Устройство автоматического управления процессом стерилизации при консервировании

 

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СТЕРИЛИЗАЦИИ ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ, содержащее программный регулятор температуры, задатчик временных интервалов, задатчик и датчик температуры, подключенные к программному регулятору, выход которого соединен с исполнительным механизмом подачи теплоносителя , отличающееся тем, что, с целью обеспечения качественной стерилизации при нарушениях технологического режима подачи теплоносителя , оно.снабжено блоком коррекции периода стерилизации, один из выходов которого соединен с задатчиком временных интервалов, а выход последнего подключен к програм (Л мному регулятору температуры, при этом выходы датчика и задатчика тем пературы связаны с блоком коррекции периода стерилизации.

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) A L 3/02 (21) 3280519/28-13 (22) 13.04.81 (46) 84. Бюл. )) 22 (72) В.Я. Потемкин и М.Г.Кутателадзе (71) Московское специализированное пуско-наладочное управление Всесоюзного объединения "Рыбремспецстроймонтаж" (53) 637.132.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке )) 3225545/13, кл. A 23 Ь 3/02, 1980.

2. Совершенствование технологии изготовления рыбных консервов. Обзорная информация ЦНИИинформации и технико-экономических чсследова ний рыбного хозяйства, Сер. "Обработка рыбы и морепродуктов" ° Вып.1, 1979, с. 22. (54)(57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СТЕРИЛИЗАЦИИ

ПРИ КОНСЕРВИРОВАНИИ, содержащее программный регулятор температуры, задатчик временных интервалов, задатчик и датчик температуры, подключенные к программному регулятору, выход которого соединен с исполнительным механизмом подачи теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения качественной стерилизации при нарушениях технологического режима подачи теплоносителя, оно.снабжено блоком коррекции периода стерилизации, один из выходов которого cîåäèíåí с задатчиком временных интервалов, а вы-Е

Î ход последнего подключен к программному регулятору температуры, при этом. выходы датчика и задатчика тем пературы связаны с блоком коррекции периода стерилизации.

1097261

-ВНИИПИ Заказ 4084/3 Тираж 589 Подписное

° ЮВ М ° В И

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, Ул. Проектная,4

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам автоматического регулирования температуры и давления в автоклаве для стерилизации консервов, и может быть использовано в рыбной и мясной промышленности при производстве консервов.

Известны устройства автоматического управления процессом стерилизации консервов, содержащее дат- 10 чики температуРы и давления, задатчики временных интервалов и температуры стерилизации, регуляторы температуры и давления, установленные на линиях подачи пара, воды, слива .и процувки (1 .

Однако несмотря на высокую точность поддержания заданной температуры стерилизации, они не могут обеспечить высокое качество стерили- 20 зации консервов при отклонении параметров теплоносителя выше или ниже заданной нормы, когда автоматика не в состоянии обеспечить поддержание, !

Заданной те ературы При аварийном 25 понижении теплоносителя продукт может быть недостерилиэован, что недопустимо, а при увеличении температуры возможна перестерилизация продукта, т.е. ухудшение его качества. за

Наиболее близким к изобретению техническим решением, является устройство для автоматического управления процессом стерилизации при консервировании, содержащее програм- 35 мный регулятор, эадатчик временных интервалов, эадатчики и датчики температуры, подключенные к программно- . му регулятору, выход которого соединен с исполнительными механизмами 4О подачи теплоносителя С23.

Недостатком данного устройства является то, что не обеспечивается качественная стерилизация консервов при нарушениях технологического режи-45 ма подачи теплоносителя в автоклав.

Цель изобретения — обеспечение качественной стерилизации при нарушениях технологического режима подачи теплоносителя.

Указанная цель достигается тем, что устройство автоматического управления процессом стерилизации при консервировании, содержащее программный регулятор температуры, задатчик временных интервалов, задатчик и дат-55 чик температуры, подключенные к программному регулятору, выход которого соединен с исполнительным механизмом подачи„теплоносителя, снабжено блоком коррекции периода стерилизации, один из выходов которого соединен с задатчиком временных интервалов, а . выход последнего подключен к программному регулятору температуры, при этом выходы датчика и задатчика темЙературы связаны с блоком коррекции периода стерилизации.

На чертеже схематически изображено устройство автоматического управления процессом стерилизации при консервировании.

Устройство автоматического управления процессом стерилизации при консервировании содержит программный регулятор 1 температуры стерилизации консервов, задатчик 2 температуры стерилизации, датчик 3 контроля температуры стерилизации, исполнительный механизм 4 подачи теплоносителя в автоклав, блок 5 коррекции периода стерилизации, „эадатчик 6 временных интервалов.

Устройство работает следующим образом.

Программный регулятор 1 температуры стерилизации консервов выполняет заложенную оператором программу и подцерживает необходимую температуру стерилизации, которая определяется задатчиком 2 температуры стерилизации и датчиком 3 контроля температуры стерилизации. Поступающие в программный регулятор 1 сигналы с эадатчика 2 температуры и датчика 3 контроля температуры стерилизации сравниваются, обрабатываются и в заданных пределах ф1 С поддерживают температуру стерилизаl ции с помощью исполнительного механизма 4 подачи теплоносителя в автоклав. Одновременно сигналы от задат.— чика 2 температуры стерилизации и датчика 3 контроля температуры стерилизации поступают ка вход блока коррекции 5 периода стерилизации.

В случае отклонения температуры стерилизации от заданной, сигнал напряжения пропорциональной разности этих температур управляет генератором временных меток задатчика 6 временных интервалов. В зависимости знака и амплитуды сигнала разности температур генератор временных меiToK задатчика 6 временных интервалов увеличивает или сокращает период стерилизации в определенных, допустимых технологическим процессом пределах.

Устройство автоматического управления процессом стерилизации при консервировании Устройство автоматического управления процессом стерилизации при консервировании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

Изобретение относится к способам стерилизации компотов и может быть использовано в консервной промышленности
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов

Изобретение относится к способу упаковки и термообработки пищевого продукта в упаковочном контейнере (30) из бумаги или картона
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота в жестяной таре

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх