Рабочий орган экскаватора для селективной выемки горных пород

 

№ 110334

Класс 5с, 41, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Громонщиков

РАБОЧИЙ ОРГАН ЭКСКАВАТОРА ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ

ВЫЕМКИ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 2 марта 1956 г. за Ме 272-56j576023 в Министерство угольной промышленности СССР

Предлагается рабочий орган экскаватора, предназначенный для селективной разработки горных пород, выполненный в виде цилиндра., связанного со стрелой экскаватора и оснащенного широколезвийными резцами двухстороннего действия.

Известные рабочие органы экскаваторов, используемые для селективной разработки пластовых месторождений, жестко соединены со стрелой экскаватора что обуславливает известные неудобства раздельной отработки пластов при изменении углов наклона их к горизонту. Кроме того, известные рабочие органы не имеют устройств, обеспечиваюших возможность реверсивной работы.

Отличительной особенностью предлагаемого рабочего органа является то, что он выполнен в виде цилиндра с конусной торцовой частью. по окружности которого и на торцовой части установлены на шарнирах широколезвийные резцы двухстороннего действия, а так же тем, что рабочий орган имеет устройство, обеспечивающее возможность его реверсивной работы и изменения угла наклона по отношению к стреле экскаватора. Такое выполнение рабочего органа позволяет повысить эффективность селективной разработки пластовых месторождений, На фиг. 1 в двух проекциях показан рабочий орган; на фиг. 2 — его продольный и поперечный разрезы.

Корпус рабочего органа выполнен цилиндрическим и смонтирован из труб 1, на которых шарнирно посажены двусторонние резцы 2. Торцовая часть рабочего органа со стороны забоя снабжена такими же резцами 3. Внутри цилиндрического корпуса расположен приемный конвейер 4 и направляющие скаты Б. Рабочий орган через посредство проушины 6 шарнирно связан со стрелой и может свободно перемещаться по вертикали при помощи винтовой тяги (на чертеже не показана) . Привод рабочего органа и расположенного внутри него транспортера производится от электродвигателей, установленных на стреле экскаватора. № 110334

Во время действия рабочего органа резцы на вращаемом корпусе разрыхляют породу и одновременно черпают и подают ее в проемы цилиндра, откуда последняя по скатам б поступает на транспортер 4 и далее на приемный транспортер, расположенный на стреле экскаватора.

При реверсировании резцы 2 свободно поворачиваются на шарнирах 7.

Предлагаемый рабочий орган, предназначенный для разрыхления породы, ее резания и черпания при селективной разработке горных пород, может получить широкое распространение на открытых горных разработках.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган экскаватора для селективной выемки горных пород, выполненный в виде расположенного по оси стрелы цилиндра, на боковой поверхности которого по образующим установлены широколезвийные резцы, а внутри расположен приемный конвейер, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения реверсивности работы, применены шарнирнозакрепленные в средней части на корпусе цилиндра двусторонние резцы.

2. Форма выполнения рабочего органа по п. 1, о т л ич а ю щ а я ся тем, что, с целью повышения эффективности работы на разных уровнях забоя, цилиндрический корпус соединен со стрелой шарнирно с применением винтовой тяги для изменения его положения.

3. Форма выполнения рабочего органа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что его торцовая часть со стороны забоя выполнена конической и оснащена резцами.

Рабочий орган экскаватора для селективной выемки горных пород Рабочий орган экскаватора для селективной выемки горных пород Рабочий орган экскаватора для селективной выемки горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем
Наверх