Устройство для измерения технологических параметров сельскохозяйственных машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН , содержащее генератор переменного тока и усилитель, в цепь обратной связи которого включены RC-цепь и.,индуктивный датчик расстояния до рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет измерения скорости вращения рабочего органа, оно снабжено амплитудным детектором , вход которого соединен с выходом усилителя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1097228 A зад А 01 D 41/12; С 01 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560333/30-15 (22) 02.03.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) В. С. Козаченко, Г. П. Жданов, И. А. Ильин, А. И. Штанько, Г. Е. Чепурин и П. П. Шибильбейн (71) Сибирский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.354.2.02 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 566126, кл. G 01 В 7/00, 1975.

2. Заявка Японии № 55-36921, кл. G 01 В 7/00, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТР0В СЕЛЪСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН, содержащее генератор переменного тока и усилитель, в цепь обратной связи которого включены RC-цепь и индуктивный датчик расстояния до рабочего органа, дтличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет измерения скорости вращения рабочего органа, оно снабжено амплитудным детектором, вход которого соединен с выходом усилителя.

1097228

Составитель Б. Кузьмин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 4081/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля режимов работы зерноуборочных комбайнов.

Известно устройство для преобразования перемещения в амплитуду синусоидального напряжения, содержащее генератор и усилитель, в цепь обратной связи которого включен колебательный контур, индуктивностью которого служит индуктивный датчик перемещения (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее генератор переменного тока и усилитель, в цепь обратной связи которого включены RC-цепь и индуктивный датчик расстояния до рабочего органа (2).

Недостатком известных устройств является ограниченность области применения изза отсутствия возможности получения информации о скорости движения рабочего органа п(и установке их на комбайны в качестве измерителей технологических параметров.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет измерения скорости вращения рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено амплитудным детектором, вход которого соединен с выходом усилителя.

На чертеже представлено устройство для измерения технологических параметров.

Устройство состоит из генератора 1 переменного тока, усилителя 2, цепи обратной связи 3 и амплитудного детектора 4.

Цепь обратной связи 3 состоит из RC-цепи и катушки индуктивности, являющейся датчиком зазора.

Устройство работает следующим образом.

В цепи обратной связи 3 усилителя 2 включен индуктивный датчик, который питается переменным током от генератора 1.

Датчик встроен в деку молотильного аппарата, так что при вращении барабана его сталь. ные (ферромагнитные) бичи проходят вблизи датчика, увеличивая его индуктивное (комплексное) сопротивление. В результате этого увеличивается коэффициент усиления усилителя, а на его выходе появляются модулированные импульсы электрического напряжения.

Амплитуда напряжения модуляции, измеряемая с помощью известного устройства, функционально связана с величиной зазора h между деком и бичами барабана.

Частота модулированных импульсов пропорциональна частоте вращения ы молотиль ного барабана. Коэффициент пропорциональ

20 ности равен числу бичей молотильного барабана.

В связи с тем, что импульсы «заполнены» переменным напряжением с частотой генератора, то для измерения частоты модулирующих импульсов необходимо выделить их огибающую. Эту функцию выполняет амплитудный детектор 4. Частота выделенных импульсов, пропорциональная частоте вращения барабана, измеряется и регистрируется с помощью известных приборов.

Применение на комбайнах предлагаемого устройства для измерения технологических параметров обеспечивает экономию за счет изготовления одного устройства вместо двух.

Устройство для измерения технологических параметров сельскохозяйственных машин Устройство для измерения технологических параметров сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике определения остаточных напряжений при травлении образцов с покрытиями
Наверх