Устройство для защиты шахтных электровозных сетей от утечек

 

¹ lll833

Класс 21с, 68то

20k, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Дремов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ШАХТНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗНЫХ

СЕТЕЙ ОТ УТЕЧЕК

Заявлено 4 февраля 1954 г. за 106/575766 в Министерство угольной промышленности СССР

Для защиты шахтных электровозных сетей от утечек применяют устройства, основанные на принципе изменения фазы оперативного тока защиты при появлении утечки или при прикосновении человека к контактному проводу.

В качестве оперативного тока защиты в этих устройствах используют обычно ток повышенной частоты, накладываемый на рабочий ток.

Однако, известные устройства подобного рода не обеспечивают независимости работы защиты от числа электровозов, находящихся на линии, что снижает степень ее надежности. Для устранения этого недостатка предлагается, согласно изобретению, применить в нем в качестве органа, реагирующего на изменение параметров сети, электродинамическое реле, на одну из обмоток которого подается напряжение, пропорциональное току генератора оперативного тока, а на вторую — напряжение от фазовращателя, подключенного к этому генератору.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Оперативный ток защиты подается в контактную сеть 1 от генератора 2 повышенной частоты (2500 — 5000 гц) через конденсатор связи

3 и накладывается на рабочий ток этой сети.

В цепь питания контактной сети включен заградитель 4, а в цепи электровозов 5 — заградители б, выполненные в виде параллельного резонансного контура, расстроенного относительно частоты резонанса, и обеспечивающие сдвиг фаз между током и напряжением генератора 2 на один и тот же угол ср0. Заградители 4 и б представляют собой большое комплексное сопротивление для токов звуковой частоты и почти не оказывают сопротивления рабочему току.

В качестве чувствительного элемента, реагирующего на изменение параметров сети, применено электродинамическое реле 7. На одну обмотку этого реле подается напряжение от фазовращателя 8, сдвинутое по фазе относительно напряжения генератора на угол (90 — qo). Ha № 111833 вторую обмотку реле 7 через трансформатор тока 9 и усилитель 10 подается напряжение, пропорциональное величине тока, в цепи генератора

2 и синфазное с ним.

Напряжение, обусловленное составляющими тбка от активной 11 и емкостной 12 проводимостей линии относительно земли, компенсируется известными способами на входе усилителя 10.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При работе на линии одного электровоза и отсутствии утечек активная мощность, измеряемая реле 7, равна нулю, так как угол сдвига фаз между напряжениями, подаваемыми на его обмотки, составляет 90.

При появлении на линии утечки, вследствие ухудшения изоляции или прикосновения человека к контактному проводу,,величина тока генератора возрастет и угол сдвига фаз между ним и напряжением изменяется на некоторую величину. При этом на реле 7 подается активная мощность, и оно сработает.

При работе двух или более электровозов в нормальном режиме ток в цепи генератора 2 возрастет, но угол его,сдвига относительно напряжения останется прежним, вследствие чего мощность, измеряемая реле

7, равна нулю. При возникновении утечки угол сдвига фаз rpo изменяется. Но так как изменяется соответствующим образом и угол (90 — гр ) сдвига напряжения, подаваемого на реле 7 от фазовращателя 8, то мощность, измеряемая реле, остается такой же, как и при работе на линии одного электровоза.

Следовательно, в предлагаемом устройстве обеспечивается независимость срабатывания реле оТ числа электровозов на линии.

Предмет изобретения

Устройство для защиты шахтных электровозных сетей от,утечек, с применением оперативного тока повышенной частоты, накладываемого на рабочий ток, о т ли ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения независимости работы защиты от числа электровозов на линии, в качестве реле, реагирующего на изменение, параметров сети, применено электродинамическое реле, одна из обмоток которого включена на ток генератора оперативного тока, а вторая обмотка присоединена гк выходу фазовращателя, вход которого включен на напряжение того же генератора.

Устройство для защиты шахтных электровозных сетей от утечек Устройство для защиты шахтных электровозных сетей от утечек Устройство для защиты шахтных электровозных сетей от утечек 

 

Похожие патенты:
Наверх