Способ получения модифицированного серого чугуна

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО СЕРОГО ЧУГУНА, включающий плавку чугуна в электрической индукционной печи, его термовременную обработку и введение в расплав чугуна перед заливкой литейньк форм кремнийсодерждщего модификатора, отличающийся тем, что, с целью повышения модифицирующего эффекта и сокращения расхода модификатора , расплав чугуна выплавляют с пониженным на 0,025-0,125% против расчетного содержанием углерода и в него дополнительно перед модифицированием кремнийсодержащим модис фикатором вводят мелкодисперсный кокс и дробленый пирит при их соотно (Л шении

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11), д(51) С 21 С 1/00! ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () (8ir4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570030/22-02 (22) 31. 03.83 (46) 15.06.84. Бюл.)(-22 (72) Н.И. Кобелев, И.А. Дибров, А.В. Козлов, В.И. Аликин и В.Ф.Новиков (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и asтоматизации литейного производства (53) 621.745(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

))763473, кл. С 21 С 1/00, 1978.

2. Плавка синтетического чугуна в индукционных печах и ее технология на Каунасском литейном заводе

"Центролит", Под ред. Н.Г.Гиршовича. Вильнюс "Минтис", 1974, с.286287. (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО СЕРОГО ЧУГУНА, включающий плавку чугуна в электрической индукционной печи, его термовременную обработку и введение в расплав чугуна перед заливкой литейных форм кремнийсодержащего модификатора, отличающийся тем, что, с целью повышения модифицирующего эффекта и сокращения расхода модификатора, расплав чугуна выплавляют с пониженным на 0,025-0,1257 против расчетного содержанием углерода и в него дополнительно перед модифицированием кремнийсодержащим модификатором вводят мелкодисперспый кокс и дробленый пирит при их соотноиении (1-3):1 и суммарном количестее 0,00-0,202 от массы жидкого металла.

80 2 перед заливкой литейных форм кремнийсодержащего модификатора, расплав чугуна выплавляют с пониженным на

0,025-0, 125Х против расчетного содержанием углерода и в него дополнительно перед модифицированием кремнийсодержащим модификатором вводят мелкодисперсный кокс и дробленый пирит при их соотношении (1-3):1 и суммарном количестве 0,06-0,2Х от массы жидкого чугуна, При получении модифицированного серого чугуна по предлагаемому способу. в электрической индукционной печи выплавляют исходный чугун с пониженным на 0,025-0,125Х против расчетного содержанием углерода, затем перегревают его до 1490+10 С, выдерживают при этой температуре.в течение 8-15 мин, одновременно с выдержкой делают экспресс-анализ хими,ческого состава металла и определяют необходимость его корректировки.

При несовпадении химического состава с заданным производят его корректировку, при соответствии химического состава расплав чугуна в печи захолаживают до 1400 С и при этой температуре вводят мелкодисперсный кокс и дробленый пирит при их соотношении (1-3):1 и суммарном количестве 0,06-0,25Х от массы жидкого металла. Выдерживают чугун в течение 5-10 мин при включенной печи, благодаря чему обеспечивается хорошее перемешивание и гомогенизация расплава во всем его объеме.

После этого расплав выдают в разливочный ковш. При этом по заполненйи ковша на 20-25Х его емкости вводят ферросилиций ФС75 (или любой другой ъремнийсодержащий модификатор) в количестве 0,1-0,2Х от .массы набираемого в ковш металла (в. зависимости от величины отбела исходного чугуна). Установленную дозу ферросилиция ФС75 вводят равномерно в течение последующего времени набора жидкого металла в ковш.

1

10976

Изобретение относится к металлургии железоуглеродистых сплавов, в основном к производству модифицированных серых чугунов для ответственных машиностроительных отливок путем введения в расплав чугуна перед заливкой в литейные формы твердых модификаторов, мало изменяющих химический состав, но значительно улучшающих. свойства металла в отливках. 10

Известен способ получения модифицированного серого чугуна, включающий плавку чугуна в электрической плавильной печи, термовременную обработку, введение в расплав чугуна графитсодержащего и .кремнийсодержащего модификаторов перед заливкой его в миксердозатор и выдачу модифицированногочугуна из миксера-дозатора для-заливки литейных форм I,13.

Недостатком известного способа является низкий модифицирующий эффект и высокий расход модификатора, обусловленный потерей модифицирующего эффекта из-за длительной выдерж- 25 ки от момента ввода модификаторов до момента заливки литейной формы (25-35 мин), в течение которой происходит демодифицирование расплава чугуна и появляется потребность в дополнительном модифицировании а, следовательно, в повышенном расходе модификатора, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения модифицированного

35 серого чугуна, заключающийся в выплав ке чугуна в электрической индукционной печи, его термовременной обработке в печи и введении в расплав чугу40 на перед заливкой литейных форм кремнийсодержащих модификаторов (2).

Недостатком этого способа является низкий модифицирующий эффект и высокий расход модификатора (0,7-0,9Х от массы жидкого металла), что обус-. ловлено низкой графитизирующей споеобностью расплава чугуна, выплавленного в электрической печи, и повышенной его склонностью к отбелу.

Цель изобретения — повышение модифицирующего эффекта и сокращение расхода кремнийсодержащего модификатора.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу получения модифицированного серого чугуна, включающему плавку чугуна в электрической индукционной печи, его термовременную обработку и введение в расплав чугуна

Мелкодисперсный кокс и дробленый пирит, вводимые перед модифицированием; выполняют роль.инокуляторовэамутнителей, образующих в расплаве эффективные искусственные центры зародышевания графита, которые повышают способность чугуна к графитизации и мрдифицированию и понижают склонность к отбеливанию.

3. 1097680

Пример; Способ осуществляют эквивалентом и исключает его преиспользуя чугун, с углеродным эквивалентом CE=3 70-3 757 выплавлентом =, — . .. выплавлен- тельное влияние на показатели прочный в электрической индукционной пе- ностных свойств чугуна. чи на шихте из стального лома с при- При наплавлении чугуна (5) с посадками ферросплавов и карбюризатора ниженным содержанием углерода ме» для доводки до задаЯного химического состава (3). нее чем на 0,025Е против расчетного

Расплав чугуна в печи нагревают и последующем вводе мелкодисперсного до 1490+10 С затем захолаживают до кокса повышается углеродный эквива1400"Ñ лент чугуна, что отрицательно сказыи при этой температуре вводят мелкодисперсный кокс и дробленый вается на свойствах по оследнего, наприпирит при их соотношении 2-1 и с мер снижается п очност прочность из-за высокой ии — и сум- степени графитизации. марном количестве О, 18Х от массы жидкого металла, затем после 8-минутной женным со е

При наплавлении чугуна (6) с . ) понивыдержки расплав в женньи содержанием углерода более. сплав выдают в разливоч- чем на О, 125Х п отив ный ковш. По заполнении ковша на 20а, против расчетного по257. присаживают равномерно в течение вышается склонность ч г на у у к отбелу последующего времени набора в него и понижается способность 4 г на у у к жидкого металла ферросилиций ФС75 графитизации и модиф и ован фиц р анию, ито в количестве 0 15Х от массы набий можно предотвратить лишь путем повышенного асх раемого металла. нного расхода кремнийсодержащеДля получения сравнительных анго модификатора (фе ос ф рр илиция, силиых дан- кокальция и т.п.).. ныл параллельно получают модифицированный чугун известным способом (1)

Добавка мелко испе д персного кокса

Оценку модифицирующего эффекта

ым спосо ом () 25 и дробленого пирита в с а умм рном ко и своиств модифицированных чугунов а личестве 0,06-0,27 от массы ж жидкого полученных предлагаемьи (2 3 4)

Ф чугуна обеспечивает об о разование в и известным (1) б

У Э расплаве нео хо спосо ами, осуществля- кусственной за о ь необходимого количества ис от по величине отбел а технологи- вышает склон венно зародьппевой фазы, что поой пробы размером 100х50х20 мм заливаемой в фоРмУ с металлической При этщ плитой ре елу прочности при растяжении 4 образцов, изготовленных из цилиндрических заготовок стального лома в шихте, и, в частнос-диаметром 30 мм и длиной 340 мм заливаемых в стержневую форму.

Э стального лом ого лома, тем должно быть вьппе таблице представлены резул

HcIIbITBHHA модифицированного ceporo чугуна, полученного при различных ре«" жимах обработки. 40 При введении суммарного количестИз приведенных в таблице данных ва мепкоднсперсн ого кокса и дроблевидно, что предлагаемый способ полу- ного пирита свьпп 0 2Ж е, в чугуне 8у чения модифицированного чугуна . повыша овышается содержание углерода и по сравнению с известньи обеспечи- серы что от о отрицательно влияет на вает повышение модифицирующего эф- 45 свойства чугуна. фекта, выражающееся в понижении ве- При присад личины отбела по технологи присадках кокса и пи ита в ехиологической присад п рита в пробе на 20-50Х и увеличении проч- не достига е достигается эффект предварительности модифицированного чугуна на о ра отки чугуна (7) вследствие и сокращение расхода ферроси- 50 образования ис лиция ФС75 в 3,5-7 раз. н я искусственной зародышевой фазы в недостаточном количестве.

Наплавление жидкого металла с Приве ри введении кокса и пирита в отпониженным на 0,025-0,125Х против ношении мене ии менее единицы 9 имеет месрасчетного содержанием углерода при то пониж онижение прочности модифицированвследствие избыточного последующем вводе в расплав мелко- 55 ного чугуна всле ст дисперсного кокса в предлагаемых насыщения распл и асплава серой и ее соедипределах обеспечивает получение чу- нениями или ми или повышенной склонности чугуна со строго заданньи углеродньи гуи б а к от елу и появления в микро1097680

3,15

0,06

0,03

3, 12

0,18

0,11

3,04

0,20

0,09

3,06

0,12

0,02

3,13

0,16

0,13

3,02

0,054

0,09

Ъ

0,07

3,06

0,21

3,08

0,095

0,203

0,05

3,10

0,07

3,08

Продолжение таблицы

Отношение кокс:пирит

Расход ферросилиция

ФС75,в

Ж от массы расплава

Чугун

5,0

245

0,70

4,0

3,0

0,20

250

0,15

3,0

260

2,0

2,5

0,10

265

1,0 структуре структурно свободного цементита.

При введении кокса и пирита в отношении более, 3,5 (10) понижается прочность чугуна из-за повышенной степени графитизации и ухудшения формы и распределения включений графита.

Использование предлагаемого способа получения модифицированного серого чугуна с пластинчатым графиIÎ том обеспечивает но сравнению с ба,зовым объектом повышение эффекта модифицирования, выражающееся в понижении величины отбела по технологической пробе на 20-SOX и увеличении проч прочности модифицированного чугуна на 4-8_#_ сокращение расхода кремнийсодержащего модификатора, в частности ферросилиция ФС75 в 3,5-7 раз, снижение себестоимости 1 т годных отливок нз модифицированного чугуна примерно

<а 1,6 руб.

Предлагаемый способ получения модифицированного серого чугуна с пластинчатым графитом рекомендуется применять, главным образом, при плавке синтетического или полусинтетического чугунов в электрических печах, хаРактеризующихся низкой способностью к графитизации и модифицированию, а также чугунов., выплавленных в вагранке на шихте, содержащей не менее

ЗОЯ стального лома.

Свойства модифицированного чугуна

Величина отбела, Предел прочмм ности, МПа

1097680

Продолжение таблицы

Отношение кокс:пирит

Свойства модифицированного чугуна.Расход ферросилиция

ФС75,в

7. от масЧугун ф

Величина отбела, Предел проч;1м ности,6 PI1a сы расплава

0,15

180

2,0

1,5

1,0

0,20

7,5

230

8,0

2,0

0,20

t90

1,5

0,15

2,0

180

О, 15

0,9

7,0

220

3;5

0,15

1,5

180

+ Модифицированный чугун, полученный известным способом.

Заказ 4153/24 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Шахнович

Редактор Л. Веселовская Техред С.Мигунова, Корректор а. Тяско

Способ получения модифицированного серого чугуна Способ получения модифицированного серого чугуна Способ получения модифицированного серого чугуна Способ получения модифицированного серого чугуна Способ получения модифицированного серого чугуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом
Изобретение относится к металлургии, в частности к рафинирующей обработке жидких металлов и сплавов в процессе плавки и доводки

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке сплавов на основе системы железо-углерод для изготовления литых износостойких и ударопрочных изделий, например помольных шаров, и к способу получения таких сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к устройствам для транспортировки чугуна от доменной печи к сталеплавильным агрегатам, в том числе к конвертерам и мартеновским печам

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при обработке металлургических расплавов
Наверх