Станок для деления и печатания шкал стрелочных измерительных приборов

 

Класс 15е, 15

Х 51353:

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегисл рироеано е Государс пеенно.н бюро лоследукщгй регистраяии изобрииений при Госл.гане ГССР.

М. И. Сурков.

Станок для деления и печатания шкал стрелочных измерительных приборов.

Основное авторское свидетельство на ит я того же лица от 31 июля 1936 года за М 47830.

Заявлено 22 сентября 1936 года аа K ТП 0483.

Опубликовано 31 июля 1987 года.

В авторском свидетельстве Хя 47830 описан способ деления шкал стрелочных измерительных приборов, основанный на том, что на шкалу с прецварительно нанесенными контрольными точками проектируют шаблон с соответственным числом радиальных затемненных линий, совмещая крайние линии проекции шаблона с двумя смежными контрольными точками на шкале, а затем производят печатание делений.

В настоящее время автором предложен станок для производства целения и печатания шкал стрелочных приборов по вышеописанному способу при помощи подвижного в вертикальном направлении и поворотного на горизонтальной оси печатного барабана с укрепленными на его ободе рельефными линиями, цифрами и знаками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — схему проектирования шаблона на шкалу измерительного прибора; фиг. 3 †в с торца проекционного ориентира; фиг. 4 †в спереди печатного барабана и фиг. 5 †в его сбоку с частичным разрезом, В станке для деления и печатания шкал измерительных приборов имеются поворотный раоочий стол 7, служащий для укрепления снабженного шкалой прибора, целительная проекционная труоа 2, проекционный ориентир, поворот;.ый печатаюший барабан 4, механизм 5 для подачи краски, система рычагов и ножная педаль для перемещения барабана 4 и приведения в действие мех=--низма 5.

Световой проекционный ориентир (фиг. 3) представляет собой прозрачный трафарет, на котором изображены три рядом расположенных прямоугольника в виде окон, причем средний прямоугольник снабжен посредине визирной линией. Положение цифры на шкале будет правильным, если визирная линия среднего окна явится как бы продолжением того деления шкалы, над которым ставится цифра.

Два крайних световых окна предусмотрены для того случая, когда наносятся двух- или трехзначные цифры.

Печатный барабан 4 (фиг. 4 и 5) представляет собой поворотный вокруг центральной оси цилиндр, на боковой поверхности которого радиально расположены печатающие знаки11, представляющие собой гравированные на сгали знаки, необходимые для изготовления шкал, например, черта тонкая, черта жирная, цифры от 0 до 9, фирменный знак, обозначения по ОСТУ и пр. Для поворота барабана 4 вокруг горизонтальной оси служит рукоятка 12.

Работа на описанном станке основана на методе оптического деления шкал, описанном в авторском свидетельстве № 47830, и заключается в том, что на шкалу с предварительно нанесенными контрольными точками (фиг. 2) оптически проектируется изо- бражение прозрачного трафарета с нанесенным на нем пучком радиальных линий, причем крайние лучи пучка направляются на две соседние контрольные точки шкалы, вследствие чего расстояние между этими двумя точками оптически делится лучами на, такое же число частей, какое нане- сено на трафарете.

Для нанесения шкалы собранный, прибор со снятым кожухом и монти- ! рованной на приборе шкалой устана-; вливают на поворотном столе 1, как указано условным пунктиром на фиг.1. I

Для определения правильного положения прибора на столе 1 служит центрирующее устройство б, выпол-, ненное в виде обоймы с винтом или, в виде какой-либо иной конструкции.

Для укрепления прибора на столе 1 служат валики 7 или какое-нибудь иное приспособление.

Исходящий из делительной трубы 2 пучок световых лучей отражается от зеркала 8 и его направляют на шкалу так, чтобы крайние лучи пучка проходили через две рядом лежащие контрольные точки, намеченные на шкале заранее во время градуировки прибора. Надлежащее положение светового пучка на шкале достигается наклоном зеркала 8, поворотом стойки 9 делительной трубы 2 посредством ручки 10 и соответствующим приближением или удалением делительной трубы при дополнительной наводке на фокус. После того, как описанным выше путем расстояние между двумя точками на шкале будет поделено световыми лучами на нужное число частей, приступают к нанесению делительных линий (рисок), направление которых должно совпадать с направлением световых делительных лучей.

Нанесение делительных линий происходит посредством печатающего барабана, который поворачивают так, чтобы черта, изображающая делительную линию (или иной требуемый знак), оказалась в нижней части барабана 4 на его вертикальной оси.

Затем рабочий поворачивает стол 1 вместе с делительной трубой 2 посредством ручки 13 таким образом, чтобы произошло совмещение световых лучей делителя с визирной линией ориентира 3, после чего нажатием педали заставляет барабан 4 опуститься на шкалу и отпечатать на ней делительную линию. Далее, вновь повернув столик 1 вместе с делительной трубой 2 на такой угол, чтобы под черту барабана подошел следующий световой делительHblé луч, рабочий повторяет операцию печатания и продолжает ее до тех пор, пока не будут отпечатаны все деления шкалы, фиксируемые контрольными точками и делительными лучами между ними, Для того, чтобы расположенные на боковой поверхности барабана 4 знаки были видны спереди и чтобы рабочий мог быстро найти нужный для печатания знак на передней поверхности барабана, против каждого знака устроено окно с прозрачной пластинкой, на которой изображен тот же знак, что и на ободе барабана. Для освещения окна, находящегося в каждый момент в нижней части барабана, служит лампочка, Закончив печатание делений шкалы, рабочий приступает к печатанию цифр, для чего применяет проекционный ориентир 3, проектирующий на шкалу световое изображение трех рядом расположенных прямоугольных окон с визирной линией среднего из них. Эта линия служит для центрирования положения цифр на шкале, причем для достижения этого центрирования столик 1 со шкалой поворачивают так, чтобы визирная линия являлась продолжением напечатанного на шкале деления, над которым должна быть напечатана цифра. Повернув затем барабан 4 настолько, чтобы требуемая цифра была обра-, щена вниз, производят печатание этой цифры нажатием на педаль 16. Если цифра однозначная, то пользуются только средним окном, если же печатаемая цифра двух- или трехзначная, то добавочными ориентирами служат ! краиние световые окна, размеры которых равны размеру печатаемых цифр.

Дпя печатания знаков, располагаемых на шкале не радиально, подобно делениям и цифрам, а размещаемых вдоль шкалы, следует предвидеть устройство, дающее возможность придавать поворотному столу продольное и поперечное перемещения посред- ством кремальеры ипи иного меха-, низма.

Для накатки краски на бараоан служит автоматически действующий механизм, подающий на знаки барабана 4 при каждом нажатии на педаль 1б требуемое количество печат-; ной краски. Запас краски помещен в особой чашке и подается оттуда, посредством накатывающего валика.

Для того, чтобы при нажатии на пе- ! даль 1б подача краски происходила в надлежащий момент, т. е. раньше, чем печатающий барабан под действием той же педали успеет опуститься, педаль 15 устроена таким образом, чтобы при своем движении вниз она действовала сначала только на красконакатывающий механизм, и лишь после того, как она пройдет некоторый путь, включался барабан 4 и опускался на шкалу.

Предмет изобретен и я.

1. Станок для деления и печагания шкал стрелочных измерительных приборов по способу, описанному в авторском свидетельстве ¹ 47830, Отличающийся тем, что рядом с делительной проекционной трубой 2 и над поворотным столиком 1, служащим для закрепления прибора со шкалой с нанесенными на ней контрольными точками для делений, установлен подвижной в вертикальном направлении и поворотный на своей горизонтальной оси печатный барабан 4 с укрепленными на его ободе рельефными линиями, цифрами и знаками.

2. форма выполнения станка по п. 1, отличающимися применением, с целью правильной установки стопа с прибором перед печатанием над делительными линиями цифр и знаков и т. п., проекционного ориентира 3, выполненного в виде прозрачного трафарета с цветными линиями ипи с несколькими окнами, среднее из которых снаожено визирной линией.

3. При приборе по пп. 1 и 2 применение красочного валика 5, приводимого в действие посредством педали 15, которая служит и для опускания и подъема печатного барабана.

Станок для деления и печатания шкал стрелочных измерительных приборов Станок для деления и печатания шкал стрелочных измерительных приборов Станок для деления и печатания шкал стрелочных измерительных приборов Станок для деления и печатания шкал стрелочных измерительных приборов 

 

Наверх