Устройство для тренировки фехтовальщиков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ФЕХТОВА11ЫДИКОВ, содержащее корпус с размещенным в нем средством для выполнения фехтовальных движений, кинематически связанным с оружием, о тлИ чающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки , средство выполнения фехтовальных движений состоит из привода с редуктором , связанного посредством вала и кулачкового механизма с толкателем, соединенным с плавающей площадкой, шарнирно соединенной с оружием и корпусом , электромагнита с якорем и сельсина с двумя дисками, первый из которых имеет отверстия, фиксирующие якорь электромагнита, а второй имеет отверстия , фиксирующие рукоятку оружия. с СО со (

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1099972

3{50 А 63 В 9/02

ГОсудАРстненный комитет сссР по делАм изОБРетений и откРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13,, Ц (21) 3413285/28-12 (22) 20.01.82 (46) 30.06.84. Бюл. К 24 (72) А.Н.Лапутин, A.Ä.Õàçàí и В.С,Болтянский (71) Киевский государственный институт физической культуры (53) 685.648.686(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1{ - 429824, кл. А 63 В 69/02, 1974. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ, содержащее корпус с размещенным в нем средством для выполнения фехтовальных движений, кинематически связанным с оружием, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, средство выполнения фехтовальных движений состоит из привода с редуктором, связанного посредством вала и кулачкового механизма с толкателем, соединенным с плавающей площадкой, шарнирно соединенной с оружием и корпусом, электромагнита с якорем и сельсина с двумя дисками, первый из которых имеет отверстия, фиксирующие якорь электромагнита, а второй имеет отверстия, фиксирующие рукоятку оружия, 1099972

Составитель Л.Никольский

Техред О.Неце Корректор N.Øàðîøè

Редактор В.Ковтун

Заказ 4521/6

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственно "î комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к устройствам и принадлежностям для занятий физической культурой и может быть использовано для тренировки фехтовальщиков.

Известно устройство для тренировки фехтовальщиков, содержащее корпус с размещенным в нем средством для выполнения фехтовальных движений, кинематически связанным с оружием(1).

Недостатком известного устройства 10 является низкая эффективность тренировки вследствии того, что его конструкция снижает маневренность спортсмена.

Цель изобретения — повышение эффек-15 тивности тренировки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для тренировки фехтовальщиков, содержащее корпус с размещенным в нем средством 20 для выполнения фехтовальных движений, -кинематически связанным с оружием, средство выполнения фехтовальных движений состоит из привода с редуктором, связанного посредством вала и кулачкового механизма с толкателем, соединенным с плавающей площадкой, шарнирно соединенной с оружием и корпусом, электромагнита с якорем и сельсина с двумя дисками, первый из ко" 30 торых имеет отверстия, фиксирующие якорь электромагнита, а второй имеет отверстия, фиксирующие рукоятку оружия.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для тренировки фехтовальщиков.

Устройство содержит корпус 1, средство выполнения фехтовальных движений 2, размещенное в корпусе 1, 40 привод 3, вал 4, кулачковый механизм 5, через вал 4 связанный с регулятором привода 3, толкатель 6, взаимодействующий с кулачковым механиз-, мом 5, плавающая площадка 7, к которой прикреплен толкатель 6, электромагнит 8, якорь 9 электромагнита 8, диск 10 с отверстиями для фиксации якоря 9, ось 11 сельсина, на котором закреплен диск 10, сельсин 12, второй диск 13, закрепленный на оси сельсина 12, рукоятка оружия 14, вставленная в отверстие диска 13, шаровой шарнир 15 на корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

Вращение привода 3 посредством вала 4 передается кулачковому механизму 5> где преобразуется в воэвратнопоступательное движение толкателя 6.

При воздействии толкателя 6 на площадку 7 она совершает колебательные движения. При этом сельсин 12 вращает конец рукоятки оружия 14 по окружности, а фиксация оружия 14 в различных точках окружности производится электромагнитом 8 посредством якоря 9, заходящего в отверстия диска 10.

Комбинируя в различных сочетаниях колебательное и вращательное движения можно получить выполнение различных фехтовальных приемов.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в совмещении возможности перемещения оружия по круговому корпусу и колебательного движения в вертикальной плоскости, что в итоге обеспечивает повышечие эффективности тренировки эа счет полной имитации фехтовального единоборства.

Устройство для тренировки фехтовальщиков Устройство для тренировки фехтовальщиков 

 

Похожие патенты:

Сабля // 1090427

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали

Коньки // 1110461
Наверх