Устройство компенсации помех (его варианты)

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3©1> . С 05 В 5/01

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3404582/18-24 (22) 01.03.82 (46 ) 07.06.84. Бюл. 9 21 (72) A.B.ßêoâëåâ, (53) 62-50(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 478283, кл. G 05 В 11/12, 1975.

2 ° Авторское свидетельство СССР

-Р 344411, кл. 0 05 В 11/12, 1971.

3 ° Авторское свидетельство СССР

9 622043, кл. G 05 В 11/12, 1977. (54) УСТРОЧСТВО КОМПЕНСА1 ИИ ПОМЕХ (ЕГО ВАРИАНТЫ).

57 1. Устройство компенсации помех, содержащее блок памяти, первый коммутатор, выходом подключенный через корректирующее звено к входу второго коммутатора, и источник переменного напряжения, выходом подключенный через блок питания к электрическим входам синусно-косинусного вращающегося трансформатора, через формирователь сигналов коммутации — к управляющим входам первого и второго .коммутаторов, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и стабильности параметров устройства, в нем дополнительно установлены источник постоянного напряжения, преобразователь переменного напряжения в постоянное и интегратор, первым входом подключенный к выходу источника постоянного напряжения, вторым входом через преобразователь переменного напряжения в постоянное - к второму выходу второго коммутатора, а выходом — к второму входу корректирующего звена, вход блока памяти подключен к перво- Я му выходу второго коммутатора,.а выходы синусно- косинусного вращающе-. g+ . гася трансформатора подключены к соответствующим сигнальным входам первого коммутатора.

1096604

2. Устройство компенсации помех, содержащее блок. памяти, первый коммутатор, выходом подключенный через корректирующее звено к входу второго коммутатора, источник переменного напряжения, подключенный через блок питания к электрическим входам синусно-косинусного вращающегося трансформатора, и формирователь сигналов коммутации, выходом подключенный к управляющим входам коммутаторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и стабильности параметров устройства, в нем дополнительно установлены источник постоянного напряжения, преобразователь переменного напряжения в постоянное и интегратор, первым входом подключенный к выходу источника постоянного напряжения, вторым входом через преобразователь переменного напряжения в постоянное)к второму выходу второго коммутатора, а выходом — к второму входу корректирующего звена, блок памяти, подключенный входом к первому выходу второго коммутатора, и синусно-косинусный вращающийся трансформатор, первым выходом подключенный к первому входу первого коммутатора, а вторник второму входу первого коммутатора и входу формирователя сигналов коммутации.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве блока питания применен скнусно-косинусный вращающийся трансформатор-датчик.

Изобретение относится к устройствам. компенсации помех и может быть использовано в следящих системах переменного тока для подавления квадратных помех, содержащихся в выходных сигналах индукционных датчиков. угла.

Известнс устройство компенсации помех, содержащее синусно-косинусный вращающийся трансформатор (СКВТ ), управляемый фаэовращатель, фазочув ствительный выпрямитель (1).

Недостатком этого устройства является нестабильность его параметров, т.е. изменение фазы выходного напряжения при изменении коэффициента трансформации и напряжения питания.

Известно устройство компенсации помех, содержащее последовательно. соединенные датчик угла (например, СКВТ ), первый коммутатор, блок памя4. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что Формирователь сигналов коммутации содержит последовательно соединенные первый фазовращатель, первый Формирователь прямоугольного напряжения, дифференциатор и формирователь импульсов, выходом подключенный к выходу формирователя сигналов коммутации, вход которого подключен к входу первого фазовращателя.

5. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что формирователь сигналов коммутации дополнительно содержит последовательно соединенные второй фазовращатель и второй формирователь прямоугольного напряжения, выходом подключенный к второму выходу формирователя сигналов коммутации, вход которого соединен с входом второго фазовращателя, 6. Устройство по п.5, о т л и ч аю щ е е с я тем, что второй выход формирователя сигналов коммутации соединен с вторым входом преобразователя переменного напряжения в постоянное.

7, Устройство по п.6, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что преобразователь переменного напряжения в постоянное содержит последовательно соединенные фазочувствительный выпрямитель и блок выделения модуля, выходом подключенный к выходу преобразователя переменного напряжения в постоянное, первый и второй входы которого подключены соответственно к сигнальному и управляющему входам фазочувствительного выпрямителя.

2 ти, первое корректирующее звено, второй коммутатор, второе корректирующее звено, третий коммутатор и усилитель, а также источник переменного напряжения, подключенный через блок питания к датчику угла, а через фаэосдвигающее звено к управляющим входам коммутатора ) 2).

Недостатками этого устройства являются малая эффективность компенсации помех и высокая нестабильность параметров устройства, обусловленная изменением внешних факторов, таких, например, как напряжение -питания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство компенсации помех, содержащее последовательно соединенные датчик угла (например, СКВТ ), первый коммутатор, блок памяти, первое кор1096604

В устройстве компенсации помех по второму варианту дополнительно установлены источник постоянного напряжения, преобразователь переменного напряжения в постоянное и интегратор, первым входом подключенный к выходу источника постоянного напряжения, вторым входом через преобразователь переменного напряжения в по стоянное — к второму выходу второго коммутатора, а выходом — к второму входу корректирующего звена, блок памяти, подключенный входом к первому выходу второго коммутатора, и

СКВТ, первым выходом подключенный к первому входу первого коммутатора, а вторым — к второму входу первого коммутатора и входу формирователя сигналов коммутации.

65 ректирующее звено, второй коммутатор; второе корректирующее звено, третий коммутатор и усилитель, а также источник переменного напряжения, подключенный через блок питания к электрическим входам датчика угла, 5 а через первый и второй формирователи сигналов коммутации — к управляющим входам соответствующих коммутаторов 33.

Однако известное устройство ха- )0 рактеризуется малой эффективностью подавления помех и недостаточной стабильностью коэфФициента передачи вследствие зависимости выходного напряжения устройства от напряжения питания и коэффициента передачи

CKBT.

Целью изобретения является повышение эффективности и стабильности параметров устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве компенсации помех по первому варианту, содержащем блок памяти, первый коммутатор, выходом подключенный через корректиру- 25 ющее звено к входу второго коммутатора, и источник переменного напряжения, выходом подключенный через блок питания к электрическим входам СКВТ,а через формирователь сигналов коммутации — к управляющим входам перво-Зр го и второго коммутаторов, дополнительно установлены источник постоянного напряжения, преобразователь . переменного напряжения в постоянноеи интегратор, первым входом подклю- 35 ченный к выходу источника напряжения, вторым входом через преобразователь переменного напряжения в постоянное — к второму выходу второго коммутатора, а выходом — к втоРому 40 входу корректирующего звена, вход блока памяти подключен к первому выходу второго коммутатора, а выходы

СКВТ подключены к соответствующим сигнальным входам первого коммутато- 45 ра.

При этом в устройстве компенсации помех в качестве блока питания применен СКВТ-датчик.

Кроме того, формирователь сигналов коммутации содержит последовательно соединенные первый фазовращатель, первый формирователь прямоугольного напряжения, дифференциатор и формирователь импульсов, выходом подключенный к выходу Формирователя сигналов коммутации, вход которого подключен к входу первого фаэовращателя.

Причем формирователь сигналов коммутации дополнительно содержит последовательно соединенные второй фаэовращатель и второй Формирователь прямоугольного напряжения, выходом подключенный к второму выходу формирователя сигналов коммутации, вход которого соединен с входом второго фаэовращателя.

Второй выход формирователя сигналов коммутации соединен с вторым входом преобразователя переменного напряжения в постоянное.

Преобразователь переменного напряжения в постоянное содержит последовательно соединенные фаэочувствительный выпрямитель и блок выдепения модуля, выходом подключенный к выходу преобразователя переменного напряжения в постоянное, первый и второй входы которого подключены соответственно к сигнальному и управляющему входам фазочувствительного выпрямителя.

На Фиг.1 представлена структурная схема устройства по первому варианту; на фиг.2. — структурная схема устройства по второму варианту; на фиг.3 и 4 — структурные схемы вариантов выполнения блоков питания;на фиг,5 — структурная схема устройства с регулируемым преобразователем переменного напряжения в постоянное.

Устройство (фиг.11 содержит CKBT

1, последовательно включенные второй коммутатор 2 и блок 3 памяти, формирователь 4 сигналов коммутации, подключенный к тому же источнику переменного напряжения, что и блок 5 питания, при этом выход формирователя сигналов коммутации подключен к управляющему входу коммутатора 2, последовательно включенные первый коммутатор 6 и корректирующее звено

7, интегратор 8, источник 9 постоянного напряжения и преобразователь 10 переменного напряжения в постоянное, выполненный например, в виде однополупериодного выпрямителя 11. Источник 9 постоянного напряжения под ключен к первому входу интегратора

8, к второму входу которого подключен выход преобразователя 10. Вход преобразователя 10 соединен с вто1096604 рым выходом второго коммутатора 2, выход интегратора 8 подключен к второму входу корректирующего звена 7, выход которого связан с входом второго коммутатора 2. Первая (синусная) обмотка СКВТ 1 подключена к первому входу первого коммутатора б, вторая (косинусная I обмотка CKBT 1 — к второму входу первого коммутатора б, а управляющий вход последнего связан с выходом формирователя 4. Формирователь 4 может быть выполнен, например, в виде последовательно включенных фазовращателя 12, формирователя

13 прямоугольного напряжения, дифференциатора 14 и формирователя 15 импульсов.

В качестве блока 5 питания могут быть использованы, например, СКВТдатчик 16 или счетно-решающая схема, состоящая из двух СКВТ 17 и 18 и усилителей 19 и 20 мощности.

В качестве корректирующего звена

7 может быть использовано звено с переменным коэффициентом передачи, зависящим от выходного сигнала интегратора 8. В простейшем случае в качестве корректирующего звена 7 может быть использован блок умножения.

Устройство по первому варианту работает следующим образом.

Подавление квадратурой помехи, содержащейся в выходном напряжении

CÊÂÒ 1,осуществляется за счет использования информации с первой (синус-. ной) обмотки CKBT 1 в те же моменты времени, когда синфазное напряжение, содержащее информацию об угле поворота вала СКВТ 1, достигает амплитудного значения. Квадратурное напряжение при этом равно нулю и на выходное напряжение устройства не влияет.

Коглмутаторы 2 и б подключают на время Т с<Т, где Т вЂ” период переменного напряжения, блок 3 памяти через и корректирующее звено 7 — к первой синусной обмотке CKBT 1 дважды за период переменного напряжения в те же моменты, когда синфазная составляющая выходного напряжения СКВТ 1 достигает амплитудного значения. Управляющие входы коммутаторов 2 и 6 связаны с первым выходом формирователя 4 сигналов коммутации, который преобразует, переменное (синусоидальное) напряжение сети.в импульсное напряжение с частотой, вдвое большей частоты переменного напряжения, и длительностью импульсов, много меньшей периода Т переменного напряжения.

Фаза выходных импульсов формирователя 4 сигналов коммутации жестко связана с фазой переменного напряжения и может регулироваться с помощью

Фазовращателя 12. Для нормальной работы устройства необходимо, чтобы импульсы формирователя 4 сигналов коммутации по времени совпадали с амплитудным значением выходного напряжения СКВТ 1. Для выполнения этого условия блок 5 питания СКВТ под ключен к тому же источнику 21 переменного напряжения, что и формирователь 4. С выхода формирователя 4 импульсное напряжение поступает на .Управляющие входы коммутаторов 2 и б. Напряжение, Формирующееся на выходе блока 3 памяти, равно где о(— угол поворота вала СКВТ 1, фаза переменного напряжения источника 21; фаза выходного напряжения

15 сквт 1;

Кт — коэффициент передачи СКВТ 1

U — амплитуда переменного напряпит жения на выходе источника

21;

К„ „- масштабный коэффициент корректирующего звена 7; ()т — напряжение на втором входе корректирующего звена 7.

После переключения коммутаторов

25 2 и б к первому входу корректирующего звена 7 подключается вторая (косинусная обмотка СКВТ 1, а к входу преобразователя 10 - выход корректирующего звена 7, При этом замыка 0 ется контур, в который входят корректирующее звено 7, преобразователь 10 и интегратор 8.

В установившемся режиме напряжение U на выходе интегратора 8 посто8 янно, а на входе — разность напряженийО, -U,ïîñòóïàþùèõ с выходов преобразователя 10 и источника 9 постоянного напряжения, равна нули(0„-U =О).

При этом

0 где К вЂ” коэффициент передачи преоб"р разователя 10.

Установившееся значение U> .определяется из Формулы (2) с учетом тоГор что 0 s =0

U = ло пит тр c05 KyNH p где () — напряжение источника 9 постоянного напряжения.

@ри подстановке выражения (3) в

5р формулу (1)получается значение выходного напряжения предлагаемого устройства. пит тр " с тр) углн

tg с cas(P -Ч )

Из выражения (4) видно, что напряжение на выходе устройства не Зависит от переменного напряжения источ60 ника 21Uä„ и коэффициента передачи

Кт CKBT 1.

Так как предлагаемое устройство

:предназначено для работы в системах автоматического управления в цепФ

65 сигнала ошибки, величина которой не

1096604 превышает единиц градусов, то замена угла ошибки его тангенсом дает небольшую погрешность и допустима.

Для устройства на фиг.2 характерна зависимость его выходного напряжения от фазы выходного напряжения

СКВТ 1 (см.выражение 4).

Для исключения влияния фазы напряжения СКВТ 1 на выходное напряжение могут быть использованы устройства, схемы которых приведены на фиг.2 и 5. 1

Устройство, представленное на фиг.5, состоит из тех же блоков, что и первый вариант устройства (фиг.1).

Отличие заключается в том, что преобразователь переменного напряжения в постоянное выполнен в виде последовательно соединенных фазочувствительного выпрямителя 22 и блока 23 выделения модуля, а формирователь 4 сигналов коммутации дополнительно со- 2 держит последовательно включенные второй фазовращатель 24 и второй формирователь 25 прямоугольного напряжения. При этом управляющий вход фазочувствительного выпрямителя 22 подключен к второму выходу формирователя 4. Напряжение на выходе преобразователя 10 в этом случае равно

"а= пит"тр" "умнПт (;,рJK, (S) а напряжение на выходе устройства (6)

l1P

Иэ выражения (6) видно, что выходное напряжение в предлагаемом устройстве компенсации помехи (фиг.5) не зависит от фазы выходного напряжения

CKBT 1.

Устройство по второму варианту (фиг.2) состоит из тех же блоков, что и устройство по первому вариан- ту (фиг.1) . Отличие заключается в том, что вход формирователя 2 сигналов коммутации подключен .к выходу источника переменного напряжения через последовательно соединенные

СКВТ 1 и блок 5 питания, СКВТ 1 и косинусную обмотку СКВТ 1. При та" ком соединении фаза выходного напряжения формирователя 4 изменяется синхронно с фазой выходных напряже ний СКВТ 1. а выходные импульсы формирователя 4 по времени совпадают с амплитудными значениями напряжения первой (синусной) обмотки СКВТ 1.

Из чего следует, что амплитуда выходного напряжения блока 3 памяти

5 не зависит от изменения фазы выходного напряжения СКВТ 1. Устройство (фиг.2) целесообразно применять в следящих системах с ограниченным углом поворота. Практически вопроС о выборе и применении предлагаемого, устройства (фиг.1, 2 и 5) необходимо решать с учетом конкретных параметров CKBT 1 и всей системы автоматического управления в целом. Если фазовая нестабильность напряжения

СКВТ 1 невелика, целесообразнее использовать второй вариант предлагаемого устройства (см. фиг.2), так как оно проще в реализации.

Положительный эффект от использования предлагаемого технического решения заключается в повышении стабильности коэффициента передачи устройства компенсации (квадратурной) помехи при работе его совместно с"

СКВТ 1. имеющего нестабильные параметры. Например, при изменении напряжения питания СКВТ 1 íà 10% коэффициент передачи известного устройства так же изменяется на 10%, а коэффициент передачи предлагаемых уст-. ройств — менее чем на 2%. При изменении фазы выходного напряжения

CKBT 1 на 30 коэффициент передачи известного устройства изменяется

35 более, чем на 10%, а коэффициент передачи второго иэ предлагаемых устройств менее. чем на 2%. Таким образом. стабильность коэффициента передачи предлагаемого устройства

4О примерно в пять раэ выше известного. Примерно во столько же раз в предлагаемом устройстве выше эффективность подавления квадратурной помехи по сравнению с известным устройством.

Следовательно, без ущерба для качества системы автоматического управления, в ней можно использовать более дешевые и малогабаритные СКВТ, имеющие нестабильные коэффициент пе5О редачи и фазовый сдвиг выходного напряжения.

1096604

1096б04

Фиг. 1

Составитель Г.Нефедова

Техред И. Метелева Корректор О.Тигор

Редактор A.(.)èøêèíà

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3823/34 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство компенсации помех (его варианты) Устройство компенсации помех (его варианты) Устройство компенсации помех (его варианты) Устройство компенсации помех (его варианты) Устройство компенсации помех (его варианты) Устройство компенсации помех (его варианты) Устройство компенсации помех (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем автоматического управления, в частности к технике формирования управляющих сигналов в системе с люфтом

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в качестве корректирующего устройства в системах автоматического регулирования

Изобретение относится к автоматическому регулированию и предназначено для улучшения динамических характеристик систем автоматического регулирования
Наверх