Капустоуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн содержит срезающий аппарат, валиковый листоотделитель, переборочный транспортер, обрезчик кочерыг и погрузочный элеватор. Листоотделитель выполнен из двух винтовых валиков, имеющих соответственно левую и правую навивку. Винтовые валики листоотделителя расположены соосно с продольным зазором между собой. Величина зазора равна максимальному диаметру кочерыг. Листоотделитель имеет на поверхности витков валиков эластичные шипы. Переборочный транспортер выполнен из узкого и широкого участков, расположенных последовательно за срезающим аппаратом. Вдоль периферии широкого участка транспортера размещены со смещением от основного потока отверстия. Отверстия окаймлены стальными полушайбами с острозаточенными внутренними краями, на пути следования которых под верхней ветвью транспортера вплотную к ней установлен на раме пассивный нож. Ниже транспортера расположен лоток для скатывания кочерыг на землю. Комбайн снабжен устройством для отделения товарных кочанов от мелких несозревших кочанов. Устройство выполнено в виде барабана с винтовой навивкой. Барабан расположен над хвостовой частью переборочного транспортера. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность выполнения технологического процесса и производительность комбайна. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки кочанной капусты.

Известна капустоуборочная машина, содержащая установленные на раме срезающий аппарат, систему транспортеров для перемещения продукции в машине и погрузки ее в сопровождающее транспортное средство [1].

Недостатком данной машины является то, что в ней не предусмотрена доработка продукции до товарного вида.

Данный недостаток устранен в капустоуборочном комбайне, содержащем срезающий аппарат, переборочный транспортер, обрезчик кочерыг, листоотделитель и элеватор для погрузки товарных кочанов в транспортное средство [2].

В комбайне листоотделитель выполнен в виде валика с эластичными шипами, расположенными по всей цилиндрической поверхности, и установлен в технологическом переходе от переборочного транспортера к элеватору для погрузки кочанов в транспортное средство.

В нем обрезчик кочерыг представлен в виде вращающегося диска с отверстиями для установки в них кочанов с длинными кочерыжками, снизу которого установлен пассивный нож, а сверху - сталкивающая спиралевидная пластина. Обрезчик установлен над переборочным транспортером на высоте, достаточной для свободного прохода потока кочанов под ним.

В данном комбайне на переборочный стол вместе с товарными кочанами поступают листья капусты, мелкие несозревшие кочаны, остатки сорной растительности, частицы почвы, а также обрезки кочерыг после отделения от кочанов в обрезчике. Частицы почвы, находящиеся в сопутствующих отходах, при совместном транспортировании загрязняют кочаны, продукция теряет товарный вид. Кроме того, сопутствующие отходы затрудняют переборку кочанов на переборочном транспортере. К тому же мелкие несозревшие кочаны и обрезки кочерыг отделяются от товарных кочанов на переборочном транспортере вручную, что является трудоемкой операцией. Указанные недостатки снижают производительность комбайна. Производительность снижается также из-за ограниченности зоны обслуживания дискового обрезчика. Одновременно дисковым обрезчиком может пользоваться только один рабочий, поэтому пропускная способность комбайна невысокая.

В комбайне кочаны после обрезки кочерыг падают с поверхности диска на полотно переборочного транспортера. При падении из-за удара кочаны повреждаются.

Кроме того, в данном комбайне часто застревают кочаны кочерыгой между валиком и переборочным транспортером, создавая затор основному потоку, что снижает надежность выполнения технологического процесса комбайном в целом.

Целью изобретения является повышение надежности выполнения технологического процесса и производительности комбайна, а также снижение повреждаемости и загрязненности кочанов.

Для достижения поставленной цели в известном капустоуборочном комбайне, содержащем срезающий аппарат, валиковый листоотделитель, переборочный транспортер, обрезчик кочерыг и погрузочный элеватор, листоотделитель выполнен из двух винтовых валиков соответственно с левой и правой навивкой, соосно расположенных с продольным зазором между собой, равным максимальному диаметру кочерыг. Причем в листоотделителе эластичные шипы размещены на поверхности витков валиков.

Кроме того, переборочный транспортер выполнен из узкого и широкого участков, расположенных соответственно последовательно за срезающим аппаратом, причем вдоль периферии его широкого участка размещены смещенно от основного потока отверстия с окаймленными стальными полушайбами с острозаточенными внутренними краями, на пути следования которых под верхней ветвью транспортера вплотную к ней установлен на раме пассивный нож, а ниже - лоток для скатывания кочерыг на землю.

Комбайн также снабжен устройством для отделения товарных кочанов от мелких несозревших кочанов, выполненным в виде барабана с винтовой навивкой, расположенного над хвостовой частью переборочного транспортера.

Выполнение листоотделителя из винтовых валиков с левой и правой навивками позволяет вывести застрявших в листоотделителе кочерыгой кочанов в зазор Δ между валиками и в последующем направить их на переборочный транспортер под действием потока других кочанов. При этом размещение эластичных шипов на витках не препятствует перемещению кочанов вдоль валиков в сторону зазора Δ, в то же время позволяет лучше захватывать и затягивать сопутствующие отходы в зазор между валиками и выносным транспортером срезающего аппарата.

Выполнение зазора Δ между винтовыми валиками, равным максимальному диаметру кочерыг, создает возможность вывести всех возможно застрявших кочанов из зазора Δ на переборочный транспортер, так как при этом в зазоре Δ могут свободно находиться кочерыжки всех кочанов.

Выполнение переборочного транспортера из последовательно расположенных узкого и широкого участков и размещение отверстий для установки кочанов вдоль периферии полотна позволяет освободить зону обрезки кочерыг от влияния основного потока. Это позволяет размещать кочаны в отверстиях полотна интенсивнее тем самым повышать пропускную способность (производительность) комбайна.

Размещение отверстий непосредственно на переборочном транспортере позволяет избежать кочанам падения с высоты после обрезки кочерыг, что исключает их повреждаемость на данном участке технологической линии комбайна.

Кроме того, пропускная способность комбайна повышается за счет снабжения его устройством для отделения товарных кочанов от мелких несозревших кочанов.

На фиг.1 изображен капустоуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг.2 и фиг.3 - то же, соответственно вид сверху и вид сзади, на фиг.4 - узел А на фиг.3; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.2 (повернуто).

Капустоуборочный комбайн содержит двухрядный срезающий аппарат 1 с выносным транспортером 2, листоотделитель, переборочный транспортер, отделитель товарных кочанов от мелких несозревших кочанов и погрузочный элеватор 3 (фиг.1, 2 и 3).

Листоотделитель состоит из двух вращающихся навстречу потоку винтовых валиков 4 с левой и правой навивкой соответственно, установленных соосно с зазором Δ между собой за выносным транспортером 2 срезающего аппарата 1.

В листоотделителе эластичные шипы 5 размещены на поверхности витков валиков (фиг.4).

Переборочный транспортер состоит из узкого 6 и широкого 7 участков, расположенных последовательно. Вдоль периферии широкого участка 7 переборочного транспортера размещены смещенно от основного потока отверстия 8, окаймленные стальными полушайбами 9 с острозаточенными внутренними краями (фиг.5). На пути следования их под верхней ветвью транспортера установлен на раме пассивный нож 10, а несколько ниже - лоток 11 для скатывания на землю кочерыг после отделения от кочанов.

Отделитель товарных кочанов состоит из вращающегося барабана 12 с винтовой навивкой, установленного над хвостовой частью переборочного транспортера с зазором, достаточным для свободного прохода мелких несозревших кочанов в нем. Для подачи товарных кочанов на элеватор 3 предусмотрен лоток 13.

В комбайне также размещены площадки 14 и 15 для рабочих и кабина 16 для машиниста.

Капустоуборочный комбайн работает следующим образом.

При перемещении комбайна срезающий аппарат 1 направляется вдоль убираемых рядков. При этом лифтеры срезающего аппарата, копируя рельеф поля в междурядьях, заходят под розеточные листья капусты и подводят кочаны в зону резания. Далее кочаны срезаются и поступают на выносной транспортер 2.

На выходе из срезающего аппарата поток, состоящий из кочанов, листьев капусты, растительных остатков и частиц почвы, проходит через винтовые валики 4, вращающиеся навстречу потоку. Здесь сопутствующие отходы затягиваются между валиками 4 и выносным транспортером 2 срезающего аппарата и падают на землю, а кочаны скатываются на узкий участок 6 переборочного транспортера. В случае, если кочаны застрянут кочерыгой в зазоре между выносным транспортером 2 срезающего аппарата 1 и валиками 4, они тут же направляются навивкой последних в зазор Δ и под действием основного потока окажутся на узком участке 6 переборочного транспортера.

Кочаны с узкого участка 6 переборочного транспортера поступают на широкий участок 7, однако при этом ширина потока остается неизменной, следовательно, зона расположений отверстий 8 на периферии полотна на широком участке 7 переборочного транспортера остается свободной.

Далее кочаны подвергаются инспекции. При этом рабочие отбирают кочаны с длинными кочерыгами и вставляют в отверстия 8, в которых в последующем обрезаются при встрече с ножом 10.

В конце широкого участка 7 переборочного транспортера кочаны с помощью барабана 12 направляются по лотку 13 на нижнюю ветвь погрузочного элеватора 3, который доставляет их в кузов сопровождающего транспортного средства. При этом мелкие несозревшие кочаны и листья капусты, отделившиеся от кочанов после обрезки кочерыг, проходят под барабаном 12 с винтовой навивкой и падают на землю.

Предлагаемый капустоуборочный комбайн в сравнении с известным повышает надежность выполнения технологического процесса и производительность, снижает повреждаемость и загрязненность кочанов.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №173515, кл. А01D 45/26.

2. Авторское свидетельство СССР №1037868, кл. А01D 45/26.

1. Капустоуборочный комбайн, содержащий срезающий аппарат, валиковый листоотделитель с эластичными шипами, переборочный транспортер, обрезчик кочерыг и погрузочный элеватор, отличающийся тем, что листоотделитель выполнен из двух винтовых валиков, имеющих соответственно левую и правую навивку и расположенных соосно с продольным зазором между собой, равным максимальному диаметру кочерыг, а переборочный транспортер выполнен из узкого и широкого участков, расположенных последовательно за срезающим аппаратом, причем вдоль периферии его широкого участка размещены со смещением от основного потока отверстия.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что в листоотделителе эластичные шипы размещены на поверхности витков валиков.

3. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что выполненные на широком участке переборочного транспортера отверстия окаймлены стальными полушайбами с острозаточенными внутренними краями, на пути следования которых под верхней ветвью транспортера вплотную к ней установлен на раме пассивный нож, а ниже - лоток для скатывания кочерыг на землю.

4. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для отделения товарных кочанов от мелких несозревших кочанов, выполненным в виде барабана с винтовой навивкой, расположенного над хвостовой частью переборочного транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки льняного вороха. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки белокочанной капусты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к уборочным машинам, и предназначено для однофазной и двухфазной уборки капусты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к машинам для уборки капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сплошной уборки кoчанной капусты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для совершенствования режущих аппаратов капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к капустоуборочным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для исследования капустоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано как средство для уборки капусты различных сортов /кочанной, кольраби и др./

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам. Механизм содержит рычажно-шарнирную навеску с уравновешивающей пружиной (4). В механизме уравновешивающая пружина (4) связана одним концом со стойкой (3) нижнего звена (1) навески, а другим концом кинематически соединена с ползуном (5). Ползун (5) установлен с возможностью перемещаться в вертикальном пазу (6) рамы машины. Обеспечивается снижение нагруженности механизма. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх