Капустоуборочная машина

Машина содержит раму, транспортирующий винтовой шнек, под которым находится днище для перемещения кочанов, и разгрузочный транспортер с гибким несущим элементом. Машина имеет дополнительную раму и режущий аппарат, вал которого расположен внутри трубы транспортирующего шнека с возможностью его вращения в направлении, противоположном относительно вращения режущего аппарата. Режущий аппарат, транспортирующий винтовой шнек и разгрузочный скребковый транспортер выполнены с возможностью их привода от вала отбора мощности трактора посредством распределения направления крутящего момента через редуктор, цепную и ременные передачи. Разгрузочный транспортер установлен на дополнительной раме. Рамы соединены между собой шарнирно с возможностью вертикального перемещения рамы относительно дополнительной рамы. Повышается техническая и эксплуатационная надежность. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты.

Известна капустоуборочная машина, содержащая устройство для подъема и транспортировки кочанов, режущий аппарат, состоящий из пары дисков, прижимной транспортер и устройство для очистки кочанов от листьев. Последнее имеет пару бесконечных транспортеров и элемент с возможностью поворота с жесткими рабочими органами на его верхней поверхности (RU патент №2048732, кл. А 01 D 45/26. Капустоуборочная машина / Бобков А.Н. (RU). - Заявлено 04.01.1995; Опубликовано 27.11.1995).

Описанная капустоуборочная машина имеет удовлетворительное качество выполнения технологического процесса.

Известна также капустоуборочная машина, включающая срезающий аппарат, приемно-выгрузной элеватор, выполненный из центрального и подсоединенного к нему с боковых сторон горизонтального приемного и наклонного выгрузного шарнирных четырехзвенных участков, на нижних звеньях последнего установлено днище с люком, закрываемым крышкой, а по внешнему контуру транспортное полотно со скребками и гибким несущими элементами на поперечных рамках, листоотделитель в виде шнеков, дообрезчик кочерыг и бункер для нестандартных кочанов (RU патент №2137343, кл. А 01 D 45/26. Капустоуборочная машина / Тихонов Н.И., Литвинов С.С., Шайманов А.А., Молоков Б.М., Землянов Л.С., Егоров И.Н., Картон А.Я. (RU).- Заявлено 08.04.1998; Опубликовано 20.09.1999).

К недостаткам описанной капустоуборочной машины относится низкая техническая и эксплуатационная надежность.

Известна капустоуборочная машина, содержащая раму с установленными на ней направляющими лифтерами, за которыми расположено цепное транспортирующее устройство, прижимной транспортер, имеющий пару цепных контуров с наклонной заходной частью, соединенной между собой поперечными упругими связями, выполненными в виде пружин с возможностью вращения вокруг своей оси, над которыми в конце нижней ветви прижимного транспортера установлен срезающий аппарат, а над цепным транспортирующим устройством под нижней ветвью прижимного транспортера установлены продольные щитки, относительно которых подпружинены имеющиеся звездочки нижних ветвей прижимного транспортера (RU патент №97107027, кл. А 01 D 45/26. Капустоуборочная машина / Рыбалко А.Г., Чарушников В.А., Бабанский С.Н., Дружкин А.А. (RU).- Заявлено 30.04.1997; Опубликовано 27.04.1999).

Описанная капустоуборочная машина имеет низкую функциональную возможность.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - повышение качества уборки капусты.

Технический результат - повышение технической и эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной капустоуборочной машине, содержащей раму 1, вместо режущего дискового аппарата, устройства для подъема и транспортировки кочанов, согласно изобретению она снабжена ножевым режущим аппаратом 3 и транспортирующим винтовым шнеком 2. Под транспортирующим винтовым шнеком 2 находится днище 4, крепящееся к раме 1 капустоуборочной машины, к которой за транспортирующим винтовым шнеком 2 шарнирно крепится разгрузочный скребковый транспортер 5 с гибким несущим элементом, при этом рама 1 капустоуборочной машины находится под углом к поверхности поля, причем рама 1 приподнята со стороны присоединения к ней разгрузочного скребкового транспортера 5 с гибким несущим элементом, привод всех вращающихся элементов капустоуборочной машины осуществляется от вала отбора мощности трактора посредством распределения направления крутящего момента через редуктор 10 и ременно-цепные передачи (12 и 11).

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлена капустоуборочная машина, вид сверху.

На фиг.2 - схематичный вид А на фиг.1.

На фиг.3 - вид Б на фиг.1, показано только расположение ножевого режущего аппарата, т.е. проведен разрез по первому винту транспортирующего винтового шнека.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Капустоуборочная машина, содержит раму 1, транспортирующий винтовой шнек 2, режущий ножевой аппарат 3, днище 4, разгрузочный скребковый транспортер с гибким несущим элементом 5.

Вал 6 режущего ножевого аппарата 3 расположен внутри трубы 7 транспортирующего винтового шнека 2, который имеет противоположное направление вращения относительно вращения режущего ножевого аппарата 3.

Разгрузочный скребковый транспортер с гибким несущим элементом 5 устанавливается на дополнительной раме 8, которая имеет прямой и наклонный участки. Рама 1 имеет вертикальное перемещение относительно дополнительной рамы 8, которые соединены между собой шарнирно. Впереди рамы 1, со стороны режущего ножевого аппарата 3, установлены направляющие 9.

Привод режущего ножевого аппарата 3, транспортирующего винтового шнека 2 и разгрузочного скребкового транспортера с гибким несущим элементом 5 осуществляется от вала отбора мощности посредством распределения направления крутящего момента редуктором 10 и передачей вращения через цепную 11 и ременную 12 передачи.

Капустоуборочная машина работает следующим образом.

При движении вдоль рядка капуста направляется в промежуток между направляющими 9, а приближающиеся к транспортирующему винтовому шнеку 2 кочаны отгибаются его винтом, открывшаяся кочерыга подрезается ножом режущего аппарата 3. Срезанный кочан капусты перемещается по днищу 4 и попадает на разгрузочный скребковый транспортер с гибким несущим элементом 5, который направляет кочан в транспортное средство.

Для увеличения производительности капустоуборочной машины может быть установлен гидравлический вариатор для привода режущего ножевого аппарата и изменена частота вращения вала отбора мощности трактора при соответствующем изменении скорости движения трактора.

Капустоуборочная машина, содержащая раму, транспортирующий винтовой шнек, под которым находится днище для перемещения кочанов и разгрузочный транспортер с гибким несущим элементом, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной рамой и имеет режущий аппарат, вал которого расположен внутри трубы транспортирующего шнека с возможностью его вращения в направлении противоположном относительно вращения режущего аппарата, при этом режущий аппарат, транспортирующий винтовой шнек и разгрузочный скребковый транспортер выполнены с возможностью их привода от вала отбора мощности трактора посредством распределения направления крутящего момента через редуктор, цепную и ременные передачи, а разгрузочный транспортер установлен на дополнительной раме, причем рамы соединены между собой шарнирно с возможностью вертикального перемещения рамы относительно дополнительной рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сплошной уборки кoчанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на капустоуборочных машинах. .

Изобретение относится к классу капустоуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования режущих аппаратов капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для исследования капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для уборки капусты различных сортов /кочанной, кольраби и др./
Наверх