Загрузочное приспособление к прицепной тележке капустоуборочной машины

 

№ 111136

Класс 81е, 1

81е, 12

СССР я,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лупан

ЗАГРУЗОЧНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРИЦЕПНОЙ

ТЕЛ Е)ККЕ КАП УСТОУБОРО Ч НО Й МАШ И НЫ

Заявлено 11 января 1954 г. за М 28242/575895 в Министерство машиностроения СССР

Уже известны загрузочные приспособления к прицепной тележке капустоуборочной машины с применением горизонтального ленточного транспортера и сбрасывателя транспортируемого материала в виде скребка, расположенного над верхней ветвью ленты транспортера и поставленного под углом к направлению движения ленты. Они обладают тем недостатком, что производят сбрасывание транспортируемого груза лишь в одном месте транспортера, что приводит к неравномерному распределению груза в заполняемом объеме.

В описываемом загрузочном приспособлении этот недостаток устранен тем, что над расположенным посредине кузова транспортером смонтирован сбрасыватель, состоящий из двух поставленных под углом один к другому скребков, закрепленных на бесконечной цепи, перемещающей скребки навстречу транспортируемым грузам. Для осуществления движения скребков над лентой транспортера скребки смонтированы на подвижной каретке, которая при сбрасывании кочанов связана с нижней ветвью транспортера, а при обратном ходе — с верхней его ветвью.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — ленточный транспортер со скребковым сбрасывателем, закрепленным на подвижной каретке.

Над кузовом 1 расположен ленточный транспортер 2, привод вращения которого осуществлен от ходовых колес 3 посредством цепной передачи 4 и зубчатых колес 5 и 6.

Вращение цепи 7 сбрасывателя 8 осуществляется с помощью зубчатых колес 5 и 9.

При загрузке сбрасыватель 8 периодически совершает движение вдоль ленты транспортер 2 навстречу кочанам, сбрасывая последние на обе стороны транспортера по всей длине кузова 1 тележки.

Над ленточным транспортером смонтирована цепь скребков 10, установленных под углом к направлению движения ленты транспортера 2.

М lll136

Видоизменением приспособления является применение в нем подвижной каретки 11 с верхним и нижним упорами 12 и 18. На каретке 11 закреплены скребки 14 сбрасывателя, установленные под углом к направлению движения ленты транспортера 2, снабженной на внутренней поверхности рычажным захватом 15, который при работе периодически входит в зацепление то с верхним, то с нижним упорами 12 и И, приводя в возвратно-поступательное движение каретку 11

Двигаясь навстречу перемещаемым транспортером кочанам, закоепленные на каретке 11 скребки 14 производят сбрасывание кочанов на всей длине кузова тележки.

Предмет изобретения

1. Загрузочное приспособление к прицепной тележке капустоуборочной машины с применением горизонтального ленточного транспортера и сбрасывателя транспортируемого материала в виде скребка, расположенного над верхней ветвью ленты транспортера и поставленного под углом к направлению движения ленты, о т л и ч а ю щ е е с я гем, что, с целью равномерного распределения кочанов капусты в кузове тележки, путем периодического их сбрасывания с ленты транспортера, над расположенным посредине кузова транспортером смонтирован сбрасыватель, состоящий из двух поставленных под углом один к другому скребков, закрепленных на бесконечной цепи, перемещающей скребки навстречу транспортируемым кочанам.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, о тл ич а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления движения скребков лентой транспортера, скребки смонтированы на подвижной каретке, которая при сбрасывании кочанов связана с нижней ветвью транспортера, а при обратном ходе с верхней его ветвью.

Загрузочное приспособление к прицепной тележке капустоуборочной машины Загрузочное приспособление к прицепной тележке капустоуборочной машины Загрузочное приспособление к прицепной тележке капустоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх