Устройство для раскрытия плоскосложенных пакетов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ ПАКЕТОВ, содержащее вращающийся ротор с держателями пакетов, ваккум-присосы, механизм сведения-разведения вакуум-присосов и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, привод выполнен в виде кривощипно-ползунного механизма, кривошип которого смонтирован на конце подпружиненного коромысла, оснащенного кулачком, а механизм сведения-разведения вакуум-присосов расположен на ползуне кривошипно-ползунного механизма.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З511 В 65 В 43/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3481554/28-13 (22) 11.08.82 (46) 07.05.84. Бюл. № 17 (72) В. К. Зусманов и |О. В. Фандеев (71) Воронежское экспериментальное конструкторское бюро расфасовочно-упаковочного оборудования (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 370117, кл. В 65 В 43/39, 1970.

2. Проспект фирмы ФРГ «Hamac Но11ег»

«Bos«;h Gruppe, 1977 (прототип).

„„SU„„1090619 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЪ|ТИЯ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ ПАКЕТОВ, содержащее вращающийся ротор с держателями пакетов, ваккум-присосьг, механизм сведения-разведения вакуум-присосов и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, привод выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, кривошип которого смонтирован на конце подпружиненного коромысла, оснащенного кулачком, а механизм сведения-разведения вакуум-присосов расположен на ползуне кривошипно-ползунного механизма.

1090619

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевой, химической, химико-фармацевтической промышленности, а именно к механизмам раскрытия плоскосложенных пакетов фасовочных автоматов непрерывного действия.

Известно устройство для раскрытия емкости, содержащее вакуум-присосы, механизм сведения-разведения вакуум-присосов и привод (1).

Известно также устройство для раскрытия плоскосложенных пакетов, содержащее вращающийся ротор с держателями пакетов, вакуум-присосы, механизм сведения-разведения вакуум-присосов и привод (2).

В известном устройстве плоскосложенные пакеты зажаты по краям в рычагах держателя, установленных на операционном транспортере. Двигаясь прямолинейно и равномерно, пакеты проходят между двумя вращающимися валками, смонтированными в рычагах механизма сведения-разведения валков. В валках имеются радиально расположенные в горизонтальной плоскости вакуумные отверстия, играющие роль присосов. Рычаги вместе с вращающимися в них валками сводятся к подошедшему пакету, и валки присасываются к нему вакуумными отверстиями, оказавшимися в момент соприкосновения валков с пакетом на линии центров валков. Затем рычаги разводятся, за счет вращения валков и разведения рычагов пакет раскрывается. Вращение валков, разведение-сведение рычагов, сближение рычагов держателя по мере раскрытия пакета осуществляется приводом устройства для раскрытия плоскосложенных пакетов.

В месте контакта валка с пакетом линейные скорости точек контакта на валках и на пакете равны только в момент, когда контак.тирование происходит на линии центров валков. Затем, в силу непрерывного движения пакета, вращения валков и разведение рычагов механизмов сведения-разведения валков, разность скоростей этих точек быстро нарастает как по величине, так и по направлению, и пакет открывается от валков, т. е. контакт вакуумных отверстий с пакетом происходит на очень малом угле поворота валка. Отсутствие длительного и точного сопровождения пакета присосами во время раскрытия неизбежно сказывается на надежности работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности раскрытия плоскосложенных пакетов за счет увеличения длительности и повышения точности сопровождения пакета присосами при раскрытии.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для раскрытия плоскосложенных пакетов, содержащем вращающийся ротор с держателями пакетов, вакуум-при40

Устройство работает следующим образом. Ведущий вал 17 и ротор 2 вращаются непрерывно и равномерно, причем

==z в

@ар ) где м2 — угловая скорость ведущего вала; д — угловая скорость ротора;

Z — число позиций (держателей пакета на роторе).

Ременная передача передает вращение ведомому валу 21 с кулачком 22 и криво-. шипам 24, который через шатун 27 приводит ползун 28 в возвратное движение по направляющей 29. При движении ползуна

28 в сторону движения пакетов ролик 14 набегает на кулачок 15, коромысла 7 и 13 поворачиваются против часовой стрелки, через зубчатые секторы 8 и 9 движение передается коромыслам 6 и 12, которые поворачиваются по часовой стрелке, в вакуум-присосы 4 .и 5 подается вакуум, они присосы, механизм сведения-разведения вакуумприсосов и привод, последний выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, кривошип которого смонтирован на конце подпружиненного коромысла, оснащенного кулачком, а механизм сведения-разведения вакуум-присосов расположен на ползуне кривошипно-ползунного механизма.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство для раскрытия плос10 косложенных пакетов; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Раскрываемый пакет 1 движется по окружности непрерывно и равномерно.

Устройство для раскрытия плоскосложенных пакетов состоит из равномерно вращающегося ротора 2 с установленными на нем держателями 3 пакетов, в рычагах которых зажаты по краям плоскосложенные пакеты, вакуум-присосов 4 и 5, механизма сведения-разведения вакуум-присосов и привода. В механизм сведения-разведения вакуум-присосов входят ведущие коромысла 6 и 7, зубчатые секторы 8 и 9, шатуны 10 и 11, на конце которых установлены вакуум-присосы, ведомые коромысла 12 и 13, ролик 14, взаимодействующий с неподвижным кулачком 15, и пружина 16, служащая для замыкания пары кулачок-ролик. Привод устройства для раскрытия плоскосложенных пакетов содержит ведущий вал 17 с заклиненным на нем шкивом 18, 30 ремень 19, коромысло 20, на конце которого смонтирован на подшипниках ведомый вал

21 с жестко посаженными на него кулачком

22, шкивом 23 и кривошипом 24, ролик 25, имеющий неподвижную ось вращения, пружину 26, служащую для замыкания пары кулачок-ролик, шатун 27, ползун 28, неподвижную направляющую 29, ось которой есть дуга окружности, концентричная с ротором.

090619 рд 17

49иг.

Составитель В. Пучкин

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Химчук

Заказ 2800/18 сасываются к пакету 1, расходятся и раскрывают пакет. Длины ведущего и ведомого коромысел в каждом четырехзвеннике равны, поэтому шатуны 10 и ll движутся поступательно (в движении относительно ползуна 28). Размеры коромысел 6, 7, 12, 13 и шатунов 10 и 11, а также форма последних выбраны таким образом, что вакуумприсосы 4 и 5 сходятся и расходятся вдоль радиуса ротора 2. По мере раскрытия сначала плоскосложенного, зажатого по краям и растянутого в рычагах держателя 3 пакета 1, рычаги сходятся при помощи кулачкового механизма, не показанного на фиг. 1 и 2, Затем вакуум отключается, ползун 28 идет назад, ролик 14 сбегает с кулачка 15, и вакуум-присосы 4 и .5 подходят, к подошедшему следующему пакету.

Профиль кулачка 22 рассчитан из условия получения постоянной скорости движения ползуна 28 при перемещении последнего в сторону движения пакетов, точнее, во время раскрытия пакета, т. е. расчет профиля кулачка 22 произведен таким образом, что кулачок 22, взаимодействуя с роликом 25, изменяет положение вала кривошипа (ведомого вала 21) по такому за4 кону, который обеспечивает движение ползуна 28 с постоянной скоростью, причем с такой, что любая прямая, проведенная в ползуне 28 к центру ротора 2, имеет угловую скорость, равную угловой скорости ротора 2.

Благодаря движению ползуна 28 с постоянной скоростью такой величины почти половину цикла (за вычетом времени раз,гона и торможения) и тому обстоятельству, 10 что механизм сведения-разведения вакуумприсосов расположен на ползуне 28, почти половину цикла скорость вакуум-присосов 4 и 5 равна скорости точек пакета, с которыми контактируют вакуум-присосы во время раскрытия пакета.

Такое длительное и точное сопровождение пакета вакуум-присосами во время раскрытия пакета существенно повышает надежность работы устройства для раскрытия плоскосложенных пакетов.

Устройство одинаково работоспособно при любом движении пакетов во время раскрытия (по окружности или по прямой) .

При движении пакетов по прямой нужно только выполнить ползун и направляющую прямолинейными.

Устройство для раскрытия плоскосложенных пакетов Устройство для раскрытия плоскосложенных пакетов Устройство для раскрытия плоскосложенных пакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для открывания предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов ("Pouches"), а также к способу и устройству для заполнения предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов

Изобретение относится к устройству для раскрытия мягких контейнеров

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах, фасующих пищевые продукты в упаковки из полимерных пленок или бумаги

Изобретение относится к упаковыванию и транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для раскрывания пакетов

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх