Дифференциальный ольфактометр

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ОЛЬФАКТОМЕТР ,содержащий трубки с жиклерами. соединенные с приспособлением для постоянной подачи раздражителей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования за счет синхронного введения раздражителей, он дополнительно снабжен приспособлением для предотвращения рассеивания раздражителей, содержащим кожухи, охватывающие трубки с жиклера11Ш, размещенные в камере разряжения и соединенные посредством соединительного элемента с электродвигателем, управляемым блоком электронного управления, и два датчика температуры, расположенные внутри KCfflcyxa и соединенные через детектор с блоком электронноО ) го управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

3(511 А 61 В 5/08

ОПИСЛНИК ИЗ0БРЯТКНИ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 2706060/28-13 (22) 09.01. 79 (31) 7800509 (32) 10.01. 78 (33) Франция (46) 15.04.84. Вюп. 9 14 (72) Рене Шюитон и Патрик Мак Леод (Франция) (71) Комиссариат а л, Энержи Атомик (Франция) (53) 608.212(088.8) (56) 1. Патент Франции В 7243805, кл. А 61 В 5/08, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

11 244565, кл. А 61 В 5/08, 1972 (прототип). (54)(57) ДИФФКРЕНЦИАЛЬНЫИ ОЛЬФАКТО-, МЕТР,ñîäåðæàùèé трубки с жиклерами, соединенные с приспособлением для постоянной подачи раздражителей, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования эа счет синхронного введения раздражителей, он дополнительно снабжен приспособлением для предотвращения рассеивания раздражителей, содержащим кожухи, охватывающие трубки с жиклераии, размещенные в камере разряжения и соединенные посредством соединительного элемента с электродвигателем, управляемым блоком электронного управления, и два датчика температуры, расположенные внутри крикуха и соединенные через детектор с блоком электронного управления.

1087

Изобретение относится к устройствам для оценки пахучести газов, а именно к детекторам физиологического нуля для измерения интенсивности запаха различных обонятельных раздражи тел ей .

Известен дифференциальный ольфактометр, содержащий инжекторы с жиклерами, установленными на суппорте, приспособление для прекращения по- 1О дачи раздражителя, блок электронного управления и приспособление для управления работой жиклеров (!) .

Недостатком известного устройства является низкая точность иссле- 15 дований, обусловленная невозможностью синхронного введения раздражи. теля.

Известен также дифференциальный ольфактометр, содержащий трубки 20 с жиклерами, соединенные с приспособлением для постоянной подачи раздражителей (2) .

Однако указанное устройство характеризуется низкой точностью 25 исследования, обусловленной невозможностью синхронного введения раздражителя.

Целью изобретения является повышение точности исследования за счет синхронного введения раздражителей.

Поставленная цель достигается тем, что дифференциальный ольфактометр,содержащий трубки с жиклерами, соединенные с приспособлением для постоянной подачи раздражителей, дополнительно снабжен приспособлением для предотвращения рассеивания раздражителей,содержащим кожухи, охватывающие трубки с жиклерами, разме40 щенные в камере разряжения и соединенные посредством соединительного элемента с электродвигателем, управляемым блоком электронного управления, и два датчика температуры, расположенные внутри кожуха и соединенные через детектор с блоком электронного управления.

На чертеже изображен дифференциальный ольфактометр, общий вид.

Дифференциапьный ольфактометр 50 содержит трубки 1 и 2 с жиклерами 3 и 4, расположенные по обе стороны от суппорта 5 для носа. Жиклеры 3 и 4 соединены с приспособлением 6 для постоянной подачи раздражителей. 55

Устройство снабжено приспособлением для предотвращения рассеивания раздражителей, установленным на

051 2 жиклерах 3 и 4 и выполненным в виде кожуха 7, охватывающего трубку жиклеров 3 и 4. Кожух 7 соединен с бло, ком 8 электронного управления перемещения кожуха 7 вдоль трубки жиклеров 3 и 4. Трубки 1 и 2 с жиклерами 3 и 4 установлены в камере 9 разряжения.

Блок 8 соединен с датчиками 10 и 11 температуры, информация с которых через усилители 12 и 13 поступает на детектор 14 совпадения.

Приспособление 6 для постоянной подачи раздражителей снабжено патронами 15 и 16 с пахучим веществом.

Каждый патрон соединен с соответствующим жиклером 3, 4 и источником разряжения 17. Кожухи 7 посредством соединительного элемента 18 соединены с электродвигателем 19.

Дифференциальный ольфактометр работает следующим образом.

Эталонным раздражителем заполняют патрон 15, а исследуемым газом заполняют другой патрон 16. Экспериментатор упирается носом в суппорт 5 для носа и включает выключатель 20, при помощи которого выход детектора 14 совпадения соединяется с входом блока 8 электронного управления. Когда экспериментатор делает вход, происходит охлаждение датчиков 10 и 11, и если это охлаждение происходит одновременно, например в течение 5 мс, сиг;.ал управления перемещения кожуха 7 вдоль трубок жиклеров 3 и 4 поступает в блок 8 электронного управления. Указанный блок 8 содержит приспособление для фиксирования регулируемой задержки для подачи, в двигатель 19 сигнала управления перемещением, а также приспособление для фиксирования длительности перемещения кожуха 7.

Например, если задержка в перемещении кожуха равна !00 мс, длительность перемещения составляет 50 мс.

Эта выдержка позволяет осуществлять ольфактометрические измерения в момент, когда обонятельная чувствительность экспериментатора максимальна. Когда кожух 7 перемещен в крайнее положение, эталонный раздражитель и исследуемый газ из патронов 15 и 16 поступает в ноздри экспериментатора. Достаточно отрегулировать давление эталонного газа таким образом, чтобы появилось ощущение одинаковой интенсивности га1087051

Составитель Н.Алексеева

Техред М. Тепер Корректор M.Øàðîøè

Редактор М.Бандура

Заказ 2272/53 Тираж 688 Подписно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 эа в каждой ноздре. После этого экспериментатор меняет местами эталонный и исследуемый патроны 15 и 16 газа. Экспериментатор производит измерения методом двойного измерения.

Дифференциальный ольфактометр обеспечивает быстрое и точное изме рение интенсивности запаха на основе синхронного метода введения раздражителей, Эталонный и исследуемый газы одновременно вводятся в ноздри экспериментатора. Основным достоинством ольфактометра является исполь, зование усиления контраста между двумя обонятельными луковицами. Этот контраст максимален, когда сдвиг между подачей обоих раздражителей

10 не превышает миллисекунды.

Дифференциальный ольфактометр Дифференциальный ольфактометр Дифференциальный ольфактометр 

 

Похожие патенты:

Эндоскоп // 1020124

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии
Наверх