Штамп для гофрирования длинномерных заготовок

 

ШТАМП ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК, содержащий закрепленный на верхней плите комплект пуансонов, выполненных с постепенно уменьшающейся высотой от центрального к периферийным и с формующим и калибрующим участками на каждом, первый из которых расположен наклонно к его оси, а второй - вдоль оси, а также закрепленный на нижней плите комплект противоотжимов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий путем исключения продольного прогиба, он снабжен дополнительным комплектом пуансонов, установленных на верхней плите в одной плоскости с имеющимся смещением в направлении подачи на ширину пуансона, и двумя комплектами ползушек , установленных на нижней плите между противоотжимами, подпружиненных к пуансонам и выполненных с опорными выступами на обращенных к пуансонам поверх . ностях, а на калибрующих участках пуансонов выполнены пазы для размещения опорных выступов.

446 А

69) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з аа В 21 D 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьйа»»»:

Б Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524508/25- 27 (22) 21. 12.82 (46) 30.05.84. Бк)л. № 20 (72) В. И. Данилов и В. Г. Короткевич ,(71) Производственное объединение «Гомсельмаш» (53) 621.981.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 935165, кл. В 21 D 13/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 521968, кл. В 21 D 13/00, 1974 (прототип) . (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК, содержащий закрепленный на верхней плите комплект пуансонов, выполненных с постепенно уменьшающейся высотой от центрального к периферийным и с формующим и калибрующим участками на каждом, первый из которых расположен наклонно к его оси, а второй — вдоль оси, а также закрепленный на нижней плите комплект противоотжимов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий путем исключения продольного прогиба, он снабжен дополнительным комплектом пуансонов, установленных на верхней плите в одной плоскости с имеющимся смещением в направлении подачи на ширину пуансона, и двумя комплектами ползушек, установленных на нижней плите между противоотжимами, подпружиненных к пуансонам и выполненных с опорными выступами на обращенных к пуансонам поверх.ностях, а на калибрующих участках пуансонов выполнены пазы для размещения опорных выступов.

1094646

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гофрирования пружинной проволоки.

Известен штамп для гофрирования листового материала, содержащий пуансоны, установленные на верхней плите с возможностью перемещения одного пуансона относительно другого. При этом штамп снабжен установленными на нижней плоскости верхней плиты подпружиненными ползушками, шарнирно соединенными между собой рычагами, на которых шарнирно закреплены пуансоны с направляющими планками (1).

Недостатком известного устройства является невозможность получения глубокого гофра с. прямыми участками у основания.

Наиболее близким к предлагаемому является штамп для гофрирования листового материала, содержащий закрепленный на верхней плите комплект пуансонов, выполненных с постепенно уменьшающейся высотой от центрального к периферийным и с формующим и калибрующим участками на каждом, первый из которых расположен наклонно к его оси, а второй — вдоль оси, а также закрепленный на нижней плите комплект противоотжимов (2).

Недостатком такого устройства является низкое качество гофрирования из-за возможной затяжки гофрируемого материала пуансонами в окна нижней плиты, что не позволяет получить качественные детали с большой высотой гофра.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем исключения продольного прогиба заготовки.

Поставленная цель достигается тем, что штамп для гофрирования длинномерных заготовок, содержащий закрепленный на верхней плите комплект пуансонов, выполненных с постепенно уменьшающейся высотой от .центрального к периферийным и с формующим и калибрующим участками на каждом, первый из которых расположен наклонно к его оси, а второй — вдоль оси, а также закрепленный на нижней плите комплект противоотжимов, снабжен дополнительным комплектом пуансонов, установленных на верхней плите в одной плоскости с имеющимся смещением в направлении подачи на ширину пуансона, и двумя комплектами ползушек, установленных на нижней плите между противоотжимами, подпружиненных к пуансонам и выполненных с опорными выступами на обращенных к пуансонам поверхностях, а на калибрующих участках пуансонов выполнены пазы для размещения опорных выступов.

На фиг. 1 изображен штамп для гофрирования длинномерных заготовок, разрез; на фиг.. 2 — то же, вид сверху (без верхней плиты) .

ЗО

Штамп для гофрирования длинномерных заготовок состоит из нижней: плиты 1, на которой жестко закреплены съемники 2, комплекты противоотжимов 3 и подпружиненных ползушек 4, имеющих выступы 5 на обращенных к пуансонам 6 поверхностях

Комплекты пуансонов 6 закреплены на верхней плите 7. Пуансоны 6 выполнены с уменьшающейся от центрального к периферийным высотой и имеют формующие участки 8 и калибрующие участки 9. На калибрующих участках выполнены пазы 10 для размещения опорных выступов 5 ползушек 4.

Пуансоны 6 установлены вдоль направления подачи с зазором, соответствующим толщине заготовки, и выполнены с поднутрениями для уменьшения пружинения.

Штамп работает следующим образом.

На начальной стадии работы штампа верхняя плита 7 с закрепленными в ней пуансонами 6 находится в верхнем положении, при этом выступы 5 ползушек 4 размещены вдоль плоскости симметрии штампа.

На выступы 5 ползушек 4 укладывается проволока из рулона. При движении верхней плиты 7 с пуансонами 6 вниз вначале средние (самые длинные) пуансоны начинают взаимодействовать своими формующими участками на проволоку, деформируя ее.

Затем во взаимодействие с проволокой вступают калибрующие участки 9 пуансонов, при этом выступы 5 ползушек входят в пазы 10 пуансонов, что препятствует защемлению и поломке проволоки в начальный момент калибровки, Следующие по длине пуансоны вступают в работу после образования профиля преды-. дущими пуансонами. Такой процесс гофрирования позволяет исключить растяжение проволоки. После гофрирования участка проволоки, равного расстоянию между крайними пуансонами, проволока с помощью съемников 2 снимается с пуансонов и в рабочую зону штампа подается следующий участок проволоки.

Применение данного штампа позволяет повысить производительность труда и качество гофрирования проволоки за счет того, что проволоку можно подавать из рулона, а готовая деталь образуется за один ход штампа и практически не происходит утонение материала, а высота получаемых деталей не ограничивается ходом прессового оборудования, на котором установлен штамп.

Технико-экономическая эффективность при этом сводится к снижению затрат на изготовление гофрированных деталей из проволоки. Снижение затрат при гофрировании на штампе предлагаемой конструкции составляет 0,007 р на одну деталь, что при программе выпуска, равной 700 тыс. шт. сеток диванных матрацев, составить 4900 р. в год.

1094646

Редактор С. Пекарь

Заказ 3486/4

Составитель Л. Ткаченко

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1I3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для гофрирования длинномерных заготовок Штамп для гофрирования длинномерных заготовок Штамп для гофрирования длинномерных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам и способам для гофрирования листовых материалов, которые могут быть использованы в авиа- и судостроении, а также в производстве строительных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки

Изобретение относится к профилированию полосы тонколистового металла и может быть использовано для производства кровельного листа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для гофрирования листового материала

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано в устройствах для изготовления складчатого заполнителя одинарной кривизны, применяемых в производстве панелей криволинейной формы для летательных аппаратов и других транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано при производстве легкого заполнителя для многослойных панелей, элементов фильтров и упаковочного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх