Электромагнитный тахометр

 

1(ласс 42о, 2

СССР

% 77658

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ТАХОМЕТР, Заявлено 22 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 387651

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является дистанционный электромагнитный тахометр для маломощных двигателей.

Известны дистанционные электромагнитные тахометры, состоящие из генератора переменного тока, связанного с контролируемым валом, и измерительного прибора, выполненного в виде синхронного мотора, скорость вращения которого измеряется тахометрическпм элементом.

В этих приборах синхронный мотор включается в цепь генератора, развивающего значительную мощность и вследствие этого нагружающего контролируемый вал.

В предлагаемом электромагнит ном тахометре новым является применение в его схеме генератора переменного тока, работающего в режиме холостого хода и подключенного через усилитель к синхронному мотору измерителя. Благодаря такому устройству на генерирование переменной э.д.с. в обмотках генератора затрачивается незначительная доля энергии контролируемого вала. Это позволяет применять такой тахометр для измерения скоростей вращения маломощных двигателей.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема тахометра; на фиг. 2— перспективный вид статора в разрезе.

На контролируемый вал 1 насажен легкий постоянный магнит 2.

Обмотки статора 8 выполнены без железного магнитопровода на специальной приставке — статоре 4,— расположенной вблизи ротора.

Генерируемая в обмотках статора переменная э.д,с. усиливается по напряжению и мощности ламповым усилителем 5. Обмотки генератора включены в цепь сеток электронных ламп усилителя, работающих без сеточных токов.

Оконечные мощные каскады усилителя через трансформаторы включены в синхронный мотор измерителя б, скорость вращения которого измеряется тахометрическим элементом 7.

Электромагнитный тахометр, состоящий из генератора переменного тока для получения э.д,с. с частотой, пропорциональной оборотам контролируемого вала, лампового усилителя сигнала генератора и синхронного мотора измерителя, включенного на выход усилителя, о т л ич а ю шийся тем, что статор в ге5 1

М 77658 нераторе не связан механически с ронных ламп, работающих без секонтролируемым валом, а обмотка, точных токов, выполнена без железподключаемая в цепь сеток элект- ного магнитопровода.

Фиг. 1

Фиг. ?

Отв. редактор М. М. Акишии

Редактор H. В. Сысоев:

572

Электромагнитный тахометр Электромагнитный тахометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения вала
Наверх