Устройство для раскрытия плоскосложенных упаковок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (si) 557001 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.09.75(21) 2172743/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77 Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 28,06.77 рци. к.

В 65 В 43/30

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) Ю. Н. Шаповалов и Г. М. Валеев (72) Авторы изобретения

Воронежский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО jUIH РАСКРЫТИЯ ПЛОСКОСЛОЖЕ ННЫХ

УПАКОВОК

Изобретение относится к области упаковки, в частности, к оборудованию для раскрытия плоскосложенных упаковок, и может быть использовано в пищевой, химической и химикофармацевтич еской промышленности.

Известно устройство для раскрытия плоскосложенных упаковок, содержащее магазин для упаковок и два расположенных один над другим вакуум-захвата. Это устройство является ближейшим решением к описывае- }О мому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное устройство имеет кинематически сложную и громоздкую конст» рукиию, что обуславливает невысокую надеж }5 ность его работы.

C целью повышения надежности работы в описываемом устройстве для раскрытия плоскосложенных упаковок верхний вакуум-захват снабжен направляющей, распо- 20 ложенной под углом < с к плоскости нижнего вакуум-захвата, при этом верхний вакуум-захват имеет самостоятельный привод.

На фиг, 1 изображено устройство для раскрытия полоскосложенных упаковок, в 25 аксонометрии; на фиг. 2 — вакуум-захваты.

Устройство содержит магазин 1 для упаковок 2, выталкиватель 3 и верхний и нижний вакуум-захваты 4 и 5.

Верхний вакуум-захват 4 снабжен направляющей 6, расположенной наклонно под углом ос к плоскости нижнего вакуум-захвата 5, при этом верхний вакуум-захват 4 под— вижный и имеет самостоятельный электромагнитный привод (на чертеже не показан) .

Угол наклона -направляющей зависит от толщины материала, например картона, из которого изготовлена упаковка.

Вакуум-захваты 4 и 5 служат для присасывания граней раскрываемой упаковки по всей плоскости раскрытия и удержания ее в этом положении.

Устройство работает следующим образом.

При крайнем верхнем положении вакуум-захвата 4 срабатывает конечный выключатель (на чертежах не показан). Выталкиватель 3 выдает плоскосложенную упаковку 2 по направляющим из магазина 1 5 о

557001 на нижний вакуум-bazaar 5. Срабатывает конечный выключатель и отключает электooMaãíèríûé привод, верхний вакуум-захват 4 под действием упругой силы пружины растяжения и собственного веса прижимается к грани раскрываемой упаковки, прн этом срабатывает конечный выключатель, управляющий вакуумной линией захватов, которые присасывают грани упаковки. При наличии установленного разреже- Q ния срабатывает переключатель, выдающий сигнал на включение электромагнитного привода, который перемещает вакуум-захват 4 по направляющей 6 вместе с верхней гранью раскрываемой конвалюты, вследствие чего сложенупаковка полностью раскрывается и удерживается в этом положении. 3 тем в нее вводится упаковываемый предмет, после чего срабатывает переключатель, подающий сигнал на отключение захватов

or вакуумной системы, Упаковка выдается на следующую операцию, подавая сигнал на конечный выключатель, управляющий работой выталкивателя 3. В дальнейшем цикл пов торя ется.

Д,ля переналадки предлагаемого устройства на другой размер упаковки по высоте достаточно р егулир овочными винтами пер еустановить верхний захват относительно нижнего и изменить величину его хода в соответствии с высотой упаковки. При переходе на новый размер упаковки по ширине достататочно заменить вакуумные захваты на соответствующие. При изменении толщины картона упаковки меняется, соответственно величина угла наклона ос -направляющей.

Использование описываемого устройства в машинах для упаковки предметов в картонную плоскосложенную тару позволит повысить их производительность, упростить их кинематику, увеличить количество типоразмеров производимых упаковок. Применение его в качестве вспомогательного механизма позволит значительно облегчить выполнение упаковочных операций, производимых вручную.

Формула изобретения

Устройство для раскрытия плоскосложенных упаковок, содержащее магазин для упаковок и два расположенных один над другим вакуум-aaxaara, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, верхний вакуум-захват снабжен направляющей, расположенной наклонно к плоскости нижнего вакуум-захвата, при этом верхний вакуум-захват име .. самостоятельный привод.

557001

Составитель А. Бражникова

Редактор О, Иванова Техред А. Богдан Корректор Б. 10гас

Заказ 1006/47 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскрытия плоскосложенных упаковок Устройство для раскрытия плоскосложенных упаковок Устройство для раскрытия плоскосложенных упаковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для открывания предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов ("Pouches"), а также к способу и устройству для заполнения предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов

Изобретение относится к устройству для раскрытия мягких контейнеров

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и может быть использовано в автоматах, фасующих пищевые продукты в упаковки из полимерных пленок или бумаги

Изобретение относится к упаковыванию и транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к устройствам для раскрывания пакетов

Машина содержит магазин для приема плоско сложенных упаковочных рукавов для изготовления упаковочных емкостей, причем каждый рукав имеет четыре отделенные друг от друга параллельно проходящими внешними и внутренними ребрами перегиба стенки упаковки и к каждому из внешних ребер примыкает по острому внутреннему углу между стенками упаковки. Машина также содержит заборную сторону магазина, предоставляющую доступ в магазине к двум из четырех стенок, захват для захватывания с заборной стороны одной из обеих доступных стенок рукава и для перемещения рукава вдоль пути перемещения, направляющую, которая при перемещении рукава вдоль пути способствует увеличению внутренних углов, которые примыкают к внешним ребрам, и удерживающие элементы для приема внешних ребер. При этом направляющая выполнена так, что она вызывает увеличение внутренних углов до величины менее чем 90°, по меньшей мере один из обоих удерживающих элементов расположен с возможностью возвратно-поступательного движения между исходным и конечным положениями, а удерживающие элементы расположены так, что вслед за увеличением внутренних углов посредством направляющей они принимают внешние ребра еще не полностью расправленного, образующего в поперечном сечении параллелограмм, рукава и посредством последующего перемещения по меньшей мере одного из обоих удерживающих элементов между исходным и конечным положениями полностью расправляют рукав так, что поперечное сечение рукава становится прямоугольным. Изобретение обеспечивает повышение качества и благоприятных условий работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх