а рабочая поверхность и козырек снабжены буртиком, охватывающим их, при этом очиститель выполнен в виде упру" гой изогнутой пластины, установленной с жестким закреплением одного ее конца на валу, расположенном соосно электромагниту, и с возможностью скольжения другого конца пластины по буртику, причем пластина расположена выпуклой стороной по направлению ее вращения, На фиг. 1 изображен предлагаемый железоотделитель, вид спереди; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Желеэоотцелитель содержит электромагнит 1 с установленной сбоку от электромагнита заподлицо с его плоской рабочей поверхностью 2 раэгрузоч" ной площадкой, выполненной в форме козырька 3, и очиститель в виде, криволинейной пластины 4, жестко закрепленной одним концом на валу 5, уста" новленном соосно с электромагнитом а вторй конец пластины может перемещаться (скользить) по буртику 6, охватывающему рабочую поверхность 2 электромагнита 1 и разгрузочную площадку 3 ° Вращение вала 5 осуществляется приводом 7.

Железоотделитель устанавливается на над потоком угля и работает следующим образом.

Ферромагнитный предмет 8 под действием полного магнитного потока извлекается из угля и притягивается к рабо-. чей плоскости электромагнита 1, криволинейная пластина 4, вращаясь выпуклой стороной, перемещает ферромагнитный предмет 8 по рабочей плоскости электромагнита из зоны сепарации на разгрузочную площадку 3, где предмет больше не удерживается магнитным полем и под собственным весом падает в сборник, Выполнение разгрузочной площадки заподлицо с рабочей плоскостью электромагнита обеспечивает условия для перемещения предмета очистителем в зону разгрузки, качественную и надежную очистку железоотделителя от уловленных предметов.

Так как разгрузочная площадка выполнена из немагнитного материала, то отсутствуют потоки рассеяния и улучшаются условия разгрузки предметов из желеэоотделителя.

Выполнение очистителя в виде упругой криволинейной пластины, один конец которой закреплен на валу, а второй перемещается по буртику, охватывающему рабочую поверхность электромагнита и разгрузочную площадку, исключает потери магнитного потока, так как пластина не перекрывает полностью полюса электромагнита.

Соосность вала и электромагнита обеспечивает компактность и упрощает

Корректор А. Ильин

Редактор Н. Воловик Техред И.Метелева

Заказ 2984/9 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Il303$, Москва, Ж"3$, Раушская наб., д. 4/$

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Э )09044 конструкцию железоотделителя. Обращение выпуклой стороны пластины в направлении вращения обеспечивает быстрое и надежное перемещение ферро3 б магнитных предметов в зону разгрузки.

Буртик охватывает зону перемещения предметов, обеспечивая их разгрузку в определенном месте.

Подвесной электромагнитный железоотделитель Подвесной электромагнитный железоотделитель Подвесной электромагнитный железоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх