Способ определения адгезии токопроводящих покрытий и устройство для его осуществления

 

1. Способ определения адгезии токопроводящих покрытий на основе, заключающийся в том, что к покрытию прикладывают нагрузку с помощью электромагнитного поля и дополнительную нагрузку в направлении, перпендикулярном поверхности покрытия, отличающийся тем, что, с целью определения адгезии токопроводящего покрытия на токопроводящей основе, нагрузку с помощью электромагнитного поля осуществляют путем возбуждения вихревых токов в покрытии и основе, дополнительную нагрузку осуществляют созданием разр ежения в зоне контроля,, измеряют механические колебания покрытия и по ним определяют наличие адгезии. 2. Устройство для определения адгезии токопроводящих покрытий на основе, содержащее камеру разрежения и размещенный в камере индикатор по- § ложения покрытия, отличающе (Л еся тем, что, с целью повышения достоверности определения адгезии, с оно снабжено установленным в камере накладным вихретоковым преобразователем , а индикатор положения покрытия2 выполнен в виде пьезоэлектрического преобразователя.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (392 (Н) 3(58 G 01 И 19 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 3587247/25-28 .(22) 27.04.83 (46) 23.06.84. Бюл. Р 23 (72) Н.Н.Зацепин, П.П.Асташенко и Н.Н.Рысейкин (71) Институт прикладной физики

АН Белорусской ССР (53) 620.179.4{088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 506789, кл. G 01 N 19/03, 1973.

Авторское свидетельство СССР

М 619834, кл. G 01 N 19/04,,1978 (прототип).

3. Авторское свидетельство СССР

М 945758, кл. 0 01 N 19/04, 1977 . (прототип). (54 ) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. АДГЕЗИИ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ПОКРЫТИИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ определения адгеэии токопроводящих покрытий на основе, заключающийся в том, что к покрытию

l прикладывают нагрузку с помощью электромагнитного поля и дополнительную нагрузку в направлении, перпендикулярном поверхности покрытия, отличающийся тем, что, с целью определения адгезии токопроводящего покрытия на токопроводящей основе, нагрузку с помощью электромагнитного поля осуществляют путем возбуждения вихревых токов в покрытии и основе, дополнительную нагрузку осуществляют созданием разрежения в зоне контроля,.измеряют механические колебания покрытия и по ним определяют наличие адгезии.

2. Устройство для определения адгезии токопроводящих покрытий на основе, содержащее камеру разрежения и размещенный в камере индикатор по- @ ложения покрытия, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения достоверности определения адгезии, оно снабжено установленным в камере С„ накладным вихретоковым преобразователем, а индикатор положения покрытия= выполнен в виде пьезоэлектрического преобразователя.

1099254

Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано для контроля качества адгеэионного соединения.

Известен способ определения адге- эии токопроводящего покрытия на

5 изоляционной основе, заключающийся в том, что исследуемый образец размещают в магнитном поле, пропускают через покрытие электрический ток, увеличивают напряженность магнитного 1О поля и о степени адгезии судят по появлению токового шума покрытия j11.

Укаэанный способ обладает низкой точностью, так как токовый шум имеет весьма низкое значение. 15

Известен способ определения адгеэии покрытий, заключающийся в том, что над контролируемым участком покрытия создают сжатие и разрежение рабочей среды и с помощью индикатора о положения покрытия судят о степени адгеэии покрытия (2$ .

Однако достоверность такого способа низка, так как несмотря на име-Ф ющееся. средство циклического воздейст-25 вия на покрытия,, механическая наг:рузка в зоне контроля некомплексная.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения адгеэии токопроводящих покрытий на диэлектрической основе, заключающийся в том, что к покрытию прикладывают нагрузку с помощью электромагнитного поля и дополнительную нагрузку в направлении, перпендикулярном поверхности покры- 35 тия. При этом нагрузку с помощью . внешнего электромагнитного поля прикладывают к токопронодящему покрытию, а ее величину выбирают недостаточной для отрыва покрытия. Допол- 4п нительную нагрузку прикладывают с помощью закрепленного перпендикулярно покрытию стержня, а о качестве адгезионного соединения судят по величине тангенса угла диэлектрических потерь диэлектрической основы (3).

Недостатком известного способа является невозможность определения адгеэии токопронодящего покрытия на токопроводящей основе.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для определения адгезии токопроводящих покрытий на основе, содержащее камеру разрежения и, и размещенный в камерс-индикатор индикатор положения покрытия, выполненный в виде тороидальнога электрода — диафрагмы емкостного преобразователя j2) .

Недостатком устройства является 6р низкая надежность контроля из-за некомплесной нагрузки в зоне контроля.. Цель изобретения — определение адгезии токопронодящего покрытия на токопроводящей осноне и повышение достоверности определения адгезии.

Укаэанная цель достигается тем, что Согласно способу определения адгеэии токопронодящих покрытий на основе, заключающемуся в том, что к покрытию прикладывают нагрузку с помощью электромагнитного поля и дополнительную нагрузку в направлении, перпендикулярном поверхности покрытия, нагрузку с помощью электромагнитного поля осуществляют путем возбуждения вихревых токов в покрытии и основе, дополнительную нагрузку осуществляют созданием разрежения в зоне контроля, измеряют механические колебания покрытия и по ним определяют наличие адгезии.

Устройство для определения адгезии токопроводящих покрытий на основе, содержащее камеру разрежения и размещенный в камере индикатор положения покрытия, снабжено установленным в камере накладным вихретоковым преобразователем, а индикатор положения покрытия выполнен в виде пьезоэлектрического преобразователя.

На чертеже изображено устройство для определения адгезии токопроводящих покрытий

Устройство содержит камеру 1 разрежения, накладной вихретоковый преобразователь 2, пьезоэлектрический преобразователь 3, источник

4 переменного тока, усилитель 5 и индикатор 6.

Камера 1 разрежения подключена к вакуумному насосу (не показан), накладной вихретоковый преобразователь .2 подключен к источнику 4 переменного тока, пьезоэлектрический преобразователь 3 подключен к индикатору 6 через усилитель 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Размещают устройство на контролируемом изделии со стороны покрытия

6 и создают разрежение. В случае, если в зоне контроля будет нарушение адгезии, то вихревые токи, возбуждаемые в токопроводящем покрытии и н подложке, ныэывают вибрацию покрытия с частотой тока возбуждения накладного преобраэонателя 1.

Механические колебания, вызванные действием силы Лоренца, наводят в пьезоэлектрическом преобразователе

3 электрический сигнал, по величине которого судят об адгеэии. Если сигнал с пьезоэлектрического преобразователя имеет большое значение, то в этом случае нет адгезии, и наоборот, если нет сигнала, есть адгезия.

Техническим решением можно определить не только нарушение адгеэии, но

1099254

Составитель И.Кесоян

Редактор P.Öèöèêà Техред Л.Микеш Корректор, A.Çèìoêîñîâ

Заказ 4365/37 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 и определить в какой-то степени размеры участка,где отсутствует адегезия.

Способ и устройство позволяют повысить точность определения адгезии токопроводящих покрытий на токопроводящей основе и оценить размеры участка, где произошло нарушение адгезии..

Способ определения адгезии токопроводящих покрытий и устройство для его осуществления Способ определения адгезии токопроводящих покрытий и устройство для его осуществления Способ определения адгезии токопроводящих покрытий и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для измерения сопротивления отслаиванию в бумажном соединении, сцепление в котором обеспечивается посредством адгезии

Изобретение относится к акустическим методам контроля прочности свойств материалов, в том числе инструментальных материалов с износостойким покрытием

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано в биологии и медицине

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов и может быть использовано для оценки свойств инструментальных материалов

Изобретение относится к области определения адгезионной прочности покрытий, нанесенных фрикционно-механическим способом, и может быть использовано при исследовании антифрикционных покрытий нанесенных на чугунные поверхности пар трения, работающих в условия граничной смазки

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств материалов, в частности к исследованиям поврежденности образцов в процессе распространения в них ударных волн

Изобретение относится к неразрушающим акустическим методам исследования физико-механических свойств изделий
Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения адгезионной прочности гальванических покрытий с металлической основой и может быть использовано в машиностроении, приборостроении преимущественно для деталей из алюминиевых сплавов
Наверх