Прибор для измерения угла конусности наружных и внутренних полированных конических поверхностей

 

М 110324

Класс 42b, 21 „

СССР

У) Я.,4 Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Платонов и В. П. Поспелов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА КОНУСНОСТИ

НАРУЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ ПОЛИРОВАННЫХ

КОНИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 24 января )956 г. за М 09028/455763

Принцип действия предложенного прибора основан на измерении диаметров световых колец, полученных на экране в результате отражения от поверхности конуса.

Особенность этого прибора, по сравнению с известными устройствами, действие которых основано на том же принципе, заключается в применении ножа, установленного на определенном расстоянии от экрана, начало отсчета шкалы которого совпадает с перпендикуляром, опущенным от режущей кромки ножа на экран.

Такое устройство прибора обеспечивает упрощение измерений и возможность получения отсчетов непосредственно в угловых измерениях.

При помощи прибора можно измерять, например, углы конусности у внутренних кс нических поверхностей фильера и углы наружных поверхностей игл, имеющих полированную поверхность.

На фиг. 1 изображеча принципиальная схема прибора при измерении конусности внутренних конических поверхностей фильера; на фиг. 2 — экран прибора.

Свет от источника 1 направляется зеркалом 2 через коллпматорную линзу 3 на поверхнссть конуса фильера 4, установленного на столике 5 прибора. Отраженные этой поверхностью лучи проектируются на бельш матовый экран 6. С экраном жестко соединен нож 7, рабочая поверхность которого расположена на расстоянии L от экрана. Экран 6 с ножом 7 может перемещаться в направлении стрелок О, столик же прибора может перемещаться в направлении стрелок P. Начало отсчета шкалы 8 экрана совпадает с перпендикуляром, опущенным от режущей кромки ножа на экран. Для производства измерения экран необходимо переместить так, чтобы режущая кромка ножа была касательной к внутренней окружности еветового кольца 9.

При этом по положению теневой границы 10 относительно шкалы производится отсчет в градусах угла конуса фильера.

Так как ось конической поверхности может иметь наклон относительно падающего параллельного пучка, необходимо делать два заK 110324 мера. Первьш замер — прн перекрытии светового пучка режущей кромкой в положении к, а второй— в положении и. Угол рабочего конуса фильера определится как частное от деления суммы первого и второго замеров на два.

Как это видно из фиг. 1 и 2, Ь вЂ” бл — — — — ==L tg 2х, Если в этом

2 уравнении задаваться значениями углов 2х, то можно получать велиЙ вЂ” Qi чины

2 — — для каждого значения угла 2о. и рассчитать таким образом шкалу.

Предмет изобретения

Прибор тля измерения угла конусности наружных и внутренних полированных конических поверхностей, принцип действия которого основан на измерении диаметров световых колец, полученных на экране в результате отражения от поверхности конуса, о т л и ч а югц н и с я тем, что, с целью упрощения измерений и получения отсчетов непосредственно в угловых измерениях, в нем применен нож, установленный на определенном расстоянии от экрана, начало отсчета шкалы которого совпадает с перпендикуляром, опущенным от рсжушен кромки ножа на экран. № 110324

Фиг. 2

Ота. редактов И В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 4.!11-1958 г. Объем 0,17 и. л. Тираж 1100. LLeaa 50, оп.

Гор..г1датыРь, тЦпогРафня Я 3 Я щйютеротаа„культуры Чувацщо 4CQP. Зак. 21 4

Прибор для измерения угла конусности наружных и внутренних полированных конических поверхностей Прибор для измерения угла конусности наружных и внутренних полированных конических поверхностей Прибор для измерения угла конусности наружных и внутренних полированных конических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Нутромер // 54691
Наверх