Швейный аппарат к проволокошвейной машине

 

ШВЕЙНЫЙ АППАРАТ К ПРОВОЛОКОШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащий смонтированные в корпусе подпружиненный проволокодержатель , скобопроталкивающую и скобоформирующую пленки с пазами под ножки скобы, скобоподдерживатель установленный на скобоформирующей планке, и средство поворота скобоподдерживателя , включающее направляющую , отличающийся тем, что, с целью повышения Надежности аппарата, средство поворота скоёоподдерживателя имеет смонтированный на скобоформирукщей планке стакан и установленный в нем подпружиненный толкатель, контактирующий с направляющей , при этом направлякяцая непод (Л вижно, закреплена на корпусе.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 42 В 4 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 35?0754/28-12 (22) 01.04.83 (46) 15.01.85. Бюл. 11 - 2 (72) P.Е. Столяр и С.Е. Столяр (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 686.1(088.8) (56) 1. Паспорт к проволокошвейной машине БПШ-ЗО, выпускаемой Киевским заводом "Полиграфмаш", 1980.

2. Белозерский Л.E. и др. Брошюровочно-переплетные машины. Ч. 1, M., "Книга", 1969,.с. 181, 183, рис. 109 (прототип) .,SU„„1134400 А (54) (57) ШВЕЙНЫЙ АППАРАТ К IIPOBOJIOKOШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, содержащий смонтированные в корпусе подпружиненный проволокодержатель, скобопроталкивающую и скобоформирующую пленки с пазами под ножки скобы, скобоподдерживатель установленный на скобоформирующей планке, и средство поворота скобо.поддерживателя, включающее направляющую, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности аппарата, средство поворота скобоподдерживателя имеет смонтированный на скобоформирукнцей планке стакан и установленный в нем подпружиненный толкатель, контактирующий с направляющей, при этом направляющая неподвижно. закреплена на корпусе.

1 . 11344

Изобретение относится к проволоко. швейным машинам, используемым для сшивки полиграфической и бумажной продукции и картонажной тары.

Известен швейный аппарат к прово5 локошвейной машине, содержащий установленный в корпусе подпружиненный проволокодержатель, скобопроталкивающую планку и скобоформирующую планку с пазами под ножки скобы, совершаю-10 щие возвратно-поступательное вертикальное перемещение, и подпружиненный скобоподдерживатель, установленный на скобоформирующей планке с возможностью поворота в продольной верти- 5 кальной плоскости. При формировании ско6ы скобоподдерживатель упирается в проволокодержатель, но при этом усилие пружины скобоподдерживателя должно быть таково, чтобы не отжимать проволокодержатель с другой стороны, для надежной фиксации ножек скобы в пазах скобоформирующей планки (особенно при пробивке плотных материалов) усилие пружины скобоподдерживателя должно быть максимальным (1) . .Однако это не может, быть достигнуто в известных швейных аппаратах вследствие того, что ножки скобы неплотно заперты. Скоба при сшивке

Ю 30 деформируется, увеличивается брак.

Кроме того, при возвращении скобоподдерживателя в исходное положение верхний конец его входит в контакт с внутренней поверхностью скобоформирующей планки, создавая удар, который увеличивается при увеличении усилия пружины скобоподдерживателя.

Наиболее близким к предлагаемому является швейный аппарат, содержащий смонтированные в корпусе подпружинен. 40 ный проволокодержатель, скобопроталкивающую и скобоформирующую планки с пазами под ножки скобы, скобоподдерживатель, установленный на скобоформирующей планке, и средство поворо45 та скобоподдерживателя, включающее направляющую.

Силовое замыкание скобоподдерживателя осуществляется сборной пластинчатой пружиной, пружиной .сжатия, вза- 0 имодействующей с рычагом, который запирает скобоподдерживатель. Наличие двух пружин объясняется следующим.

Сборная пружина осуществляет силовое замыкание в момент скобоформиро — 5 вания и транспортировки скобы к материалу,. а мощная пружина сжатия и качающийся рычаг — в момент сшивки (2) .-.

00 2

Основным недостатком данной конструкции является то, что сило-:ое замыкание осуществляется в конечном итоге цилиндрической. пружиной сжатия,действующей через рычаг на скобоподдерживатель,и при этом усилие силового замыкания пропорционально сжатию пружины. Кроме того, усложнен" ность конструкции (наличие двух пружин) снижает надежность работы механизма, не позволяет надежно запирать спинку скобы в момент забивки.

Цель изобретения — повышение надежности аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в швейном аппарате к проволокошвейной машине, содержащем смонтированные в корпусе подпружиненный проволокодержатель, скобопроталкивающую и скобоформирующую планки с пазами под ножки скобы, скобоподдерживатель, установленный на скобоформирующей планке и средство поворота скобоподдерживателя, средство поворота скобоподдерживателя.имеет смонтированный на скобоформирующей планке стакан и установленный в нем подпружиненный толкатель, контактирующий с направляющей, при. этом направляющая неподвижно закреплена на корпусе.

На чертеже представлен швейный аппарат к проволокошвейной машине, продольный разрез.

Швейный аппарат к проволокошвейной машине содержит корпус 1, в котором смонтирован подпружиненный пружиной 2 проволокодержатель 3, подающий проволоку 4 в зону сшивки.

На корпусе 1 установлена направляющая 5 для втулки со скобоформирующей планкой 6, имеющей пазы под ножки скобы, Втулка, в свою очередь, является направляющей для скобопроталкивающей планки 7 с толкателем 8.

На скобопроталкивающей планке 7 на оси 9 установлен скобоподдерживатель 10. Средство поворота скобоподдерживателя имеет смонтированный на скобоформирующей планке 6 стакан 11, внутри которого расположена пружина

12. Один конец пружины 12 упирается в скобоподдерживатель 10, другой связан с толкателем 13, Толкатель 13 постоянно контактирует с направляющей

14, укрепленной на корпусе 1.

Швейный аппарат к проволокошвейной машине работает следующим образом.

3 1134

В начале цикла (фиг. 1) скобопроталкивающая планка 7 с толкателем

8 и скобоформирующая планка 6 находятся в верхнем положении. При этом проволокодержатель 3 находится в край-5 нем правом положении и к нему прижат пружиной 12 скобоподдерживатель 10.

Усилие пружины 12 мало, так как толкатель 13, сжимающий пружину 12, находится в верхней части направляю- 10 щей 14.

При передаче движения на проволокошвейную головку скобоформирующая план ка 6 начинает спускаться вниз и формирует П-образную скобу из проволоки 15

4 на проволокодержателе 3. Затем опускается скобопроталкивающая планка 7 с толкателем 8, который отжимает проволокодержатель 3 влево.

Ножки скобы остаются в пазах скобоформирующей планки 6, а между ними входит скобоподдерживатель 10, кото400. 4 рый сопровождает спинку скобы до моменты забивки ее в материал. При опускании скобоформирующей планки 6 вниз толкатель 13, спускаясь .по направляющей 14, увеличивает усилие пружины 12, прижимая скобоподдерживатель 10, запирающий ножки скобы в пазах скобоформирующей планки.

Изменяя форму направляющей 14 можно значительно менять диапазон усилий пружины 12, добиваясь минимального усилия в верхнем положении и максимального в нижнем.

Максимальное усилие пружины 12 обеспечивает более плотное запирание ножек скобы в пазах скобоформирующей планки 7 скобоподдерживателем, благодаря чему уменьшается деформация скобы при забивке ее в материал, улучшается качество сшивки, уменьшается брак, повышается надежность аппарата.

1 !34400

Составитель Л. Баюс

Техред T,Ôàíòà

Корректор N, Розман

Редактор И. Ковальчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаs 10016/14 Тираж 357 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине Швейный аппарат к проволокошвейной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх