Подъемная установка

 

ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА по авт. св. № 1054262, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем снижения расхода сжатого воздуха, она снабжена закрепленными на каждой из -образных направляющих эластичными ограждениями замкнутой формы и эжекторами с емкостями, заполненными пенообразующим веществом, причем каждый из этих эжекторов установлен на соответствующем ему отрезке трубопровода между электромагнитным вентилем и одной из упомянутых -образных направляющих. (Л о CD hO Ю СЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З,5И В 66 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 .т

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1054262 (21) 3559755/29-11 (22) 02.03.83 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) А. И. Борохович, А. П. Балянов, И. Н. Латыпов и Б. А. Борохович (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1054262, кл. В 66 В 7/02, 28.04,82.

„„Я0„„1092125 А (54) (57) ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА по авт. св. № 1054262, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем снижения расхода сжатого воздуха, она снабжена закрепленными на каждой из (-образных направляющих эластичными ограждениями замкнутой формы и эжекторами с емкостями, заполненными пенообразующим веществом, причем каждый из этих эжекторов установлен на соответствующем ему отрезке трубопровода между электромагнитным вентилем и одной из упомянутых (-образных направляющих.

1092125

ВНИИПИ arras 3196/14 Тираж 826 Подлисное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к шахтным подъемным установкам, у которых подъемник перемещается в шахтном стволе с жесткой армировкой.

По основному авт. св. № 1054262 известна подъемная установка, содержащая (-образные направляющие, жестко закрепленные на подъемнике вдоль его продольной оси и взаимодействующие с проводни-. ками, закрепленными на несущем стволе, 1.0 и источник сжатого воздуха, снабженная постоянным магнитом, установленным на несущем стволе, а источник сжатого воздуха установлен на подъемнике и соединен с (-образными направляющими посредством трубопроводов, выполненных с приспособ15 лением для регулирования подачи сжатого воздуха, при этом (-образные направляющие выполнены полыми с отверстиями на стенках, обращенными к проводникам. Кроме того, приспособление для подачи сжатого воздуха содержит соединенные между собой элект ромагнитный вентиль, источник электроэнергии и геркон, взаимодействующий с постоянным магнитом несущего ствола (1).

Недостатком известной установки является невысокая эффективность работы, так как наблюдается утечка воздуха, связанная с большим эксплуатационным зазором между (-образными направляющими устройствами и проводниками.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем снижения

30 расхода сжатого воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что подъемная установка снабжена закрепленными на каждой из (-образных направляющих эластичными ограждениями замкнутой формы и эжекторами с емкостями, заполненными пенообразующим веществом, причем каждый из этих эжекторов установлен на соответствующем ему отрезке трубопровода между электромагнитным вентилем и одной из упомянутых (-образных направляю- 40 щих.

На чертеже схематически изображена предлагаемая подъемная установка,,общий вид.

Подъемная установка содержит подъемник 1, на котором установлены полые (-об45 разные направляющие 2. На сторонах (-образных направляющих 2, обращенных к проводникам 3, жестко закрепленных на несущем стволе 4, выполнены отверстия 5 в форме усеченного конуса. К концам (-об- 50 разных направляющих 2 прикреплены оболочки 6 из эластичного материала, имеющие замкнутый контур, внутренние полости которых сообщаются с отверстиями 5 направляющих 2.

На подъемнике l размещены источник 7 сжатого воздуха, трубопроводы 8, соединяющие источник 7 сжатого воздуха с (-образными направляющими 2 через электромагнитный вентиль 9. Электромагнитный вентиль 9 получает питание от источника 10 электроэнергии через контакт геркона 11.

На трубопроводе 8 установлены эжекторы 12, соединенные с емкостями 13, в которых находится пенообразующее вещество.

В стволе 4 шахты на горизонте напротив геркона 11 установлен постоянный магнит 14.

Работа установки осуществляется следующим образом.

При движении подъемника 1 контакты геркона 11 замкнуты, и через обмотку электромагнитного вентиля 9 от источника 10 электроэнергии протекает электрический ток. Этот ток создает электромагнитную силу, которая открывает вентиль 9. Открытое состояние электромагнитного вентиля 9 обеспечивает доступ сжатого воздуха от источника 7 по трубопроводам 8 через эжекторы 12. При прохождении воздуха через эжекторы 12 создаваемым при этом разрежением жидкий пенообразователь из емкости 13 поступает в трубопровод 8 и, смешиваясь с воздухом, образует пеновоздушную смесь. Поверхностное натяжение пленки, обволакивающей воздух и воздушную подушку, способствует уменьшению расхода воздуха. Пеновоздушная смесь заполняет полые направляющие 2 и выходит через отверстия 5 в сторону проводников 3, создавая пеновоздушную подушку по обе стороны . подъемника. Одновременно пеновоздушная смесь через отверстия 5 поступает в гибкую оболочку 6, установленную по концам (-образных направляющих устройств.

Оболочка расправляется, и зазор между ней и проводниками 3 становится минимальным, порядка 0,1 мм. Наличие пеновоздушной подушки исключает контакт направляющих 2 подъемника с проводниками 3 ствола 4. В месте остановки подъемника в стволе 4 закреплен постоянный магнит 14, который воздействует на геркон 11. Контакты геркона 11 разрывают цепь питания электромагнитного вентиля 9, который перекрывает доступ сжатого воздуха от источника 7 через эжекторы 12 в полые направляющие 2.

Данное выполнение установки позволит достичь снижения расхода воздуха на создание пеновоздушной подушки, уменьшить мощность, затрачиваемую на создание пеновоздушной подушки, и увеличить КПД установки,

Подъемная установка Подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Лифт // 1085920

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх