Штриховой компаратор для поверки брусковых штриховых мер длины

 

Класс 42b, 8о, № 97144

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г), Д. ф. Н...

ШТРИХОВОЙ КОМПАРАТОР ДЛЯ ПОВЕРКИ БРУСКОВЫХ

ШТРИХОВ61Х МЕР ДЛИН61

Заявлено 27 мая l952 г. за № 446830 в Комитет по делам мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР

Изобретение представляет образцовую штриховую меру, предназначенную для поверки общей длины и отдельных подразделений штриховых брусковых мер длины, применяемых в торговой сети при измерении тканей.

При пользовании применяемым для этих же целей метром-компаратором 2-го разряда поверяемая мера располагается рядом со шкалой метра-компаратора, губки которого приводят в контакт с концами меры, после чего берут отсчет по нониусу компаратора. При этом для определения степени точности меры сравнивают полученное при измерении ее действительн значение с ее предельными значениями. Величина отдельных подразделений меры определяется, путем наблюдения совпадения ее штрихов с соответствующими штрихами на шкале компаратора.

Поскольку определить величину несовпадения без нониусного приспособления и при указанном выше расположении образцовой и поверяемой мер затруднительно, наблюдения производят при помощи измерительной лупы. Метр-компаратор громоздок и неудобен при переноске.

В описываемом устройстве исключается ряд недостатков, свойственных метру-компаратору 2-го разряда. Шкала компаратора расположена над шкалой поверяемой меры и, благодаря наличию передвижного нониуса с указателем, легко достигаются надежное совмещение штрихов и точный отсчет размера. Наличие указателя допусков исключает необходимость определения действительного значения всей меры, поскольку при поверке определяется нахождение меры в заданных пределах, а наличие упругой ленты и малые размеры деталей обеспечивают удобную переноску компаратора, что особенно важно при поверке мер, находящихся в эксплуатации.

На фиг. 1 показан ленточный компаратор в рабочем положении; на фиг. 2 — в положении для укладки в ящик.

Ленточный метр-компаратор состоит из гибкой стальной ленты I, на поверхности которой нанесена миллиметровая шкала. Для отсчета де№ 97144 сятых долей миллиметра лента снабжена нониусным движком 2. на котором нанесена нониусная шкала и указатель, совмещаемый при поверке с штрихами поверяемой меры. Движок можно передвигать вдоль всей рабочей длины ленты. Для установки ленты на поверяемой мере 3 к левой ее части прикреплен упор 4, в рабочую плоскость которого упирается торец поверяемой меры. Упор удерживается на конце меры при помощи пластинчатой пружины 5, прикрепленной к нижней части этого упора.:Для натяжения ленты вдоль поверяемой меры компаратор снабжен вторым подвижным упором б, надевающимся на другой ее конец.

Этот упор также снабжен пластинчатой пружиной 7, которая левой стороной прижимает конец поверяемой меры к хвостовику упора, а правой — посредством захвата 8 натягивает ленту, упираясь в прикрепленный наглухо к концу ленты замок 9. Для обеспечения правильного положения ленты относительно правого упора в нем предусмотрен паз, в котором замок 9 может перемещаться в продольном направлении. Для поверки общей длины меры предусмотрены указатели допусков, расположенные по обе стороны от центрального штриха, совмещенного с рабочей плоскостью правого упора. Для поверки правильного, положения шкалы ленты относительно плоскости левого упора и централь ного штриха указателей допусков относительно плоскости правого упора предусмотрен специальный калибр.

Предмет изобретения

1. Штриховой компаратор для поверки брусковых штриховых мер длины, отличающийся тем, что шкала компаратора нанесена на гибкой металлической ленте, соединенной с неподвижным и подвижным упорами, плоскости которых совпадают соответственно с первым штрихом шкалы и со штрихом, по обе стороны которого расположены отметки на расстоянии, равном допуску меры.

2. Штриховой компаратор по п. 1, отличающийся тем, что шкала нониуса расположена на рамке движка, который может перемещаться по ленте.

Штриховой компаратор для поверки брусковых штриховых мер длины Штриховой компаратор для поверки брусковых штриховых мер длины Штриховой компаратор для поверки брусковых штриховых мер длины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Рулетка // 2091699

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)
Наверх