Воздухораспределитель

 

1. ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ для отопительно-вентиляционных систем с переменным расходом воздуха, содержащий приточный патрубок с воздуховыпускным от-- % верстием, рассеиватель потока и устройство для изменения угла наклона потока, которые шарнирно закреплены на патрубке со стороны воздуховыпускного отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности воздухораспределения, устройство для изменения угла наклона потока выполнено в виде по меньшей мере одной направляюшей пластины, а рассеиватель. потока - в виде гибкой пластины, закрепленной на стержне с возможностью изменения своей длины, причем стержень шарнирно закреплен на направляюш.ей пластине. 2. Воздухораспределитель по п. I, отличающийся тем, что гибкая пластина снабж.ена фиксатором, выполненным в виде закрепленной на пластине скобы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) F 24 Р 13/06

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

О (21) 3306430/29-06 (22) 19.06.81 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) М. И. Пончек, Л. С. Виноградский, Е. О. Шилькрот, П. А. Овчинников и Л. И. Каган (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (53) 628.83 (088.8) (56) i. Авторское свидетельство СССР № 794328, кл. F 24 F 13/06, 1978. (54) (57) 1. ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ для отопительно-вентиляционных систем с переменным расходом воздуха, содержаший приточный патрубок с воздуховыпускным от„SU„„1097864 верстием, рассеиватель потока и устройство для изменения угла наклона потока, которые шарнирно закреплены на патрубке со стороны воздуховыпускного отверстия, отличаю щийся тем, что, с целью повышения эффективности воздухораспределения, устройство для изменения угла наклона потока выполнено в виде по меньшей мере одной направляющей пластины, а рассеиватель.потока— в виде гибкой пластины, закрепленной на стержне с возможностью изменения своей длины, причем стержень шарнирно закреплен на направляюшей пластине.

2. Воздухораспределитель по п. 1, отличающийся тем, что гибкая пластина снабжена фиксатором, выполненным в виде закрепленной на пластине скобы.

1097864

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в отопительно-вентиляционных системах с переменным расходом воздуха для обеспечения нормируемых параметров воздушной среды в рабочей зоне помещения при изменении расхода приточного воздуха, подаваемого через воздухораспределитель.

Известен воздухораспределитель для отопительно-вентиляционных систем с переменным расходом воздуха, содержащий приточный патрубок с воздуховыпускным отверстием, рассеи ватель потока и устройство для изменения угла наклона потока, которые шарнирно закреплены на патрубке со стороны воздуховыпускного отверстия (11.

Недостатком этого воздухораспределителя является то, что он не осуществляет эффективное воздухораспределение при изменении расхода воздуха и поэтому не обеспечивает поддержание нормируемых параметров воздуха в рабочей зоне помещения.

Цель изобретения — повышение эффективности воздухораспределения.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе для отопительно-вентиляционных систем с переменным расходом воздуха, содержащем приточный патрубок с воздуховыпускным отверстием, рассеиватель потока и устройство для изменения угла наклона потока, которые шарнирно закреплены на патрубке со стороны воздуховыпускного отверстия, устройство для изменения угла наклона потока выполнено в виде по меньшей мере одной направляющей пластины, а рассеиватель потока — в виде гибкой пластины, закрепленной на стержне с возможностью изменения своей длины, причем стержень шарнирно закреплен на направляющей пластине, и гибкая пластина снабжена фиксатором, выполненным в виде закрепленной на пластине скобы.

На фиг. 1 изображен воздухораспределитель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, но с несколькими направляющими пластинами.

Воздухораспределитель для отопительновентиляционных систем с переменным расходом воздуха содержит приточный патрубок 1 с воздуховыпускным отверстием 2, рассеиватель потока и устройство для изменения угла наклона потока, которые шарнирно закреплены на патрубке 1 со стороны воздуховыпускного отверстия 2. Устройство для изменения угла наклона выполнено в виде по меньшей мере одной направляющей пластины 3, а рассеиватель потока — в виде гибкой пластины 4, закрепленной на стержне 5 с возможностью изменения своей длины, причем стержень 5 шарнирно закреплен на направляющей пластине 3, и гибкая пластина снабжена фиксатором, выполненным в виде закрепленной на направляющей пластине 3 скобы 6. Направляющая пластина 3 снабжена установленным шарнирно на патрубке 1 приводом 7. Гибкая пластина 4 снабжена приводом 8, кинематически соединенным со стержнем 5 и установленным на направляющей пластине 3.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

При выходе воздушной струи из воздуховыпускного отверстия 2 приточного патрубка 1 вдоль гибкой пластины 4 в последней возникают волнообразные движения. При этом свободный край гибкой пластины перио20 дически перемещается в разные стороны, образуя при каждом таком перемещении вихри, которые способствуют расширению струи и обуславливают вследствие этого значительную интенсивность затухания скорости и температуры воздуха вдоль оси струи.

Регулирование угла наклона приточных струй на истечении из воздухораспределителя производится изменением наклона направляющей пластины 3, осуществляемого при вращении привода 7.

Изменение интенсивности затухания скорости и температуры воздуха вдоль оси струи достигается путем изменения длины гибкой пластины 4, что осуществляется при вращении привода 8 со стержнем 5 и наматывании на него гибкой пластины 4. Скоба 6 препятствует раскручиванию намотанной части пластины.

При изменении длины гибкой пластины изменяется частота и размер образуемых вихрей, что приводит к изменению интенсивности затухания скорости и температуры воздуха вдоль оси струи.

Таким образом, такое выполнение воздухораспределителя позволит повысить эф45 фективность воздухораспределения и расширить диапазон изменения расхода воздуха в системах вентиляции с переменным ее расходом, обеспечить тем самым поддержание нормируемых параметров воздуха в рабочей зоне помещения.

1097864

Редактор А. Долинич

Заказ 4189 33

Составитель В. Сосновская

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздухораспределитель Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к способу для подачи воздуха (вентилирующего воздуха) в обрабатываемое или вентилируемое пространство, при котором воздух подают от источника воздуха по терминальному устройству, имеющему выходное отверстие, открытое в вентилируемое пространство

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха непосредственно в обслуживаемую зону помещений и в качестве выпускных устройств бытовых кондиционеров

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции
Наверх