Устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАПИСИ НА КАССЕТЫ МАГНИТОФОНА И ВИДЕОМАГНИТОФОНА , сс)держащее узел воспроизведения на катушках с магнитной лентой или кинолентой, размещенный в первом из корпусов, блок записи, размещенный во втором корпусе, и кабели , отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса перезаписи , в него введен узел вычисления по инструкции перфокарты, выполненной с кодом номера заказа заказчика , наименования выбранного заказчиком по каталогу записываемого отрывка , продолжительности всей записи на кассете и продолжительности каждого записываемого отрывка, снабженный блоком транзитной памяти, блоком рабочей памяти, блоком аналрго-математической обработки и блоком синхронизации и контроля и размещенный в третьем корпусе, выполненном с блоком считывания с перфокарт, имеющим входной и выходной отсеки, и с ручными переключателями считывания, а блок записи вьтолнен в виде блоков периферийной памяти, блоков записи выбранных заказчиком отрывков на кассеты магнитофона или кассеты видеомагнитофона , дисплея контроля записи, дисплея кода заказчика и кнопок управления установкой и извлечением кассет, причем узел воспроизведения .на катушках с магнитной лентой или с кинолентой выполнен в виде блоков воспроизведения отрывков по выбору заказчика, выходы которых подключены О) посредством первого кабеля к первым входам блоков периферийной памяти, соединенных выходами с входами блоков записи выбранных заказчиком отрывков на кассеты магнитофона или кассеты видеомагнитофона, а выходы подсоединены посредством второго кабеля к первому входу блока со ел синхронизации и контроля, соединенного вторым выходом посредством третьего кабеля с вторыми входами 00 00 блоков периферийной памяти, подсоедиг ненного к блоку аналого-математической сд обработки и к блоку рабочей памяти и подключенного входом к выходу блока транзитной памяти, вход которого соединен с выходом блока считывания с перфокарт.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А пр)® ип 1 (Я) G 11 В 5/86

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATEHTY (21) 3466625/18-10 (22) 12.07.82 (31) 22891-А/81 (32) 13. 07. 81 (33) Италия (46) 30.05.84. Бюл. В 20 (75) Берардо Иассари (Италия) (53) 681.84.001.2(088.8) (56) 1, Патент CIIIA У 3875588, кл. 360/15, опублик. 01.04.75

2. Патент США У 3928868, кл. 360/15, опублик. 23.12.75 (прототип) (54) (57) УСТРОЧ!СТВО ДЛЯ ПЕРЕЗАПИСИ

НА КАССЕТЫ МАГНИТОФОНА И ВИДЕОМАГНИТОФОНА, содержащее узел воспроизведения на катушках с магнитной лентой или кинолентой, размещенный в первом из корпусов, блок записи, размещенный во втором корпусе, и кабели, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса перезаписи, в него введен узел вычисления по инструкции перфокарты, выполненной с кодом номера заказа закаэчика, наименования выбранного заказчиком по каталогу записываемого отрывка, продолжительности всей записи на кассете и продолжительности каждого записываемого отрывка, снабженный блоком транзитной памяти, блоком рабочей памяти, блоком аналого-математической обработки и блоком синхронизации и контроля и размещенный в третьем корпусе, выполненном с блоком считывания с перфокарт, имеющим входной и выходной отсеки, и с ручными переключателями считывания, а блок записи выполнен в виде блоков периферийной памяти, блоков записи выбранных заказчиком отрывков на кассеты магнитофона или кассеты видеомагнитофона, дисплея контроля записи, дисплея кода заказчика и кнопок управления установкой и извлечением кассет, причем узел воспроизведения ,на катушках с магнитной лентой или с кинолентой выполнен в виде блоков воСпроизведения отрывков по выбору Q заказчика, выходы которых подключены посредством первого кабеля к первым

; входам блоков периферийной памяти, соединенных выходами с входами блоков записи выбранных заказ- р чиком отрывков на кассеты магнитофона или кассеты видеомагнитофона, а ! выходы подсоединены посредством вто- ) рого кабеля к первому входу блока синхронизации и контроля, соединен- Я ного вторым выходом посредством Сд третьего кабеля с вторыми входами (р блоков периферийной памяти, подсоеди-, I . ненного к блоку аналого-математической обработки и к блоку рабочей памяти и подключенного входом к выходу блока транзитной памяти, вход которого соединен с выходом блока считывания с перфокарт.

1095885

Иэобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона.

Известно устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона, содержащее узел воспроизведения и блок записи. Устройство позволяет обеспечить перезапись на кассеты магнитофона и видеомагнитофона 10 при относительной простоте его конструкции f1) .

Однако известное устройство характеризуется значительной сложностью

его обслуживания. 1S

Известно также устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона, содержащее узел воспроизведения на катушках с магнитной лентой или с кинолентой, размещенный 20 в первом иэ корпусов, блок записи, размещенный во втором корпусе, и кабели. Известное устройство позволяет обеспечить относительную простоту его обслуживания j2) .

as

Недостаток этого устройства состоит в значительной длительности процесса перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона, что обусловлено значительной длительностью 30 процесса монтажа отрывков при перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона.

Цель изобретения — ускорение про3S цесса перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона.

Эта цель достигается тем, в устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона, содержащее узел воспроизведения на катушках с магнитной лентой или кинолентой, размещенный в первом из корпусов, блок записи, размещенный во вто ром корпусе, и кабели, введен узел вычисления по инструкциям перфокарты, выполненной с кодом номера заказа заказчика, наименования выбранного заказчиком по каталогу записываемого отрывка, продолжительности всей записи на кассете и продолжительности каждого записываемого отрывка, снабженный блоком транзитной памяти, блоком рабочей памяти, блоком аналогоматематической обработки и блоком

SS синхронизации и контроля и размещенный в третьем корпусе, выполненном с блоком считывания с перфокарт, имеющим входной и выходной отсеки, и с ручными переключателями считывания, а блок записи выполнен в виде блоков периферийной памяти, блоков записи выбранных заказчиком отрывков на кассеты магнитофона или кассеты видеомагнитофона, дисплея контроля записи, дисплея кода заказчика и кнопок управления установкой и извлечением кассет, причем узел воспроизведения на катушках с магнитнойлентой или кинолентой выполнен в виде блоков воспроизведения отрывков по выбору заказчика, выходы которых подключены посредством первого кабеля к первым входам блоков периферийной памяти, соединенных выходами с входами блоков записи выбранных заказчиком отрывков на кассеты магнитофона или кассеты видеомагнитофона, а выходы подсоединены посредством второго кабеля к первому входу блока синхронизации и контроля, соединенного вторым выходом посредством третьего кабеля с вторыми входами блоков периферийной памяти, подсоединенного к блоку аналого-математической обработки и к блоку рабочей памяти и подключенного входом к выходу блока транзитной памяти, вход которого со-. единен с выходом блока считывания с перфокарт.

Предлагаемое устройство за счет введения в него узла вычисления по . инструкциям перфокарты позволяет в значительной степени ускорить процесс перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона.

На фиг. 1 показано предложенное устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона, вариант; на фиг. 2 — соединение между узлом воспроизведения на катушках с магнитной лентой или с кинолентой, блоком записи и узлом вычисления по инструкциям перфокарты.

Предлагаемое устройство содержит первый корпус 1, в котором размещен узел 2 воспроизведения на катушках

3 с магнитной лентой или с кинолентой, второй корпус 4, в котором размещен блок 5 записи, и третий корпус 6, в котором размещен узел 7 вычисления по инструкциям перфокарты 8, выполненной с кодом номера заказа заказчика, наименования выбранного закаэчиком по каталогу записываемого отрывка, продолжительности всей записи на кассете и продолжительз 1 0958 ности каждого записываемого отрывка.

Узел 7 вычисления по инструкции перфокарты 8 снабжен блоком 9 транзитной памяти, блоком 10 рабочей памяти, блоком 11 аналого-математической обработки и блоком 12 синхрони» эации и контроля, а третий корпус 6 выполнен с блоком 13 считывания с перфокарт 8, имеющим входной и выходной отсеки 14 и 15, и с ручньии переклю- 1п чателями 1б считывания.

Блок 5 записи выполнен в виде блоков 17 периферийной памяти, блоков !

8 записи выбранных заказчиком отрывков иа кассеты 19 магнитофона или кассеты видеомагнитофона, дисплея 20 контроля записи, дисплея 21 кода заказчика и кнопок 22 управления установкой и извлечением, кассет. Узел

2 воспроизведения на катушках 3 с магнитной лентой или с кинолентой выполнен в виде блоков 23 воспроизведения отрывков по выбору заказчика, выходы которых подключены посред-ством первого кабеля 24 к первым вхо-gg дам блоков 17 периферийной памяти, соединенных выходами с входами блоков 18 записи выбранных заказчиком отрывков на кассеты 19 магнитофона или кассеты видеомагнитофона. Входы . ЗО блока 23 воспроизведения отрывков по выбору заказчика подсоединены посредством второго кабеля 25 к первому выходу блока 12 синхронизации и контроля,.соединенного вторым выходом посредством третьего кабеля

26 с вторыми входами блоков 17 периферийной памяти. Блок 12 синхронизации и контроля, кроме того, подсоединен к блоку 11 аналого-математической

85 4 обработки и к блоку 10 рабочей памяти и подключен входом к выходу блока

9 транзитной памяти, вход которого соединен с выходом блока 13 считывания с перфокарт 8.

Перезапись на кассеты магнитофона и видеомагнитофона происходит следую- щим образом.

После получения заказа закаэчика производят перфорирование перфокарты

8, которую затем вставляют в входной отсек 14 . блока 13 считывания с перфокарт 8. Последний осуществляет считывание данных с перфокарты 8 и передает нх через блок 9 транзитной памяти в блок 12 синхронизации и контроля, который посредством блока !1 аналогоматематической обработки и блока 10 рабочей памяти обеспечивает отыскивание записываемых отрывков в узле 2 воспроизведения на катушках 3 с магнитной лентой или с кинолентой. Сигналы записываемых отрывков с узла 2 воспроизведения на катушках 3 с матнитной лентой или с кинолентой поступают на блоки 17 периферийной памяти, с которых они затем подаются на блоки 18 записи, выбранных заказчиком отрывков на кассеты 19 магнитофона или кассеты видеомагнитофона. В процессе перезаписи производится контроль по показаниям дисплея 21 кода заказчика и дисплея 20 контроля записи.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с известным поз воляет в значительной степени ускорить процесс перезаписи на кассеты магнитофона н видеомагнитофона.

1 095885

Подписное

Заказ 3650/46 Тираж 575

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И.-К.В.Розенкранц

Редактор M. Недолуженко Техред А.Бабинец Корректор ., р екто О.Тигор

Устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона Устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона Устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона Устройство для перезаписи на кассеты магнитофона и видеомагнитофона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой и профессиональной звуковой технике и может быть использовано при создании малогабаритных магнитофонов

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам воспроизведения цифровой информации с разрушенного ленточного магнитного носителя
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к способам копирования при воспроизведении цифровой информации с обрывком ленточного магнитного носителя

Изобретение относится к приборостроению, а именно к аппаратуре магнитной записи
Наверх