Лентопротяжный механизм малогабаритного двухкассетного магнитофона

 

Использование: бытовая и профессиональная аппаратура магнитной записи/воспроизведения информации. Сущность изобретения: с одной стороны шасси 15 смонтирована каретка 18 с расположенными на ней универсальной магнитной головой 19, стирающей головкой 20 и прижимным роликом 21. С другой стороны шасси 15 смонтирована каретка 22 с расположенными на ней универсальной магнитной головкой 23 и прижимным роликом 24. Каретки 18 и 22 кинематически связаны со своими кнопками управления 25 и 26. Также с одной стороны шасси 15 смонтированы маховик 27 с ведущим валом 28, приемный 29 и подающий 30 узлы для первой кассеты 13, а с другой - маховик 31 с ведущим валом 32, приемный 33 и подающий 34 узлы для второй кассеты 14, причем кассеты 13 и 14 устанавливаются в соответствующие кассетодержатели 10 и 12, закрепленные на соответствующих крышках 9 и 11. Крышки 9 и 11 размещены с противоположных сторон шасси 15. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой и профессиональной звуковой технике и может быть использовано при создании малогабаритных магнитофонов.

Известен лентопротяжный механизм для перезаписи звукового сигнала, содержащий удлиненный ведущий вал, смонтированный на основном шасси, магнитные головки и прижимные ролики, установленные на ползунах с возможностью воздействия на магнитные ленты, размещенные в первой и второй кассетах, приемные и подающие узлы первой и второй кассет и привод, причем подающий и приемные узлы первой кассеты расположены на основном шасси и кинематически связаны с приводом, а также откидное шасси, на котором зеркально основному шасси смонтированы ползун с магнитными головками и прижимным роликом, установленным с возможностью воздействия на магнитную ленту, размещенную на второй кассете, приемный и подающий узлы второй кассеты, и сцепная муфта, причем одна часть сцепной муфты расположена на основном шасси и кинематически связана с приводом, а другая часть сцепной муфты установлена на откидном шасси и кинематически связана с приемным и подающими узлами второй кассеты [1] Недостатком известного лентопротяжного механизма является наличие откидного шасси, шарнирно прикрепленного к основному шасси, что приводит при встраивании данного механизма в магнитофон к увеличению габарита магнитофона по ширине за счет наличия двух шасси и, следовательно, увеличенной массе магнитофона. При создании малогабаритных магнитофонов уменьшение массы и габаритов имеет решающее значение.

Кроме того, в рабочем положении (откидное шасси закрыто) невозможно контролировать движение ленты визуально ни в одной из кассет, т.к. кассеты находятся внутри механизма и полностью закрыты снаружи основным и откидным шасси.

Эксплуатация данного механизма не совсем удобна, т.к. при смене любой из кассет, находящихся либо на основном, либо на откидном шасси, приходится открывать имеющее большую массу откидное шасси.

Применение данного механизма в двухкассетном магнитофоне снижает оперативность работы с двухкассетным магнитофоном, т.к. во время работы кассеты на откидном шасси невозможно не останавливая ее ставить или сменить кассету на основном шасси, т.к. для этого нужно открыть откидное шасси, а при этом происходит отключение механизма откидного шасси от привода, расположенного на основном шасси. В открытом положении откидного шасси происходит разделение частей сцепной муфты, кинематически в рабочем положении связывающей привод и механизм откидного шасси.

Также во время работы кассеты на основном шасси не желательно производить операции с откидным шасси, т.е. вставлять или извлекать из него кассету, т. к. во время открывания или закрывания откидного шасси происходит расцепление или сцепление сцепной муфты, что во время вращения привода приводит к динамическим воздействиям на привод и, вследствие этого, возможно нарушение нормального транспортирования ленты в кассете на основном шасси.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы малогабаритных двухкассетных магнитофонов, расширение функциональных возможностей, повышение удобства и оперативности при записи и воспроизведении звуковых сигналов. Для достижения поставленной цели в лентопротяжный механизм малогабаритного двухкассетного магнитофона, содержащий корпус с размещенным в нем шасси, на котором в параллельных плоскостях установлены два кассетоприемника, крышки кассетоприемников с кассетодержателями, две каретки, кинематически связанные с соответствующими группами кнопок управления и на каждой из которых размещены магнитные головки и прижимные ролики, установленные с возможностью взаимодействия с магнитной лентой, первый маховик с ведущим валом, кинематически связанный с общим приводом, а также установленные на валах приемный и подающий узлы для двух кассет, причем первые кассетоприемник, крышка кассетоприемника с кассетодержателем, каретка, маховик с первым ведущим валом, а также приемный и подающий узлы для оной кассеты установлены с одной стороны шасси, введен второй маховик с ведущим валом, кинематически связанный с общим приводом с возможностью вpащения в противоположном направлении относительно первого маховика с ведущим валом, вторые кассетоприемник, крышка кассетоприемника с кассетодержателем, маховик с ведущим валом, а также приемный и подающий узлы для другой кассеты размещены с другой стороны шасси, приемный узел для первой кассеты установлен соосно с подающим узлом для второй кассеты, приемный узел которой размещен соосно с подающим узлом для первой кассеты, при этом крышка второго кассетоприемника установлена с возможностью открывания в сторону, противоположную открыванию крышки первого кассетоприемника, а концы ведущих валов и осей приемных и подающих узлов размещены с противоположных сторон шасси.

На чертеже изображен поперечный разрез магнитофона и его общий вид.

Малогабаритный двухкассетный магнитофон, в котором используется предложенный лентопротяжный механизм, содержит корпус 1 с расположенными на нем элементами подключения 2, крепления 3 и управления 4. Внутри корпуса 1 находятся части электрической схемы 5, отсек для элементов питания 6, первый кассетоприемник 7, расположенный с лицевой стороны корпуса 1, а второй кассетоприемник 8 размещен со стороны корпуса 1, противоположной лицевой. Кассетоприемник 7 закрывается крышкой 9 с кассетодержателем 10, а кассетоприемник 8 крышкой 11 с кассетодержателем 12. В кассетодержатель 10 крышки 9 кассетоприемника 7 устанавливается кассета 13, а другого - соответственно 14. Крышки 9 и 11 установлены в корпусе 1 с возможностью открывания наружу. Внутри корпуса 1 также размещено шасси 15 с закрепленным на нем общим приводом 16 со шкивом 17.

С одной стороны шасси 15 смонтирована каретка 18 с расположенными на ней универсальной магнитной головкой 19, стирающей головкой 20 и прижимным роликом 21. С другой стороны шасси 15 смонтирована каретка 22 с расположенными на ней универсальной магнитной головкой 23 и прижимным роликом 24. Каретка 18 кинематически связана с кнопками управления 25, а каретка 22 с кнопками управления 26.

Также с одной стороны шасси 15 смонтированы маховик 27 с ведущим валом 28, приемный 29 и подающий 30 узлы для одной кассеты, а с другой маховик 31 с ведущим валом 32, приемный 33 и подающий 34 узлы для другой кассеты.

Маховики 27 и 31 связаны друг с другом и со шкивом 17 привода 16 при помощи пассика 35 таким образом, что обеспечивается вращение маховиков в разных направлениях.

Приемный узел 29 установлен соосно с подающим узлом 34 с направлением головных частей в противоположные от общего шасси стороны, а приемный узел 33 установлен соосно с подающим узлом 30 с управлением головных частей в противоположные от шасси стороны.

Лентопротяжный механизм работает следующим образом.

Открывается крышка 9 кассетоприемника 7. В кассетодержатель 10 вставляется кассета 13. Затем открывается крышка 11 кассетоприемника 8. В кассетодержатель 12 вставляется кассета 14. Далее посредством нажатия на кнопки управления 25 кассеты 13 или на кнопки управления 26 кассеты 14 выбирают соответствующий режим работы (прямая или обратная перемотка, воспроизведение) соответствующей кассеты.

При перезаписи с кассеты 13 на кассету 14 кассета 13 посредством кнопок 25 переводится в режим воспроизведения, а кассета 14 посредством кнопок 26 переводится в режим записи.

По окончании работ с кассетой 13 или с кассетой 14 открывается соответствующая крышка кассетоприемника и из кассетодержателя извлекается та или другая кассета, после чего крышка данного кассетоприемника закрывается.

Данная конструкция обеспечивает минимальные размеры и массу магнитофона, что особенно важно при "карманном" его использовании, обеспечивает оперативность при работе с ним, позволяя производить перезапись с одной кассеты на другую, а также независимое их воспроизведение, различные манипуляции (перемотка, поиск и т.д.) с одной из кассет при постоянном в данный момент действии другой кассеты.

Формула изобретения

Лентопротяжный механизм малогабаритного двухкассетного магнитофона, содержащий корпус с размещенным в нем шасси, на котором в параллельных плоскостях установлены два кассетоприемника, крышки кассетоприемников с кассетодержателями, две каретки, кинематически связанные с соответствующими группами кнопок управления и на каждой из которых размещены магнитные головки и прижимные ролики, установленные с возможностью взаимодействия с магнитной лентой, первый маховик с ведущим валом, кинематически связанный с общим приводом, а также установленные на валах приемный и подающий узды для двух кассет, причем первые кассетоприемник, крышка кассетоприемника с кассетодержателем, каретка, маховик с первым ведущим валом, а также приемный и подающий узлы для одной кассеты установлены с одной стороны шасси, отличающийся тем, что в него введен второй маховик с ведущим валом, кинематически связанный с общим приводом с возможностью вращения в противоположном направлении относительно первого маховика с ведущим валом, вторые кассетоприемник, крышка кассетоприемника и кассетодержателем, маховик с ведущим валом, а также приемный и подающий узлы для другой кассеты размещены с другой стороны шасси, приемный узел для первой кассеты установлен соосно с подающим узлом для второй кассеты, приемный узел которой размещен соосно с подающим узлом для первой кассеты, при этом крышка второго кассетоприемника установлена с возможностью открывания в сторону, противоположную открыванию крышки первого кассетоприемника, а концы ведущих валов и осей приемных и подающих узлов размещены с противоположных сторон шасси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к способам копирования при воспроизведении цифровой информации с обрывком ленточного магнитного носителя

Изобретение относится к аппаратно-программным средствам тиражирования информации на магнитных лентах и может быть использовано в отделах технической документации, в крупных вычислительных центрах, централизованных фондах и архивах алгоритмов и программ и при промышленном производстве программного обеспечения и документов на магнитных лентах

Изобретение относится к приборостроению, а именно к аппаратуре магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам воспроизведения цифровой информации с разрушенного ленточного магнитного носителя
Наверх