Плуг с вибрирующими лемехами и отвалами

 

Класс 45а, 20„ № 112005

СССР Р(роpg р

Пате т ч

EkMCT(Hg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Марыч, К. Ф. Стороженко и В. Н. Лавринец

ПЛУГ С ВИБРИРУЮЩИМИ ЛЕМЕХАМИ И ОТВАЛАМИ

Заявлено 26 декабря 1955 г, за No 18098, 575599 в Министерство автомобилгин1го, тракторного и сельскохозяйственногo гиаигииостроеиия СССР

Известные плуги с вибрирующими лемехами и отвалами, приводимыми в состояние вибрации от вала отъема мощности трактора, обычно имеют шарнирное закрепление на раме орудия. Так как мощность, затрачиваемая на приведение плугов в состояние вибрирования, зависит от значительной массы корпусов последних то это вызывало известные затруднения при конструировании.

Особенность описываемого плуга состоит в том, что для вибрирования лемехи подвешены шарнирно к кронштейну стойки плуга на вертикальных параллельных рычагах, один из которых выполнен двуплечим и соединен верхним плечом с тягой обоймы вращающегося эксцентрика и с тягой отвала, шарнирно укрепленного к стойке плуга.

Предлагаемая конструкция плуга дает возможность приводить в колебательное движение лемехи, что значительно уменьшает тяговое усилие на крюке трактора, и позволяет значительно облегчить конструкцию плуга.

На фиг. 1 изображен вид плуга сверху; на фиг. 2 — — вид сбоку с частичным разрезом.

Плуг с вибрирующими лемехами и отвалами выполнен прицепным.

По центру плуга в опорах рамы расположен продольный вал 1, соединяемый с валом отъема мощности трактора, с которым агрегатируется плуг. При помощи конических зубчатых колес 2 и 8 продольный вал приводит во вращение вал 4 с эксцентриками 5. Каждый эксцентрик приводит посредством тяги б в состояние вибрирования двуплечий рычаг 7. Лемех 8 шарнирно подвешен к кронштейну 9 стойки 10 корпуса плуга на двуплечем рычаге и рычагах 11, 12. Двуплечий рычаг шарнирно соединен тягой 18 с отвалом 14, укрепленным на проушине 15 стойки корпуса плуга.

При работе лемех и отвал плуга приводятся в состояние вибрирования с частотой, соответствующей числу оборотов поперечного вала с эксцентриками.

Предмет изобретения

Плуг с вибрирующими лемехами и отвалами, приводимыми в состоя№ 112005 ние вибрации от вала отъема мощности трактора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для вибрирования лемехи подвешены шарнирно к кронштейну стойки плуга на вертикальных параллельных рычагах, один из которых выполнен двуплечим и соединен верхним плечом с тягой обоймы вращающегося эксцентрика и с тягой отвала, шарнирно укрепленного к стойке плуга. № 112005

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров

Информационно-издателььский отдел. Поди. к печ. 21) 11-58 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1679 Тираж 300 Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Плуг с вибрирующими лемехами и отвалами Плуг с вибрирующими лемехами и отвалами Плуг с вибрирующими лемехами и отвалами 

 

Похожие патенты:

 // 187427

Плуг // 498921

Плуг // 738528

Плуг // 912069

Плуг // 1540673
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх