Устройство для получения напряжения, пропорционального кубу частоты

 

Вза!!ен ранее изданного

Л: 113673

Класс 42о, 2>!

21d, 14о2 :1 г1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗА8ИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Горский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ, ПPOПОРЦИОНАЛЬНОГО КУБУ в!АСТОТЫ

Заявлено 11 января 1957 г. за ¹ 564342 в 1(омитет ио делам изобретений и открытий пр;! Совете Ми!и!стров СССР

Основиое авт. св. М 104559 иа имя того»(е лица

В авт. св. ¹ 104559 описано устройство для получения =-ле:(!ричсского напряжен:<я, пропорционального и!гадрату скорости врагцсния, состоящее из гецерато1за переменного тока. испо".üç смого в качеств тахо генератора, и нелинейного преобразователя напряжения последнего. В качестве указанного преобразователя в этом устройстве п1зих!енсна система из выпряв! ителя, нarpy»(e! «ohio на ох!!!чсское ссп1зотивление, и электрического конденсатора, вклю !снного в цепь переменного ток» последовательно с выпрямителем.

С целью обеспечения возможности использоьания этого устройстьа для получения напряжения. пропорш!онального кубу частоты, прсдлага(-.тся ца выход выпрямителя, питаемого от генсра-ора, предстазляющего собой возбудитель, включить обмотку возбуждения синхронного генератора, сидяшего на одном валу с возбуди!телем.

Kàê видно из чертежа, изоора»(aþùåão электрическую схему предлагаемого устройства, оно состоит из ьозбудителя и синхронного генератора 2, сидяших на одном валу и приводимых во вращение посторонним двигателем с регулируемой в широком диапазоне скоростью врашения.

Возбудитель 1 — синхронный генератор с постоянными мапштаыи — питает че1)ез конденсатор 8 и ВыпрЯмитель 4 обмотк1 Воз б1 ждения синхро!иного генератора 2, ток в которой пропорционален квадрату частоты, т. е. 1=к,. С еа 2, где С вЂ” емкость конденсатора 8. 0 "— частота, пропорциональная скорости вращения, ке — коэффициент.

Этот ток создает в синхронном генераторе 2 магнитный поток Ф, который при ненасыщенной магнитной системе генератора связан с указанным токо линейной зависимостью вида.

Ф=к! 1=к кв C

Хо 1)3673

Предмет изобретения

Видоизл1снсние устройства по явт. св. ¹ 104559, о т л и ч а к> щ с ес я тем, что, для полу1ения напряжения, пропорционального кубу частоты, на выход выпрямителя, пи1ясл,ого от возбудителя и даюп1его напряжение, пропорциональное квадрату частоты, включена обмотка возЬу>кдспия синхронного генератора, сидящего па одном валу с возбудигслсм.

Комитет по делам изорретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В, Макаров Гр. 176, 93

Поди. к пея. 10Х1-39 г.

Тираж 710 Цена 20 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3321

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

В стяторной обмотке 1снсрятора наводится э.д.с

K" Ф

U — = — 10 2л(- K., Фе I„К .К., Свв =- К., в ) 2 где: Г,—;.п1сло витков в одной фазе генератора, к1, к2 и K„.— коэ()и)1пциенть1

Таким образол1, э.д.с., и ав01 ил111 Я B статор пой Оо мотке clll!hpoIIIIOI генератора 2, пропорпиопял1.ня кубу частоты (или кубу скорости вращения) .

Для получения более благоприятной формы выпрямлеи1ого тока 1, протекающего по обмотке возбуждепи11 синхронного генератора 2, целесообразно применять трехфазный возбудитель и трехфазную, например, мостовую схему выпрямителя, как это показано на чертеже.

Предлагаемое устройство может входить в качестве составной части в математическую машину, прсдпаз1ьаче пую для построения амплитудно-фазовых характеристик границ D-разбиения и вещественных частотных характеристик систе» автоматического регулирования, для физического и аналогового модсл11р. вапия и рсшеш я !!el(o cp!!x тиг ов алгебра ическ1л х ур I II! Ie! I! Ili.

Устройство для получения напряжения, пропорционального кубу частоты Устройство для получения напряжения, пропорционального кубу частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, использующей компьютер при получении и работе с метрологической информацией общего назначения

Изобретение относится к датчикам изменяющихся параметров процесса, имеющим регулируемые вручную выходные параметры, такие как рабочий диапазон, нуль и верхнее и нижнее значения диапазона

Изобретение относится к преобразователям параметра процесса в электрический сигнал для подключения к двухпроводному контуру управления
Наверх