Электрический разъем

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, состоящий из двух разъемных частей - вилки и розетки, и механизма их соединения и разъединения, содержащего направляющие элементы и фиксатор, отличающийся тем. что, с целью повышения надежности работы устройства, механизм соединения и разъединения снабжен основанием, подпружиненным к основанию полым цилиндром с отверстием , обоймой и рамкой, цилиндр установт лен с возможностью осевого перемещения в направляющих элементах, обойма установлена с возможностью осевого перемещения в полости цилиндра, рамка установлена с возможностью поворота на направляющих элементах, фиксатор жестко установлен на рамке и через отверстие в цилиндре взаимодействует с обоймой, при этом вилка жестко установлена на торцовой поверхности цилиндра, а розетка жестко установлена в полости обоймы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(я) Н Ol P 13/62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3566656/24-07 (22) 24.03.83 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) Г. Ф. Ферин, В. А. Сокур, С. П. Золотаревская и Л. А. Сидоров (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 849350, кл. Н 01 R 13/62, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 855807, кл. Н 01 R 13/62, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР № 936119, кл. Н 01 R 13/62, 1978. (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ, состоящий из двух разъемных частей — вилки и розетки, и механизма их соединения и разъединения, содержащего направляющие

„„SU„„A элементы и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, механизм соединения и разъединения снабжен основанием, подпружиненным к основанию полым цилиндром с отверстием, обоймой и рамкой, цилиндр установ-. лен с возможностью осевого перемещения в направляющих элементах, обойма установлена с возможностью осевого перемещения в полости цилиндра, рамка установлена с возможностью поворота на направляющих элементах, фиксатор жестко установлен на рамке и через отверстие в цилиндре взаимодействует с обоймой, прн этом вилка жестко установлена на торцовой поверхности цилиндра, а розетка жестко установлена в полости обоймы.

1092622

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения концов кабеля электрической связи, подвергающейся воздействию нагрузок.

Известны соединения электрических разъемов, в которых для обеспечения надежного контактирования вилки и розетки в условиях вибраций применяются соединения винтовые, накидной гайкой, шариковые, пружинным кольцом, специальными замками, предназначенные для запора разъема в соч- 10 лененном состоянии (1) и (2).

Однако наличие запорных устройств не позволяет производить автоматическое разъединение разъема; соединение и разъединение этих разъемов осуществляется вручную. Вследствие этого указанные разъемы не обеспечивают сохранность кабеля при возникновении аварийных нагрузок в про- . цессе эксплуатации буксируемых транспортных средств, соединенных электросвязью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электрический разъем, содержащий подпружиненный фиксатор, расположенный между направляющими элементами, воздействующий на рычаги, закрепленные на направляющих в одном из корпусов, 25 через выступы на рычагах. Оси рычагов совместно со скобой, закрепленной на втором корпусе, составляют запирающее устройство (3) .

Однако известный разъем не может быть применен для соединения концов электрического кабеля, находящегося под непосредственным воздействием нагрузок. Использование устройства для электросвязи подвижных средств требует введения дополнительных силовых элементов, связующих соединяемые объекты. Кроме того, устройство имеет достаточно сложную кинематическую схему.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, чта 4р в электрическом разъеме, состоящем из двух разъемных частей — вилки и розетки, и механизма их соединения и разъединения, содержащего направляющие элементы и фиксатор, указанный механизм снабжен основанием, подпружиненным к основанию по- 4 лым цилиндром с отверстием, обоймой и рамкой, цилиндр установлен с возможностью осевого перемещения в направляющих элементах, обойма установлена с возможностью осевого перемещения в полости цилиндра, рамка установлена с возможностью поворота на направляющих элементах, фиксатор жестко установлен на рамке и через отверстие в цилиндре взаимодействует с обоймой, при этом вилка жестко установлена на торцовой поверхности цилиндра, а розетка жестко установлена в полости обоймы.

На фиг. 1 показан электрический разъем, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Электрический разъем состоит из двух разъемных частей — вилки 1 и розетки 2 и механизма их соединения и разъединения, содержащего направляющие элементы 3, фиксатор 4, основание 5, подпружиненный к основанию с помощью пружины 6, полый цилиндр 7 с отверстием, обойму 8 и рамку 9.

Цилиндр 7 установлен с возможностью осевого перемещения в направляющих элементах 3, обойма установлена с возможностью осевого перемещения в полости цилиндра 7, рамка 9 установлена с возможностью, поворота с помощью осей 10 на направляющих элементах 3, фиксатор 4 жестко установлен на рамке 9 и через отверстие в цилиндре 7 взаимодействует с обоймой 8, при этом вилка 1 установлена на торцовой поверхности цилиндра, а розетка 2 жестко установлена в полости обоймы 8.

При достижении заданной величины усилия Р, приложенного к кабелю с розеткой 2, обойма 8 приходит в движение, увлекая за собой цилиндр 7 через фиксатор 4 и рамку 9. Цилиндр 7 сжимает пружину 6 и, перемещаясь, поворачивает рамку 9 с фиксатором 4 вокруг осей 10, в результате чего фиксатор 4. выходит из зацепления с обоймой 8, освобождая ее. Освобожденная обойма 8 с закрепленной на ней розеткой 2 кабеля электросвязи продолжает движение.

Элементы электрического разъема разъединены.

Величина усилия разъединения электрического разъема определяется усилием сжатия пружины и не превышает величины усилия разрыва кабеля.

Описанное устройство обеспечивает надежное соединение розетки и вилки электрического разъема при воздействии вибраций в процессе эксплуатации, а также разъединение частей электрического разъема в аварийных ситуациях под действием усилия заданной величины, предотвращая разрушение кабеля. Кроме того, устройство позволяет производить многоразовое автоматическое разъединение концов кабеля.

1092622

Составитель Г. Веденеев

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 3267 38

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим соединителям, а именно отрывным электрическим соединителям с пиротехническим приводом расстыковки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам типа переключателей, срабатывающим в аварийном режиме и предназначенным для необратимого размыкания электрических цепей путем перерезания электрических проводов, например, для обеспечения пожаровзрывобезопасности различных технических систем, которые нужно автоматически отключить при повышении температуры внешней среды до определенного предела

Изобретение относится к авиации и касается устройств наземного электроснабжения летательных аппаратов

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, может быть использовано в системах электроснабжения, управления и измерения стационарных промышленных и транспортных энергоустановок для коммутации электрических цепей с повышенным требованием к надежности и качеству сочленения, обеспечивающим стабильное и минимальное переходное контактное сопротивление, в том числе и при автоматической стыковке объектов

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в транспортных и наземных энергоустановках, в том числе при проведении автоматического соединения электрических цепей

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области электротехники
Наверх