Устройство для перемешивания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ , содержащее корпус с размещенным в нем вращающимся прль1М валом с изогнутым участком, на конце которого размещена заглушка с лопастями герметично соединенная с корпусом гибким трубчатым элементом, о тличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , полый вал снабжен коаксиально расположенными внутри него дополнительными валами, соединенными между собой муфтой, размещенной в изогнутом участке, при этом свободный конец одного из дополнительных валов жестко закреплен на корпусе, а к свободному концу другого дополнительного вала присоединена загл5шСП ка.

СОКИ СОВЕТСКИХ

М И Ю

РССПУБЛИК

09) (И) 3(50 В 01 Р 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А8ТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВМ (21) 3519112/23-26 (22) 07.12.82 (46) 07.06.84. Бюл. Р 21 (72) A.Ë.Новиков (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (53) 66.063 (088.8) (56) 1.Медведев В.Д. и др. Реакционная аппаратура с вращающимися теплообменными пбверхностями перемешивающих устройств. Обзорная информация.

М., ИНТИхимнефтемаш, сер. XM-1, 1981.

2.Авторское свидетельство СССР

В 946628, кл. В 01 Р 7/00, 1981. (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ, содержащее корпус с размещенным в нем вращающимся полым валом с изогнутым участком, на конце которого размещена заглушка с лопастя" ми герметично соединенная.с корпусом гибким трубчатым элементом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью раолирения эксплуатационных возможностей, полый вал снабжен коаксиально расположенными внутри него дополнительными валами, соединеннымн между собой муфтой, размещенной в изогнутом участке, при этом свободный конец одного из дополнительных валов жестко закреплен на корпусе, а к свободному концу другого допол- @ нительного вала присоединена заглушка.

1095974

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для работы с вязкими веществами в вакууме при избыточном давлении, при повышенной токсичности и взрывоопасности. 5

Известно устройство для перемешивания, содержащее вал, на одном конце которого закреплены лопасти, а на другом — привод для вращения вала. Приводной вал проходит через коллекторное и уплотняющее устройства, передающие теплохладоноситель к лопастям и герметизирующие зазор между валом и корпусом аппарата Р13.

Необходимость наличия в конструк- 15 ции коллектора и уплотнений, имеющих трущиеся поверхности, вызывает потребность в постоянном обслуживании при эксплуатации их и снижает надежность всего устройства. При 7П использовании такого перемешивающего устройства не обеспечивается полная герметичность емкости, в которой они установлены, что представляет опасность для обслуживаю- 5 щего персонала и приводит к потерям перерабатываемого сырья. Кроме того, перемешивающие лопасти совершают простое вращательное движение вокруг приводного вала, что снижает ин- 3 тенсивность процесса смешения и теплообмена.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус с размещенным в нем вращающим я полым валом с изогнутым участком, на конце которого размещена заглушка с лопастями,, герметично соединеная с корпусом гибким трубчатым элементом.

В месте размещения гибкого трубчатого элемента вал имеет дугообразную

40 форму. Концентрично валу установлен гибкий трубопровод, жестко закрепленный одним концом на корпусе, а другим — на заглушке с лопастями. Гибкий трубчатый элемент для придания 45 ему жесткости снабжен пружиной, расположенной на егo наружной поверхности. Это устройство осуществляет безколлекторную подачу теплоносителя в герметичную емкость к вращающимся 50 лопастям от внешнего источника (2 3

Однако при увеличении габаритов лопастей и использовании устройства для перемешивания вязких веществ нагрузка на лопасти возрастает и 55 трубчатый элемент с наружной пружиной, обладающие недостаточной жесткостью, начинают закручиваться. При этом внутренний диаметр пружины и гибкого трубчатого элемента умень- @ шается, трубчатый элемент зажимает поверхность изогнутого вала и останавливает привод.

Цель изобретения — расширение .эксплуатационных вОзмОжнОстей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемешивания, содержащем корпус с размещенным в нем вращающимся полым валом с изогнутым участком, на конце которого размещена заглушка с лопастями, герметично соединенная с корпу-. сом гибким трубчатым элементом, полый вал снабжен коаксиально расположенными внутри него дополнительными валами, соединенными между собой муфтой, размещенной в изогнутом . участке, при этом свободный конец одного из дополнительных валов жестко закреплен на корпусе, а к свободному концу другого дополнительного вала присоединена заглушка.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройство содержит корпус 1, в подшипниковых опорах 2 которого размещен полый жесткий вал 3, имеющий изогнутый участок 4. Вал 3 посредством зубчатой передачи 5 соединен с приводом 6. Внутри вала 3 коаксиально ему установлены в подшипниковой опоре 7 вал 8, а в подшипниковой опоре 9 — вал 10. Валы 8 и 10 соединены между собой муфтой 11, размещенной в изогнутом участке 4. Муфта 11 может быть выполнена в виде шарнира

Гука, гибкого вала или любого другого устройства, предназначенного для соединения валов с пересекающимися под значительным углом осями и передающего крутящий момент.

Вал 8 имеет жесткое соединение 12 с корпусом 1, а на свободном конце вала 10 установлена заглушка 13 с лопастями 14. Заглушка 13 герметич- но соединена с корпусом 1 гибким трубчатым элементом 15,. который в изогнутом участке 4 выполнен в виде сильфона. Лопасти 14 соединены с внешним источником подачи теплоносителя гибкими трубопроводами 16.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент от привода 6 через зубчатую передачу 5 передается валу 3. Вал 3, вращаясь, в подшипниковых опорах 2 корпуса 1 своим концом, внутри которого установлен вал

10, описывает окружность. Под совместным действием вала 3, муфты 11 и неподвижного вала 8 вал 10 участвует во вращении совместно с валом 3 и одновременно вращается вокруг своей оси в подшипниковой опоре 9.

Вместе с валом 10 в сложном вращательном движении участвует закрепленная на нем заглушка 13 с лопастями 14.

При этом, если даже перемешиваются вязкие среды, трубчатый элемент 15 и трубопроводы 16 не закручиваются, так как они разгружены муфтой 11 от крутящеro MoMeнта.

1095974

Составитель О.Моткина с

Редактор А. Долкнич Техред Т.дубинчак Корректор А.Ференц

36 74/3 Тираж 576 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитет СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Эаказ

Филиал ППП "Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предложенная конструкция устройства за счет наличия внутри жесткого изогнутого вала, неподвижного вала, соединенного муфтой на участке изги- ба с другим в.- лом, на котором установлены термостатируемые лопасти, позволяет полностью разгрузить герметизирующий гибкий элемент от закручивания и обеспечивает бесколлекторную подачу теплоносителя к вращающимся лопастям при перемешивании вязких сред в герметичных емкостях.

Устройство для перемешивания Устройство для перемешивания Устройство для перемешивания 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1005867

Смеситель // 967537

Смеситель // 939050

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования влажной волокнистой массы, а также для ее подогрева и/или смешивания с жидким или газообразным химическим реагентом и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к синтезу металлоорганических соединений, а именно к получению циклопентадиенитлтрикарбонила марганца, который может быть использован как антидетонатор моторных топлив

Изобретение относится к способу образования регулируемых завихрений и циркуляции газа в реакторе-смесителе

Изобретение относится к области химического машиностроения

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства смесевых взрывчатых составов, состоящих из жидкого компонента с высокой вязкостью (эмульсии) и сыпучего компонента (сенсибилизатора)

Изобретение относится к конструкции реактора-полимеризатора непрерывного действия и может быть использовано в производстве полистирола, полиметилметакрилата и их сополимеров методом полимеризации в суспензии

Изобретение относится к оборудованию химических и гидрометаллургических производств и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где по условиям производства необходима интенсивная гомогенизация суспензии
Наверх