Устройство для измерения фазного угла, скорости и ускорения вращающихся машин

 

Дв 104034

Класс 42о, 17

21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, В. Пукерник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗНОГО УГЛА, СКОРОСТИ

И УСКОРЕНИЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ МАШИН

Заявлено 30 ноября 1953 г. за Ла 6854/453051 в Министерство электростанций СССР

Предлагаемое устройство для измерения фазного угла, скорости и ускорения вращающихся машин электрических систем основано на использовании вращающихся электрических машин, обладающих необходимой постоянной инерцией и электрически связанных с измерительной электрической машиной, находящейся на одном валу с агрегатом, ускорение и скорость которого подлежат измерени о.

В известных устройствах подобного типа для измерения фазного угла измерительная машина соединена с электрической сетью переменного тока.

Это приводит к тому, что при исследованиях электромагнитных переходных режимов, например в синхронных машинах, не имеется возможности фиксировать положение вектора исходного (предаварийного) режима.

В отличие от известных предложенное устройство позволяет фиксировать положение указанного вектора благодаря тому, что измерительная машина соединяется не с электрической сетью переменного тока, а с отдельным агрегатом, выполненным в виде синхронной машины с маховиком и асинхронным демпфером.

Благодаря этому возникает возможность упростить осуществление регулирующих и защитных устройств в сложных электрических системах.

Принципиальная схема предложенного устройства изображена на чертеже.

На одном валу с ocHOBHblM агрегатом

1, состоящим из генератора переменного тока 1, турбины 2 и возбудителя 3, находится измерительная синхронная машина 4, электрически соединенная со второй измерительной синхронной машиной 5. Последняя приводится во вращение синхронным двигателем 6, на одном валу с которым также находится асинхронный двигатель 7. Постоянная инерция агрегата 11 со второй измерительной машиной 5 в несколько раз больше постоянной инерции основного агрегата 1 с первой измерительной машиной 4 (за счет маховых масс асинхронного двигателя 7 и, если необходимо, то за счет дсбавчного маховика, па чертеже не показонного; постоянные инерции отнесены к номинальной мощности машин).

Поэтому при возникшем изменении скорости вращения основного агрегата, в цепи, соединяющей измерительные машины 4 и 5, возникает изменение тока. Измерение и дифференцирование (путем обычных дифференциаторов) этогоизменения тока 1дает на выходе устро йства напряжение № 104034

Предмет изобретения

Устройство для измерения фазного угла, скорости и ускорения вращающихся машин или вектора напряжения

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиа. Поди. к пен. 9/Х !956 г. Объем О,!25 и. л. Тираж 2300. Зак. 608.. Цена 25 коп.

16-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР. Москва, Трехпрудный, 9 пропорциональное фазному углу, а также ускорению и скорости вращения основного агрегата относительно начальной синхронной скорости вращения. Измерение производится на протяжении интервала времени, к концу которого погрешность измерения не превышает заданной величины. сети переменного тока, состоящее из одной или двух электрических машин, соединенных электрически друг с другом, одна из которых находится на одном валу с агрегатом, угол, скорость и ускорение которого измеряются, отл и ч а ю ще еся тем„что, сцелью фиксации положения вектора исходного (предаварийного) режима, относительно которого производится измерение, применен вспомогательный агрегат, состоящий из синхронной машины с маховиком и асинхронным демпфер ом.

Устройство для измерения фазного угла, скорости и ускорения вращающихся машин Устройство для измерения фазного угла, скорости и ускорения вращающихся машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения вала
Наверх