Устройство для деления круговых шкал

 

Pb ЗЬ659

Класс 42i1: 2оь

СССР р

"; /3к, f тю В

" и, 1 .

ЕА.=, /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Кактынь

УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ КРУГОВЫХ ШКАЛ

Заявлено 27 декабря 1945 г. за М . 342044 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известны устройства для закономерного деления круговых шкал с применением щупа, связанного со штриховальным приспособлением, «ращасмого вокруг центра шкалы н последовательно располагаемого в и стах нанесения делений на шкале путем последовательного смещения его иа раз«пас фиксированные интервалы по гибкой эластичной паправляюшей.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в выполнении щупа в виде штанги со скользящим по гибкой направляющей

M(txàíè÷ññicttì контактом на одном ее конце. Другой конец штанги пропускается свобод;0 скво",«муфту, поворотную около центра шкалы и жестко связанную со штриховальным приспособлением.

Такое «ыпо.шснпе устройства расширяет область его применения и упрощает работу:to нанесению мелких делений на круговые шкалы.

На фиг. 1 схсматичсскп изображено предлагаемое устройство; па фиг, 2 — графическое построение, на котором основано действие нрибора.

На плите вокруг осtt 2. служащей lll íòðoì дуги 1пкалы прибора, «ращается муфта 3, чс рез которую свободно пропущен щуп, выполнениьш и лиде штанги 4„штагпа скользит свопм концом по гибкой направляющей ленте 6, устанав на плите 1 посредством ползуиов 7, tãt, pt.",tâèãat мых по напраилякпцпм 8 так. что кривизна ленты 6 может изменяться. Муфта 3 жсстко связапа со птриховальным прпспособлеииеми

«мест дпа коптакTa, пклю .сппь:х в электроцепь этого приспособления

1!!танга 4 имсст рпд коптпкт«ых пыступоп, расположенных на равных расстояниях один от другого и замыкающих контакты цепи пттриховального приспособления прп радиальном исрсмсщснии штанги. Дуга шкалы 9 прибора. на которую наносятся дслснпя, крепится штифтами 10

«таком жс положении относительно оси 2, в каком она будет установлена на приборе относительно осп вратцсния стрелки указателя.

Ю;88859.

jj(йствпе приоора основано на следующем графическом построении (см. фиг. 2). Из центра 11 описывается дуга шкалы 12 — 13, на которой наносятся точки декадных делений, и через них проводятся из центра 11 радиусы Ро, Рпь Pzo и т. д. Концентрично дуге 12 — 13 описываются на равных расстояниях дуги, go, Дпь Д э и т. д., называемые большими интервалами, Точки пересечения дуг и радиусов с одинаковыми номерами являются точками, но которым строится плавная кривая 14 — 15 или на приборе соответственно устанавливается гибкая направляющая лента 6. большие интервалы разбивают рядом вторичных дуг 16, 17, 18 и т. д. па малые интервалы. Точки пересечения этих вторичных дуг с кривой 14 — 15 нрн проектировании их на дугу шкалы 12 — !3 дают необходимые деления декадных делений шкалы на более мелкие, находящиеся внутри них.

Количество контактных выступов на штанге 4 соответствует числу делений, которые нужно нанести на шкалу 9. Штанга 4, двигаясь своим концом-щупом по ленте 6, одновременно перемещается радиально по муфте 3; при каждом замыкании контактным выступом контактов электроцепи штриховального приспосооления последнее наносит деление на шкалу 9 в соответствии с приведенным выше llplrrlll,èïîì графичс ского построения.

Для нанесения различного числа делений в одном декадном делении штанга может быть снабжена несколькими рядами контактных выступов с различным числом контактов в каждом ряду, а муфта 3 имеет несколько иар контактов соответственно числу рядов. Штанга может быть выполнена сменной, что позволит устанавливать штанги с желаемым количеством контактных выступов, приходящихся на один интервал.

Предмет изобретения

1. Устройство для деления круговых гикал, в котором для деления крупных интервалов шкалы, например декадных интервалов, на более мелкие, расположенные внутри крупных, соответственно закону расположения последних, применен связанный со штриховальным приспособлением щуп, поворотный вокруг центра шкалы и взаимодействующий с гибкой направляющей лентой, предварительно устанавливаемой в плоскости шкалы и проходящей через движки, расположенные на радиальных направляющих и закрепляемые на расстояниях от центра шкалы, пропорциональных численным значениям крупных делений шкалы, отличающееся тем, что оцуп выполнен в виде штанги, несущей на одном конце скользящий по гибкой направляющей механический контакт, а другим концом пропущенной свободно сквозь муфту, поворотную вокруг центра шкалы и жестко связанную со штриховальным приспособлением.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяс.я тем, что для обеспечения автоматической работы устройства штанга снабжена рядом контактных выступов, а муфта — двумя контактами, которые включены в цепь штриховального приспособления и периодически замыкаются контактными выступами при радиальном перемещении штанги.

3- Форма выполнения устройства rro пп. 1 — 2, о т ли чаю ща я с я тем. что, с целью его использования для деления крупных интервалов шкалы па различное количество частей, штанга снаожена рядами контактных выступов, каждый ряд которых содержит заданное количество конЛ 88859 тактов, и соотвстствеино муфта спаожена негколькимн ио числ рнsrnn нарами контактов, включаемых в цепь гитриховального прибора по желанию, илн же гитанга выполнена сменной для возможности замены ее штангой с желаемым количеством контактных выступов, приходян ихся па один интервал.

Риг 1 в

Рыг 2

Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Мннистров СССР

Редактор В. М. Парнес

Гр. 166

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 2204

Подп. к печ. 9/Ш-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР,

Устройство для деления круговых шкал Устройство для деления круговых шкал Устройство для деления круговых шкал 

 

Похожие патенты:

Нутромер // 54691

 // 92990

 // 155956

 // 170177
Наверх