Эндоскоп

 

ЭНДОСКОП, содержащий корпус , гибкую трубку с световодом подсветки , информационный световод с объективом и адаптеры в оправе для . изменения фокусного расстояния объектива , отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности фокусировки в условиях вибрации, он снабжен коаксиально расположенными на рабочей конце эндоскопа двумя ферромагнитными цилиндрами и размещенным между ними соленоидом, соединяемым с источником постоянного тока, при этом объектив информационного световода установлен во внутреннем ферромагнитном цилиндре, оправа адаптеров выполнена ферромагнитной и имеет установочные штыри, во внешнем ферромагнитном цилиндре выполнены отверстия под штыри, а между цилиндрами размещен осветительный световод .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

{!9) (11) ЗШ A 61 В 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф:„ р li

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г)О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421745/28-13 (22) 18.02.82 (46) 15.06.84. Бюл. Р 22 (72) В.Н.Бурцев, В.Н.Бурцев, В.Н.Рубцов и П.Г.Лукьяненко (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро средств неразрушающего контроля (53) 615.475 (088.8) (56) 1.Эндоскоп модели IF — 8ДЗ/ !

1ДЗ, Япония. (54)(57) ЭНДОСКОП, содержащий корпус, гибкую трубку с световодом подсветки, информационный световод с объективом и адаптеры в оправе для изменения фокусного расстояния объектива, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности фокусировки в усЛовиях вибрации, он снабжен коаксиально расположенными на рабочем конце эндоскопа двумя фер— ромагнитными цилиндрами и размещенным между ними соленоидом, соединяемым с источником постоянного тока, при этом объектив информационного световода установлен во внутреннем ферромагнитном цилиндре, оправа адаптеров выполнена ферромагнитной и имеет установочные штыри, во внешнем ферромагнитном цилиндре выполнены отверстия под штыри, а между цилиндрами размещен осветительный световод.

1 1097263

Изобретение относится к оптикомеханическому приборостроению, а более конкретно — к техническим и медицинским эндоскопам, и может найти применение в технической и медицинской эндоскопии при исследовании закрытых полостей, когда возникает необходимость изменять угол визирования и фокусное расстояние объектива.

Известен эндоскоп, содержащий корпус, гибкую трубку с световодом подсветки, информационный световод с объективом и адаптеры в оправе для изменения фокусного расстояния последнего 1)

Недостатком этого эндоскопа является ненадежность фиксации адаптера, выражающаяся в расфокусировке оптической системы при исследовании внутренних полостей машин и механиз- 20 мов,испытывающих вибрационные и ударные нагрузки, а также невозможность быстрой замены съемных адаптеров в условиях оперативных проверок.

Цель изобретения — обеспечение 25 точности фокусировки в условиях вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что зндоскоп, содержащий корпус, гибкую трубку с световодом

30 подсветки, информационный световод с объективом и адаптеры в оправе для изменения фокусного расстояния объек- тива, снабжен коаксиально расположенными на рабочем конце эндоскопа двумя ферромагнитными цилиндрами и раз- З5 мещенным между ними соленоидом, соединяемым с источником постоянного тока, при этом объектив информационного световода установлен во внутреннем ферромагнитном цилиндре, оправа 40 адаптеров выполнена ферромагнитной и имеет установочные штыри, во внешнем ферромагнитном цилиндре выполнены отверстия под штыри, а между цилиндрами размещен осветительный 45 световод.

На фиг. 1 изображен эндоскоп„ общий вид; на фиг. 2 - конструкция объективной части эндоскопа.

Эндоскоп содержит корпус f с оку- 50 ляром 2, гибкую трубку 3 с расположенной на рабочем конце 4 объективной частью 5. На корпусе 1 установлен пульт управления, содержащий ручку б управления изгибом, трехпозиционный переключатель 7 режима работы соленоида и кнопку 8 пуска соленоида. Переключатель 7 и кнопка 8 соединены кабелем 9, проходящим внутри световода подсветки 10, с блоком питания 11 через разъемы 12 и 13.

Блок питания 11 выполнен унифицированным и служит как для подсветки, так и для питания электромагнита.

На рабочем конце световода коаксиально расположены два ферромагнит- 65 ных цилиндра 14 и 15 соответственно с размещенным между ними соленоидом

16, соединяемым с источником постоянного тока (не показано). Объектив 17 информационного световода 18 установлен во внутреннем ферромагнитном цилиндре 14. Оправа адаптера. 19 выполнена ферромагнитной и имеет установочные штыри 20 для установки адаптера 19 в посадочном месте 21 конца эндоскопа, причем во внешнем ферромагнитном цилиндре 15 выполнены отверстия 22 под штыри 20.

Осветительный световод 23 размещен между ферромагнитными цилиндрами 14 и 15 и выполнен в виде трех сегментов.

Проводники 24 служат для соединения соленоида 16 с источником постоянного тока (не показан) .

Рабочая часть эндоскопа конструктивно выполнена в виде управляемой гибкой .трубки, состоящей иэ набора каркасных кольцеобразных звеньев 25, соединенных между собой упругой связью в виде оплеток 26 Воуддена, которые фиксируются на боковых поверхностях указанных колец. Изгиб дистальной трубки эндоскопа осуществляется управляющими тросами 27, которые одними концами закреплены на объективной части 5, а другими подсоединены к механизму управления.

Эндоскоп работает следующим образом .

Световод подсветки 10 подсоединяют к блоку питания 11, при этом кабель 9 подключают через разъемы 12 и 13 к блоку и корпусу f эндоскопа.

Адаптер 19, корпус которого выполнен из ферромагнитного материала и имеет направляющие штыри 20, устанавливают в посадочном месте 21, вводя укаэанные штыри в отверстия 22, чем достигается центровка оптического элемента адаптера 19.

Затем переводят переключатель 7 в положение, соответствующее фиксации адаптера, и включают кнопку 8 пуска соленоида. После этого эндоскоп с адаптером вводят внутрь исследуемой полости.

Если при осмотре исследуемой полости обнаружены инородные Ферромагнитные предметы (стружки, выпавшие крепежные элементы), то эндоскопом можно произвести их визирование и удаление, подведя к предмету трубку

4 и переведя переключатель 7 в положение, соответствующее подаче на соленоид тока большой силы (в зависимости от массы обнаруженных предметов) .

По сравнению с известным эндоскопом изобретение позволяет обеспечить точную фокусировку в течение 20 мин в условиях вибрации, в то время как известные эндоскопы обеспечивают точную фокусировку в течение 2-2,5 мин.

1097263

1097263

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 4085/3

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðîä, ул.Проектная,4

Составитель T.Êîíîïëÿííèêoâà

Редактор И.Товтин ТехредТ.Цубинчак КоРРектоР И.Эрдейи

Эндоскоп Эндоскоп Эндоскоп Эндоскоп 

 

Похожие патенты:

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-инструментальной промышленности, в частности при изготовлении стоматологических зеркал
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической лазеротерапии, и может быть использовано при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Ректоскоп // 2108740
Изобретение относится к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх